Кр
Кришон

Почему Успение(смерть) Пресвятой Богородицы считается праздником?

Ответы
Татьяна Черненкова

Это не праздник, а поминание , никто не радуется, а скобят., но так сложилось, что называют праздником. Успе́ние Пресвято́й Богоро́дицы — праздник православной и католической церквей, посвящённый воспоминанию кончины (успения) Божией Матери. В православии принадлежит к числу двунадесятых. Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.

Кр
Кришон

вот именно не праздник, потому и надо называть День памяти например, а то дошло до идиотизма на сайтах как с Пасхой так и с Успением все друг друга поздравляют

Татьяна Черненкова

А Вам известно, что в Греции на похоронах поют и пляшут , считается что переход души из этого мира, полного болезней, страданий, в мир вечный это праздник, ведь после смерти нет физической боли, болезней, страданий.

Кр
Кришон

не только в Греции у негров так.. но речь то не о них или вы тоже на похоронах дискотеку устраиваете?

Сергей Пастухов

Не очень в теме. Но предположу, что суть религиозного "праздника". И светского отличаются.
Можно покопаться в этимологии слова "праздник" в русском языке и аналогах слова в других языках. ?

Кр
Кришон

🤝

Кsюnя (Оксана)

Праздник здесь в том, что Богородица по смерти телесной не была подвергута тлению, а взята на небеса для вечной жизни, в том и праздник, в вечной жизни рядом с Господом

Кр
Кришон

а по Лазарю Христос заплакал потому что был подвержен?

Андрей

Где написано что это "первмай"??? Это памятная дата всего лишь, напоминание. Не надо путать черенок от лопаты с тем что промеж ног! Образно выражаясь.

Кр
Кришон

вы не поняли мысль

Андрей

Все понятно. Это вам праздник, а для православных это скорбная дата.

Кр
Кришон

православные и пишут, мол Большой праздник Усыпение... вот я и задумался и не ёрничайте иначе диалог не получится

Андрей

Не ерничаю. Пишут те, кто даже понятия не имеют что это за даты, именно даты. Дату путают с праздником. Православные, пипец, далеко от стоящие от православия. Я не религиозный фанатик, но понимаю что стоит за каждой церковной датой. Где реально праздник, а где скорбная дата.

Кр
Кришон

скорбная? а мне тут пишут мол радость то какая мать забрал к Себе Иисус от того праздник.. вы уж как то договоритесь об одном и том же

Андрей

Пипец идиоты, фанатики, уроды моральные. Сектанты евангелисты.

Кр
Кришон

зачем ты ты так? или ты истина в последней инстанции.. извини но так вопросы не решают, оскорбляя других выпячивая себя...

Лора

так ведь в религии жизнь не заканчивается смертью

Кр
Кришон

о нас, ибо нет ни одного праведного, как сказал Иисус же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог (Мф 19,17).

Лора

даа ? странно, а у вас вопрос о празднике

Кр
Кришон

о празднике для одних а о скорби для других?

Лора

вы о чем ? об успении или о похоронах вообще

Кр
Кришон

ясно, да бывает что люди не понимают друг друга, слава Богу это редко.. всего доброго!🌷

Николай

Я вообще не знал,что Успение- это смерть.

Кр
Кришон

это так специально задумано, типа не умер а ушёл... и тд

Николай

Ааппп

Вера Гудкова

Не знаю, не замечала,что это праздник.

Кр
Кришон

так уж принято каждый год отмечать "Великий праздник... Усыпения...

Вера Гудкова

Кришон ,в моем кругу не принято.

Кр
Кришон

в моем даже не знают этого праздника.. у нас всех Бог - внутрь.. посещение церкви рукотворной как дань предкам, но на сайтах все поздравляют с праздником Усыпения .. и у меня не сходиться сюжет

Вера Гудкова

Благодарю Вас !

Алекс Венцель

Хоть и Успенская, но недалёкая дура...

Алёнушка_Обыкновенная

как и Пасха.. ушли в рай, чем плохо?)

Кр
Кришон

немного не то .. здесь конкретно, а там спасение от смерти ангел метил дома и выход из болота(Египет)

Кр
Кришон

🌹

Грета

та у рпцшников сплошное язычество

Любаша

Православие и язычество совершенно разные понятия.

Кр
Кришон

язычник - это отступник от своей веры, языче ник акой, православие это смесь христианство как внедрённое с право славить или правь с лавой

Галина Гриднева

она радовалась, что идет к сыну.

Кр
Кришон

а мы- дети плачем почему не к Нему идём?

Галина Гриднева

ну сравнили! она мать. а мы дети неразумные

Кр
Кришон

а почему Он к ней не вышел сказав что у Него матерей много... а почему Он узнав о смерти Лазаря заплакал по нему и побежал воскрешать... мы не задумываемся и часто принимаем любую лапшу

Галина Гриднева

Ну откуда нам это знать? не дано нам

Кр
Кришон

если бы было не дано не размышляли бы

Галина Гриднева

Это только наши фантазии

Кр
Кришон

ваши фантазии не от вас а навязанные вам