Валентина Мезрина

Что это значит:"Метать бисер перед свиньями"?

Ответы
Людмила Невинных

В изначальном варианте, как можно заметить, фразеологизм «метать бисер» содержит слово «жемчуг». В наше время выражение существует в двух вариантах. Ведь какая разница? Свинья вряд ли сможет отличить прекрасные морские жемчужины от блестящих стекляшек-заменителей. Так же и человек, не желающий должным образом понять то, что ему говорят, не заметит разницы между подлинностью и фальшью. Еще одна интересная деталь: слово «бисер» пришло в старославянский язык из арабского через тюркский. В оригинале оно значило «поддельный жемчуг». Как видим, выражение «бисер перед свиньями не мечут» имеет очень старую и священную историю. То, что оно пережило столько веков, говорит о его мудрости и актуальности в любое время.

Валентина Мезрина

Благодарю!🌷

Олег Пустохайлов

Слова Христа в нагорной проповеди Предупреждение ученикам что не всякий может вместить царство небесное

.... Реус

Это самая цитируемая цитатка из библии. Используется, когда нет аргументов по сути.

Майя Петрова

делать что-то ценное для тех, кто это не оценит, для неблагодарных

Сергей Дунаев

Библия. Проще--- перед дураком не стоит говорить о теории Энштейна

Petru Strutinschi

Это значит - живи своей жизнью и не лезь к быдле в компанию.....

Александр Чехоев

Не тратьте свою душу для черствых и завистливых людей.

Владимир Чибирев

дуракам доказывать он тогда про спрашку не знал

Владимир Шибнев

рассыпаться в доказательствах перед дураками

Степаныч

а, что толку метать, всё равно ничего не поймут

Гек Финн

рассказывать в дурдоме законы высшей физики

Котлогазстрой Сибай

А это пытаться на спрашке кого-то вразумить.

Сергей Солодков

Тупым и самодовольным , что то обьяснять ....

Levon Xanenc

ето значит,-свайо алмази свиням не бросиш

Адам Шестеркин

Другими словами-Что в лоб,что по лбу...

Le
Leon

Есть Труфеля в депутатской столовке

Ирина

как не угождай-не поймут и не оценят

Татьяна Королёва

Это значит, что ты уже "хрю-хрю" !!!

Валентина Лучникова

мне это не знакомо...не мечу!

Гульжамал Токсамбаева

Перед которыми бесполезно!