Deribas

🖼
А C# и Db это один и то же звук?

Ответы · страница 3
Людмила ...🇷🇺

А тональность какая?

Deribas

👍

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Одна и та же клавиша

Deribas

А звук?

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

не один и тот же

Deribas

👍

🇬Ε
🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Хотя на темперированных один и тот же

Deribas

👍

Ирина

Вы о диезе и бимоле ?

Deribas

Да.

Ирина

Помню.

Deribas

👍

Сергей Ханьжин

разумеется, один))))

Deribas

Не-а.

Deribas

"Mark Barton, «играю на кларнете, пою в хорах и мюзиклах».
Нет «систематической» разницы (чтобы C♯ всегда был столько-то Гц, тогда как D♭ — столько-то). Однако вполне может оказаться, что наилучшая частота для воспроизведения C♯ в конкретном произведении будет отличаться от D♭, который вы недавно играли в другом произведении.
Чтобы привести пример такого рода вещей, представьте, что вы в струнном квартете и играете что-то в ля мажоре. Скрипки, альты и виолончели имеют открытые струны «ля», вы не можете регулировать на ходу частоту открытой струны, и поэтому должны жить с тем, на что уже настроились — вероятно, 440 Гц.
C♯ — терция в мажоре, нота, которая будет звучать как мелодически, так и в аккорде ля мажор (ля, до-диез, ми). Идеальное соотношение интервалов для большой терции в гармонии составляет 5/4, что даёт 550 Гц.
Теперь, для кого-то с хорошим слухом, это заметно «низит» по сравнению с большой терцией в равномерной темперации, которая используется на фортепиано, где C♯ составляет 554,36524 Гц. Таким образом, если у вас есть только струнные, на любой ноте, достаточно долгой, чтобы это имело значение, вы выберете C♯ = 550 Гц, что сделает звучание аккордов более гармоничным.
Но теперь представьте, что вы играете дуэтом с фортепиано в D♭. Пианино имеет только одну клавишу для C♯ или D♭, и это версия с одним и тем же «допуском». Играя на скрипке, вы должны будете этому соответствовать, иначе это будет звучать ужасно, поэтому ваш D♭ теперь будет 554,36524 Гц."

Сергей Ханьжин

Игорь,-это всё правда,если разбирать по частотам,а в жизни-это одна и та же клавиша.

Deribas

В жизни - это если эту жизнь ограничить только клавишными.
Да и то...

Сергей Ханьжин

Ну,если мы будем разбирать все вибрации,то можно далеко зайти!!!))))

Deribas

Чем это навредит?

Сергей Ханьжин

Игорь,.у меня не настолько тонкий слух,чтобы отличить от До-диез,от Ре бемоль.

Бэ
Бэла

До диез и ре бемоль

Deribas

Ну? И?
Расскажите нам Вашу версию...

Бэ
Бэла

Да,кажется один звук😄

Deribas

Не-а...

Ел
Елена

разные по звучанию

Deribas

👍

Ел
Елена

вот послушать бы

S V

Разные...по-моему....

Deribas

👍

Александр Грызлов

Не понимаю в этом

Deribas

Ок.

Сэм

НЕ ПРАВДА !😜✌️

Deribas

🤔

Deribas

А...
Ну да.
А почему?

Ол
Олег

басист, что ли?

Deribas

А что - скрипичный ключ на картинке не виден?

Ол
Олег

ТАМ де всегда... скрипка.... гитара тихая

Deribas

🤔

Еl´ Lazar

Не все поймут.

Еl´ Lazar

Есть,во многих ...Я даж пробовал изображать...Лажа...

Deribas

Почему лажа?

Еl´ Lazar

Сам попробуй...Подмосковные Вечера - на арабском строе.

Deribas

😁

Еl´ Lazar

🥁

Александр

Один и тот-же.

Александр

Но частота так-же ? В герцах ...

Deribas

"C♯ — терция в мажоре, нота, которая будет звучать как мелодически, так и в аккорде ля мажор (ля, до-диез, ми). Идеальное соотношение интервалов для большой терции в гармонии составляет 5/4, что даёт 550 Гц.
Но теперь представьте, что вы играете дуэтом с фортепиано в D♭. Пианино имеет только одну клавишу для C♯ или D♭, и это версия с одним и тем же «допуском». Играя на скрипке, вы должны будете этому соответствовать, иначе это будет звучать ужасно, поэтому ваш D♭ теперь будет 554,36524 Гц."🤭

Deribas

Я сохранил, но что-то не наблюдаю здесь 550Гц, как у автора цитаты.
В чём подвох?

Александр

550 будет на октавы выше ....

Deribas

C#5 что-то около, какие октавы?

Ма
Марианна

как сказать...

Deribas

Ну, хоть как-то...

Ма
Марианна

еще зависит от лада и от инструмента

Deribas

👍🌹

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Один и тот же.

Deribas

Не всегда.

Bokrov Z

кажется да ..

Deribas

Не всегда.

Bokrov Z

не муз. но играю согласен..

Deribas

🤝

Наира Сарксян

НЕТ КОНЕЧНО.

Deribas

👍

Ё✨
Ёжик ✨

нет такого ))

Бибизянин

🐻👂🏻🦶🏻

Deribas

👍

Лю
Люся

Вроде, да)))

Deribas

Не всегда.

Лю
Люся

Я почитала...

Deribas

👍🙂

Иг
Игорь

Нет разный

Deribas

👍🤝