Соня Хавшабо

Доллар и евро упали до отметок семилетней давности. Рубль стабильно идёт вверх, несмотря на попытки остановить этот процесс. Как считаете, как это отразится на экономике Российской Федерации?

–2
Ответы
Селия Вымри

Пока мы суверенитет не восстановили, ничего хорошего не будет. Даже без макроэкономического анализа ясно. А вообще в этой ситуации сильный рубль - это означает, что меньше рублей печатается в привязке к долларам и евро в ЗВР, и меньше денег в экономике. Американцы жмут

Соня Хавшабо

Оо..

Sergio

Можно ли уточнить, чьи попытки "остановить этот процесс"? Рубль перестал быть свободно конвертируемой валютой, он никому не нужен кроме российского государства. Его курс Центробанк может устанавливать какой хочет

Соня Хавшабо

Занятно 🤔

Сергей К.

Главное на ценах никак это не отразиться, как росли так и будут продолжать расти, какая разница есть экономика или нет её, народ как жил от зарплаты до зарплаты так и продолжит выживать

Ценитель Прекрасного

Судя по ремарке про попытки остановить этот процесс, негативно отразится. И это будет не самая большая проблема, насколько я понимаю своим скромным представлением неспециалиста.

Василий Сычёв

Зайдите в любой магазин... Если увидите ценники, которые изменились в полтора... два раза в сторону уменьшения. Значит экономика России имеет хорошие шансы на выздоровление..

Всё В Этом Мире Идинахово.....

Рванет вверх. Уже от шока оправились, стремительно занимают российские производители открывшиеся ниши. Где-то, конечно, просядет. Но в общей массе будет рост. Да он уже идет

Z*
Z*Ирина*

Процесс сдерживают, и это понятно.. ОНИ (те, кто себя считает хозяевами денег) там не хотят оказаться вдруг нищими и не у дел.....

Охотник За Привидениями

Так внешторг закрыт, мы не ничего не покупаем за границей, только продаем, поэтому и растет - валюты много, а тратить не на что)

Nikolai

Плохо на самом деле. Сильный рубль не выгоден для внешней экономики. Зато всем хейтерам нос утёрли которые крах предвещали.

Соня Хавшабо

Пока не известно,утерли ли)

Nikolai

Они говорили что летом рубль по 300 и стагнация всего и вся. А у нас стал параллельный импорт запрещённых товаров. И вообще без проблем. Тяжело будет найти запчасти и оборудование, но и тут я думаю решат проблемы.

‍‍‍Тыдыщ

Ну, значит, все товары и услуги дешевеют на глазах, становятся доступнее - в первую очередь, конечно, импортные. Так?

Соня Хавшабо

Пока все работает :-))

Хома Сапиенс

Парфюм очень прилично упал в цене))

‍‍‍Тыдыщ

отлично, уровень жизни возрос!

Хома Сапиенс

А тоооо! До небес)

Fenix🇱🇹

Ничего хорошего в этом нет , уже много раз писали , что эта ситуация создана искусственно и вредит экономке России .

Сергей

На экономике РФ не знаю, а у нас евро и цены в магазах в отличии от зарплат, подпрыгнул примерно в два раза(((

Rafael Huseynov

все подорожает...необходима закрыть вьезд в Грузию с юга и выезд с севера , для тех заехал с юга Грузии......

Соня Хавшабо

Думаете, Армения будет массово валить в Россию ?

Rafael Huseynov

только туда гда зарабытавается легкие деньги...........

Соня Хавшабо

Ну такие ли они лёгкие?!

Rafael Huseynov

а если целый день стоять на базаре покупать у селбян и в три дорого продвать...то лешгковатые...это спекуляция называлась..

Соня Хавшабо

Аа..ну это да

Ви
Виктор

никак если у тебя есть свободные деньги покупай валюту .. пружинка скоро отскочит рублей до 80 за баксик

Соня Хавшабо

Есть такие мысли

Ви
Виктор

смотри не опоздай пока думаешь низкая цена за доллар не выгодна в том числе и России так что скорее всего это исеусственное снижение чтоб сограждане избавились от валюты потом цена подскочит и спекулянты заработают

Соня Хавшабо

Мм) есть в этом логика

Антонио Гареев

Пока мы, что-либо сами не начнем производить кроме отправки сырья за рубеж, ничего не изменится.😅🤣😂

Ирина

экономика РФ должна массово переходить на расчеты в рубли. Курсовые разницы никто не отменял.

Соня Хавшабо

Вроде встали на этот путь. Но полностью от мировой валюты пока не уйти

Ирина

Можно уйти.

Соня Хавшабо

Нет таких данных

Ирина

Есть. Я главбух крупного холдинга. Расчеты, в основном, в евро.

Соня Хавшабо

Я знаю,что все в долларах и евро. Как уйти от них быстро, не загубив экономику?)

Ирина

Да легко.

Бенвенуто Челлини

Это весьма плохо для экспорта. А импортёров становится меньше. Это элементарная экономика.

Бенвенуто Челлини

Практически никакого роста. И это при том,что доля импорта у них очень высока. Они не имеют собственных ресурсов.

Соня Хавшабо

Вообще никаких ресурсов? Как же выживает их государство?... Трудится на другие? 🙈

Бенвенуто Челлини

Не хочу читать лекции по элементарной экономике. Все давным давно написано. Читайте, если вам это интересно. Про Сингапур например😉. Каким образом это государство стало образцом для подражания. Борьба с коррупцией это видимая часть айсберга. Хотя и важная))

Соня Хавшабо

Спасибо)) пожалуй, попробую изучить вопрос

Бенвенуто Челлини

🙂. Попробуйте. Только это как с любой наукой- чем дальше в лес- тем толще партизаны. ))

Константин

Должно..это создание собственной экономики..ведь деньги без поддержки товаром- прах,бумага

Ал
Алекс

я тут ...в баре посоветовался...и сказали.что бы я передал Соне....что все будет ОК)НЕ сцы!!😉

Соня Хавшабо

В баре это хорошо))

Ал
Алекс

🖼Недавно случай в Краснодаре был.....

Ал
Алекс

я тут ...в баре посоветовался...и сказали.что бы я передал Соне....что все будет ОК)НЕ сцы!!😉