Владимир Ревякин

Интересно, сколько весит наша планета и каким образом это удалось определить? Небось проделки Архимеда?

Ответы
Yuliya Feoktistova

Впрочем, если быть точным, веса у Земли нет… вес – как мы помним из школьных уроков физики – «сила, с которой тело действует на подвес или опору», а у Земли нет ни того, ни другого.Масса Земли приблизительно равна 6,6 сикстиллиона тонн.6 600 000 000 000 000 000 000.

Владимир Ревякин

А определили каким способом?

Yuliya Feoktistova

Большая часть массы Земли приходится на мантию – оболочку, состоящую из силикатов железа, магния, кальция – это 4,043•1024 кг. Второе по «тяжести» – ядро, состоящее из железа (возможно – из железа и никеля) – приблизительно 1,93 •1024 кг. Земная кора – на которой мы, собственно, и живём – всего 0, 026•1024 кг, океаны 9т.е. жидкая вода, без которой о возникновении жизни не было бы и речи) – 0,0014•1024кг, а атмосфера, которая – наряду с водой – сделала возможной жизнь на Земле – и того меньше: 0,0000051•1024 кг.

Владимир Ревякин

Спасибо за интересную информацию.

Yuliya Feoktistova

не за что)

P.i.t.b.u.l. L.

а ваша скока??? вот мне тоже интересно)))))

Charmest

Он такой, небось взял и взвесил))))

Настя ...

при помощи подсчётов

Светлана Остапенко

незнаю

Buntarka

неа...не Архиеда

Владимир Ревякин

Понял! Ваши?))

Buntarka

о_О ПАЛИМСЯ..)

Владимир Ревякин

Жжём)))

Buntarka

:Dа то

Елена Пьянкова

ДО ХРЕНА

Alibek Zhumabek

очень очень очень очень очень очень много