O X A N A

Страшный, серьёзный вопрос. Слабонервным не читать. Если, не дай Бог, пожар, спасаемся бегством, видим - лежит человек без сознания. Пробежать мимо - попадаем под статью УК "Оставление человека в опасности". Если это труп, то выносить смысла нет - сам погибнешь. Определить быстро, жив ли человек, можно одним способом: Поднять веко, нажать пальцем на зрачок. Если человек живой, то глаз будет упругим. Если образовалась вмятина, спасается сами. Но у нас есть шанс спасти человека. Запомним?

Ответы
Sergio

Это Ваши фантазии, уж извините. Надо поменьше героических фильмов смотреть. Во-первых, в случае опасности Ваша задача - спасти себя, никакая статья Вам не грозит. Более того, если Вы броситесь спасать кого то - Вас отчитают, поскольку Вы добавите работы спасателям. Им придется вытаскивать не только того человека, но и Вас. Поймите. Спасая себя, Вы облегчаете задачу и спасателям, и пожарным, и медикам. Во-вторых, таким образом Вы не определите, жив ли человек. Это делается совсем не так. В третьих, а как Вы его спасать будете? Взвалите на себя и потащите? В условиях пожара Вы человека больше метра не протащите даже волоком! Так что если вы можете схватить ребенка или котенка - хватайте без всяких проверок и бегите. Не можете - запомните где тело и на выходе сразу пожарным скажите.

O X A N A

Это не фильмы. Этому обучают на противопожарном инструктаже. Согласна с Вами. Запомнить, не паникуя, и донести информацию.

Sergio

Обучают на пожаре давить людям на глазницы? Жесть!

Дилмали Грегори

Хороший совет! И вот реальный случай. Загорелся барак в лагере. Ночью. Все конечно вылетают, как могут. На нарах сверху, один человек лишь просто сидит. И только один бегущий, один из последних, понял. Этот ЗК был на обоих протезах. Их первые же бегущие отбросили и не заметили. Крыша вот-вот рухнет. Но этот мужик заорал сидящему, чтобы соскользнул тот ему на спину и поволок его сквозь дым на выход. Успел мужик дотащить товарища, правда кто то ещё немного помог в конце.

O X A N A

Слава Богу, что есть люди, не впадающие в панику, а осознанные.

Дилмали Грегори

Это был разжалованный офицер. Он отказался утяжелить несправедливое наказание вышестоящего идиота. Помню много интересных рассказов их обоих. Конечно тогда, когда они оба освободились. Тот, кого спасли, имел брата, адвоката. И помню фамилию, Руденко. То ли он министр был, то ли правительственный чиновник, на имя которого писать надо было. Но брат этот рассказывал, что защита этих лагерников дала ему много знаний в области практики защиты.

O X A N A

Да уж, такой жизненный опыт ...

Юр
Юрий

Оставление опасности по смыслу статьи 125 УК РФ "В случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние" говорит о том, что, если ни врач, ни сиделка, ни социальный работник, ни родитель или опекун данного человека, уголовная ответственность Вам не грозит.

O X A N A

Хорошо, спасибо)

Анатолий

Очень нужная информация.👍 С одним нюансом. Под статью вы не попадёте, есть такие понятия как паника в состоянии аффекта, несчастный случай, и другая статья закона "о крайней необходимости". По этому, это исключительно вопрос собранности, стрессоустойчивости и личной морали.😉

O X A N A

Согласна с Вами)

Степан Удилов

А потом человек подаст в суд что его в глаз тыкали! Да и кто будет пальцем в глаз тыкать особенно в экстремальной ситуации! Вообще на основах медицинских знаний не рекомендуют делать никаких процедур они тоже наказуемы если что пойдет не так!

Niherasebeblia

Пробежать мимо - попадаем под статью УК "Оставление человека в опасности".*** а кто докажет ,что в момент пробегания мимо он был живым и именно вы пробегали мимо?он же без сознания,и даже если выживет при пожаре вас опознать не сможет.

O X A N A

Я не хочу на эту тему рассуждать. Не обидитесь?

Niherasebeblia

никоим образом!

O X A N A

Спасибо за понимание)

Павел Пахин

Тему подняла и спрыгнула ? Лихо !!

O X A N A

Павел, прочтите внимательно диалог.

На
Наталья

Что за чушь?! Симптом кошачьего зрачка- и не так и уже точно не в дыму при пожаре! Вмятина на ЗРАЧКЕ?! Лежит тело-- тащи в любом случае! - определить труп не труп сможешь когда балка на голову не рискует свалиться!

На
Наталья

Я не нервничала...)

O X A N A

Значит, уточните у доктора насчёт моего варианта.

На
Наталья

Мне не нужно ничего уточнять. Я трупы вижу чаще чем вы соседей.

