Майкл Карлсон

В метеорологии существует такое понятие «температурный градиент», показывающий изменение температуры воздуха в зависимости от высоты.
Принято считать, что температура уменьшается с подъемом на высоту в соотношении 1км соответствует 6,5C. Иными словами при температуре воздуха на уровне земли 0С на высоте 1км будет -6,5С, на высоте 2км -12- -13С.

Вопрос: в условиях Стандартной атмосферы как будет изменяться температура воздуха при погружении в открытый карьер глубиной 0,5км: уменьшится до 12С или поднимется до 18С??

Ответы
Марина

Мы не на лекции и не на экзамене. И выпендриваться не надо. Я ведь тоже могу задать вопрос из другой области знаний.

Майкл Карлсон

я не выпендриваюсь-мне действительно нужно узнать в какую сторону изменится температура на дне карьера!

Марина

Здесь? Узнать?

Майкл Карлсон

скепсис уместен
буду признателен за ссылку на доступный форум метеорологов

Екатерина

Нам расколоть его поможет киножурнал Хочу Все Знать?

__
____________

Уменьшается будет.

Майкл Карлсон

так же, как при подъёме на высоту?

__
____________

Этого не знаю. Да и не принципиально. Холодный воздух плотнее и тяжелее, он опускается в понижения рельефа и застаивается там, выхолаживая почву.

Майкл Карлсон

спасибо за участие