Роберт

Как думаете- почему слова: ЧЕЛОВЕК, ТОВАРИЩ, ГРАЖДАНЕ (в обращениях), ПАТРИОТЫ (в обращениях) , .... - только в мужском роде?

Ответы · страница 14
Людмила Патрушевa

Я могу задать встречный вопрос, почему любовь, страсть, преданность только женского рода?

Роберт

У неодушевленных - от фонаря род.

Федор Тиханов

Это не так. У Высоцкого есть в песне слова - "Ведьмы мы или не ведьмы, патриотки али нет?" )))))

Роберт

Ну это в чисто женском коллективе.

Валентина А.

эти слова от мужества, человек в первоначальном употреблении относился именно к мужчине.

Виктор Якимчиков

Граждане и патриоты - множественное число. Гражданочка, на билетек не передадите? Мадам,...

Tanya Novozhilova

Мда...Патриотка. Гражданка. ..с человеком - не получилось...мы такие ..неземные, нежные.ля-ля

Роберт

Неземные- точнее не скажешь!!! Непланетные, необщественные.

Tanya Novozhilova

..общественные.. нарожаешь-потом общаешься с этим обществом до полного упадания в "космос"

Юрий Аршанский

мне нравится ж.р. от ТОВАРИЩ:

Товарищь
Товарищи
Товарищь
Товарищью
о Товарищи.

Елена Вселенская

Потому же . что РОДИНА . РОССИЯ . ЛЮБОВЬ . РАДОСТЬ . СТРАНА , ЗЕМЛЯ . СЛАВА . ПОБЕДА - женские.

Роберт

Ни одного одушевлённого сущ.

Елена Вселенская

В мусульманстве - и женщина . и Родина . и берёза - всё Он. Но это не есть истина.

Роберт

Там вообще есть такое понятие, как род слов?

Елена Вселенская

Там во всём идёт дискриминация женщин.

Игорь Бирюков

Наверное потому что мужчина и женщина - два патриота,так проще,чем патриот и патриотка!!!

Галина Карлсон

Потому,что мужчины в ответе за все,что стоит за этими словами,по праву ношения штанов. 🙂

Галина Карлсон

Наследственность-великая вещь,а Вы,простите,себя к кому относите?

Роберт

Простой, честный человек, каких женщины сейчас не жалуют.

Галина Карлсон

Вам,просто не повезло с женщинами,не отчаивайтесь у Вас все впереди 🙂

Роберт

Просто женщинам сейчас такие даром не нужны.

Галина Карлсон

Не буду Вас переубеждать,думаю,что придет день,когда Вам эти ваши мысли покажутся нелепыми,а хотите,чтобы этот день пришел быстрее меняйте свои мысли,меняйтесь сами думайте о женщинах лучше,удачи Вам и счастья!

Л(
Лилия (Раменское Моск.область)

еще один умник! Ну и зачем по твоему? Еще забыл про профессии, там тоже все мужского рода

Роберт

Профессии - другое дело совсем. Как раз интересуют понятия , касающиеся каждого, всех.

Л(
Лилия (Раменское Моск.область)

такие вопросы надо искать не в спрашивалке

Роберт

Это и не вопрос о языке, а о мнении людей, женщин.

Жанаргул Нурбаева

ведь женщины переменчивы, непостоянны,могут и мужа ,и родину продать за красивую жизнь.

Роберт

Жестоко, но правда!

Яна Степанова

Они не мужского рода, это собирательные имена существительные, тоесть и женские также.

Роберт

Не о значении слов пишу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Роберт

О роде слов, принятых для общего обращения.

Яна Степанова

И почему же они только мужские7

Роберт

Их дело потому что.

Роберт

Вас интересуют мировые проблемы, отношения с соседними государствами, куда исчезает нефть, .... ?

Русакова Наталья

это слова с яньской энергией-друг тоже...с энергией мужества самооотдачи смелости и т д

Игорь Морозов

потому, что мужик по природе ДЕЙСТВИЕ и ПЕРЕМЕНЫ, а женщина КОНСТАТАЦИЯ и СОХРАНЕНИЕ...

Виктор Шиманский

Не только в русском, в итальянском языке, - Uomo - человек, существительное мужского рода.

Сергей Мухортов

Потому, что женскому полу подобные определения не подходят. У них другие цели в жизни.

Роберт

Именно!

Галина Сергеевна

потому что это слова мужского рода, но некоторые же склоняются- ПАТРИОТКА, ГРАЖДАНКА))

Роберт

Меня интересуют случаи связанные с обществом.

Яна Рудой

ну наверно патриотов и товарищей больше среди мужского населения чем среди женского!

Роберт

Конечно!!!! Но женщины выше- они их выбирают. Забыли только сами.

Сергей Громов

начало всего мужского рода,а продолжение женского и одно без другого не существует....

Яна Рудой