O X A N A

Делали хоть раз так, как написано?

На
Наталья

Как Вами написано? Издеваетесь? Зачем мне давить ЗРАЧОК?! Признак кошачьего зрачка возможен через 15-20 минут после наступления биологической. С ним разом и До НЕГО-есть море более видимых проявлений!

Александр

Это я знаю. Но при нашем подходе к следствию, лучше вырезать глаз, иначе не доказать, что была вмятина и один хрен закроют. Идеальный вариант - или не попадать в такие ситуёвины, или гореть вместе с трупами...

O X A N A

Вооот, Саш! Это точно....

Александр

Увы, так. Превышения самообороны не будет если только вытащишь нож из себя и ручкой долбанёшь по башке нападающему, чтоб только не убить...Кто такие законы пишет - не понятно.

O X A N A

Это точно.

Таня Пустовойт

дааа..вот и я оказалась в такой же ситуации...когда горел мой садовый дом...но в доме никого не было-это счастье.! всегда надо прийти на помощь если в горящем доме кто то остался !даже ценой своей жизни.!

Таня Пустовойт

а это главное!!!! всё остальное ерундааа..построим...

O X A N A

Конечно!

Таня Пустовойт

УДАЧИ и не надо огорчать себя! это не проблема...!

O X A N A

Взаимно)

Таня Пустовойт

спасибо!!!!!!!!!!!!

Татьяна

ну, на глаз нажать во время паники, возникшей при пожаре, попробуй догадайся, а потянуть с собой человека попробовала бы. Однако под вами упомянутую строку тут не попадёшь, не тот случай

Лизавета Ромашкина

да уж,действительно жесть-на уровне подсознания запомним-,там как уж Бог распорядится -хорошо если не пригодится-но такая инфа нужна-это точно

Максим Евгеньевич

Вы сейчас научите....Сжимается глазное яблоко в районе зрачка. Если зрачок, после отпускания, остается похожим на щель значит человек умер.

Сергей Малыгин

Нет, наверно не получится. Самому дорожку надо протоптать и если уверен что спасёшь идти и спасать ,а так таскать всех подряд куда?

Василий Комышний

Статья "Оставление человека в опасности" продолжает висеть, кстати. И придавление пальцем на зрачок никак не помогает)

Василий Комышний

пппп.... подарки в комнате? эээ.. Это о чём?

O X A N A

Пожар! Дурацкий Т9... Сорри.

Василий Комышний

мне на учёбе пришлось смотреть. так то я не любитель дежурной части)

O X A N A

Да и я)

Василий Комышний

договорились)

Екатерина Плющенко

Запомним! Только не дай бог оказаться в такой ситуации. Да и никто не знает, как поведёт себя в экстренном случае.

O X A N A

Именно!

Кsюnя (Оксана)

Да это надо знать, но если человек умер только что, то глаз таким не будет, зрачок будет просто расширен

Ирина Славянка

Пульс не каждый может прощупать. Прямо на голое глазное яблоко нажимать? Ведь руки грязные... 🙄

O X A N A

Да

Ирина Славянка

Будем знать. Но лучше бы не пригодилось.

O X A N A

Это точно.

Fedor Shkenev

Не попадаем. Эта статья не работает в отношении людей, которые сами спасаются от опасности

O X A N A

Бежим мимо и перешагиваем?

Fedor Shkenev

А это по мере собственного самосознания и возможностей. Вот в туризме(на сплавах) известны случаи, когда руководителей групп судили! за то, что в ходе спасработ в случаях НС с соседями они теряли теряли своих... Среди автомобилистов известны случаи, когда при попытке оказать помощь человеку, попавшему в аварию, ему причинялся вред, несовместимый с жизнью... Например-при попытках вытащить из смятой машины заклиненного с травмой позвоночника водителя...

O X A N A

Фёдор, я с Вами согласна, что нет единой схемы - универсальной. Главное, оставаться осознанным в любой ситуации. Это моё мнение.

Ник Ци (Student)

Зеркало ко рту. Есть дыхание - МОЖНО спасать.. Нету... Везите - вскроем 👍👍😁😁😁

O X A N A

Ник))) Какое зеркало у мужчин?)

Ник Ци (Student)

Ну канеш не гинекологическое, Оксана 😁😁😁😉 Блин, не доводилось мне никого откачивать.. Хотя, теорию знаю 👍👍

O X A N A

Вы - врач, Ник) А я для обычных людей пишу)

Ник Ци (Student)

Я не просто дохтур, Оксана 😂😂😂

O X A N A

Я, помню))

Ник Ци (Student)

Значит глицин помог?? 😁 😁 😁 😉

O X A N A

Неа) Я без допинга живу)))

Леди Мила

Чушь!! В такой ситуации собственное спасение важнее и никто не осудит. Не путайте понятия