Ви
Виктор

Ели считать считать десятками ( десять, двадцать...) то словообразование понятно... Но почему "сорок"... Что бы это значило?

Ответы
На
Ната

Числительное сорок (4 десятка) происходит от древнерусского слова "сорокъ", что означает связку из 40 собольих шкур. Именно столько шло на тулуп. То есть это как бы круглое число. Поэтому считали "сороками", например, сорок сороков.

Ви
Виктор

СПАСИБО. Первый правильный ответ за час. Должно теперь будут чаще.

На
Ната

👐

Любовь

Это слово переродилось из старорусского "сорок соболей", "сорочка", сначала собольи (и другие пушные )шкурки считали и называли"сороками", так пишут...

Ви
Виктор

Ответ верный, четыре десятка соболиных шкурок, это по моим старым источникам, укладывались в мешок, которому название было сОрок. На барскую, дорогую шубу соболиных шкурок требовалось "Сорок сороков".

Любовь

Или беличьих - на не очень дорогую

Ви
Виктор

Верно. Сегодня верные ответы идут. Мешок открылся.... Сейчас всем отвечу и сниму вопрос.

~L
~Eva Lansca~

👍👍👍👍👍💐💐💐💐 Судя по кол-ву ответов ,народ по-гунлил и рассксзывает !! Отвечать не буду !! Но вопрос очень хорош !!

Ви
Виктор

Спасибо!.. Пошли правильные ответы - скрывать больше нечего☺️ 🌈

~L
~Eva Lansca~

Да ,меня этимология этого слова тоже давненько интересовала .

Ви
Виктор

Вычитал в каком-то древнем журнале. Вспомнилось... но ответ конкретный, поэтому и вопрос долго "держать" - смысла нет🙂

~L
~Eva Lansca~

конечно ,ответ «гуглится» « в раз»

Ви
Виктор

Вы правы.

Валентина Мезрина

Сорок число особое: на сороковой день после смерти душа возносится на поклонение к Богу -утверждает христианство

Ви
Виктор

Четыре десятка соболиных шкурок, это по моим старым источникам, укладывались в мешок, которому название было сОрок. На барскую, дорогую шубу соболиных шкурок требовалось "Сорок сороков".

Валентина Мезрина

Есть и такой вариант

Людмила Преснецова

Даже в 40 лет стараются не отмечать - говорят примета плохая , - это отмечают 40 дней покойникам !

Ви
Виктор

НО ЧИСЛО-ТО сорок есть (40), и все им пользоваться

Людмила Преснецова

ВАМ ВИДНЕЕ !

Ви
Виктор

Да не мне. просто вопрос такой. Наполучаю ответов, обязательно Вам отвечу.

Ви
Виктор

Четыре десятка соболиных шкурок, это по моим старым источникам, укладывались в мешок, которому название было сОрок. На барскую, дорогую шубу соболиных шкурок требовалось "Сорок сороков".

Людмила Преснецова

Тогда это совсем другое дело ! 😀 🌷 🌺 👍 🌹

Любовь Ф

не знаю. Прочитала комментарии, но так ничего и не узнала))) Просветите, пожалуйста😊

Ви
Виктор

Обязательно напишу Вам. Как только получу достаточно правильных ответов. Я не забуду☺️

Любовь Ф

спасибо))) а если в личку правильный ответ написать? Я никому не скажу😄

Ви
Виктор

Пишу в личку.

Любовь Ф

спасибо)))

Эмма Коноплицкая

И вправду интересно....никогда не задумывалась...Кликну ка википедию....

Епифания

Сорок в русском языке означает - много. А сорок сороков - очень много

Ви
Виктор

Сорок сороков - вы удивитесь , когда узнаете , что это значит...

Галина Гриднева

Скорее всего, надо сделать экскурс в историческую грамматику

Ви
Виктор

Или в историю хранения материала для пошива большой одежды.

Майя Петрова

Задумывалась тоже, но не докапывалась. Так и не знаю.

Золотая Рыбка

а двадцать-тридцать-девяносто - тут все понятно?

Ви
Виктор

Конечно, два-дцать.... девя(ть) есть обращение к первому десятку. Как совместить ЧЕТЫРЕ и сорок?

Золотая Рыбка

никак)

Галина Волкова

Сорок означало ( изначально) МНОГО, очень МНОГО!

Ви
Виктор

Сорок имеет конкретное значение... А так и пятьдесят много, и шестьдесят много.🙂

Галина Волкова

Нет, именно сорок.

Ви
Виктор

Много не верный ответ, увы...

Елена Порозова

Да странно, почему не четвертак или четырецать?

Ви
Виктор

Да... а главное давно придумали и ответ чисто русский.

Галина Лебедева

где-то читала..когда-то... но уже забыла...

Ви
Виктор

Четыре десятка соболиных шкурок укладывались в мешок, которому название было сОрок. На барскую, дорогую шубу соболиных шкурок требовалось "Сорок сороков".

Галина Лебедева

Благодарю! Не читала раньше...

Улугбек

Велик и могуч, ты, русский языка...

Ви
Виктор

Да всё нем... и ещё чуть истории...

Улугбек

👍 😉

Ви
Виктор

Четыре десятка соболиных шкурок укладывались в мешок, которому название было сОрок. На барскую, дорогую шубу соболиных шкурок требовалось "Сорок сороков".

Улугбек

Ого...!

Наталья Гилёва

русский язык ,самый сложный

Ви
Виктор

Не сомневаюсь🙂

Михаил Карпенко

А как ЧЕТВЕРОГ что ли.

Ви
Виктор

Вот и спрашиваю... Как это сорок?

Михаил Карпенко

Жаль не лингвист.

Ирина Кратирова

А и правда интересно.

Ви
Виктор

Вы не ошиблись. Уводит в историю

Ирина Кратирова

Всё равно непонятно.

Ви
Виктор

Еще не получил ни одного правильного ответа. Не будет тайной - напишу Вам.

Ирина Кратирова

Буду ждать,спасибо.

Ви
Виктор

Четыре десятка соболиных шкурок, это по моим старым источникам, укладывались в мешок, которому название было сОрок. На барскую, дорогую шубу соболиных шкурок требовалось "Сорок сороков".

Марина

Не знаю, но интересно

Ви
Виктор

Ответы уже правильные приходят Напишу.

Lliry Hess

Сорок - это мешок.

Ви
Виктор

Лаконичный и верный ответ. Спасибо.