Звёздный Искатель

Слово "смертельный" имеет какое-то происхождение из истоков древне-русского языка? Помогите пролить свет на туман в этой загадке.

Ответы
Наталья Бармина

Происходит от праслав. *sъmьrtь, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. съмрьть (греч. θάνατος); русск. смерть, укр. смерть, белор. смерць, болг. смърт, сербохорв. смр̏т (род. п. смр̏ти), словенск. smr̀t (род. п. smȓti), чешск. smrt, словацк. smrť, польск. śmierć, в.-луж. smjerć, н.-луж. sḿerś. Праслав. *sъmьrtь наряду с *mьrtь (в чешск. mrt, род. п. mrti ж. «отмершая часть чего-либо, мертвая ткань на ране, бесплодная земля») родственно лит. mir̃tìs, род. п. mir̃čiо м., лит. mirtìs, род. п. mirtiẽs ж. «смерть», латышск. mir̃tе «смерть», др.-инд. mr̥tiṣ ж. «смерть», лат. mors, род. п. mortis — то же, готск. maúrþr «убийство»; слав. *sъ-mьrtь следует связывать с др.-инд. su- «хороший, благой», первонач. «благая смерть», т. е. «своя, естественная», далее связано со *svo- (см. свой). Ср. русск.: умере́ть свое́й сме́ртью; лит. sãvо smerčiù mir̃ti.

Звёздный Искатель

Ого! Спасибо большое 😊

Наталья Бармина

С телефона не писалось....

Звёздный Искатель

Да и ладно, всё хорошо

Надя *****

Слово «смертельный» ассоциируется со словами:
смертник диагноз исход испуг полдень вирус
Цитаты со словом «смертельный»:
Человечки сразу забрались на тахту и с уважением стали осматривать смертельную комнату. (Успенский Э.Н. Гарантийные человечки )

Но никто не хотел пить чай из смертельного самовара. (Успенский Э.Н. Гарантийные человечки )

Очень похожего, но не столь смертельного. (Шумилов П.Р. Слово о драконе )

Повсюду висели надписи: «Не трогать — смертельно! (Успенский Э.Н. Гарантийные человечки )

На лицах царила смертельная скука. (Абрамов В.А. Похороны колорадского жука )

Рана Швабрина оказалась не смертельна. (Пушкин А.С. Капитанская дочка )

Смертельная и очень заразная. (Шумилов П.Р. Слово о драконе )

Звёздный Искатель

А где связь?

Надя *****

нет материала

Звёздный Искатель

Получается это мёртвая крайняя точка описываемого состояния или фактора, в худшую сторону... Надеюсь я понятно сформулировал)

Лана*Свет

один из вариантов:
СМЕРТЬ = Мера, то, что отмерено.
Богиня смерти - Мара, Мера, Морёна, Морана.
От сюда - мор, мороз, морок, мрак, марево, морочить.
Вообще смерть - это проводник, по этому С Мерой или С Марой к Всевышнему.
Имя Мара, расшифровка, где Ма - женщина, Ра - Свет, Бог, Сияние Истины Всевышнего. И ещё вариант: “ма” – майя, иллюзия, “ра” – бог Ра; т. е. “грёзы Всевышнего”.
Вечный сон...так как и смерть, и сон можно характеризовать состоянием покоя.
Смерть –-это переход от одного мира к другому, Царству Небесному...
Пример из Библии:"Лазарь, друг наш, уснул, но Я иду разбудить его"(Ин. 11: 11),
приведенную фразу произносит Иисус Христос, говоря о Лазаре, который скончался...

Лана*Свет

я шутки понимаю.

Звёздный Искатель

Хех, это радует.

Лана*Свет

да.

Ваш Советчик

смерте́льный укр. смерте́льний, смерте́нний, польск. śmiertelny «смертный», чеш. smrtelný. Польск. слово, судя по -tel-, заимств. из чеш.; см. Брюкнер 532. По мнению Грота (Фил. Раз. 2, 368), восходит к *съмьртьньнъ. См. сл [Согласно Якобсону (IJSLP, 1/2, 1959, стр. 271), заимств. из польск. — Т.]

Звёздный Искатель

Офигеть! 😃 Спасибо.

Лариса Ларуша

ну, очевидно что от слова смерть...а вот как оно образовалось...может однокоренное со словом смерд...то есть какой то малоценный или малозначащий ...ведь на Руси смердами в широком смысле слова так называлось все население Древней Руси, кроме бояр и духовенства;...

Апельсинка

Я слышала, что слово СМЕрТь это "смена меры". "мер", "мир", "мера' раньше назывался мир, в котором мы живем. Выходит, что "смертельный" означало приближение к переходу в другой мир))

Звёздный Искатель

Ути ути ути)

Апельсинка

Я не "утибоземой", я злая серая волчица)))))

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Это скорее всего имеете значение наказания как это трактуется Библией. И даже если умирает ещё не родившицся ребёнок – наказание ролителям и их предкам за грехи.

Звёздный Искатель

О как! Ну спасибо 😉

Отражение Твоей Улыбки♡♡♡

Ну пожалуйста))

Лиза Иванова

С-мерт. "хорошая смерть", по древнеславянски. То есть, естественная. А смертельный это прилагательное, позже уже образованное.

Надежда Бекиш

Это надо написать старославянскими буковами и потом перевести каждую букову в образ и получиться искомое 😉

Надежда Бекиш

ссылку на сайт дам, там есть 1я программа Буквица, числа, символы http://rodobozhie.ru/publ/vera/nashi_bogi/vedicheskij_soft_podborka_poleznykh_programm_bukvica_chisla_simvoly/3-1-0-7934

Звёздный Искатель

Спасибо хоть за это

Надежда Бекиш

я пользуюсь этой программой, а значение к каждой букве из нескольких слов каждый подбирает интуитивно. Пользуйся во благо 😊

Звёздный Искатель

Больше никак не умею, но спасибо)

Надежда Бекиш

на здоровье

Ѻлегъ

от СМЕРТЬ – переход сознания из физического тела в астральное, из мира Яви в мир Нави или Слави

Звёздный Искатель

В мир Слави попадают те, кто поступал по правде? Или это по-другому работает?

Ѻлегъ

да, по Правде и по Совести. правда, понятие совесть в современном мире отличается от изначального, Ведического, так же как ты отличаешься от своего отражения. совесть современного человека - порождение Социума, инструмент воздействия на человека, способ заставить его поступать с пользой для эгрегора Социум

Звёздный Искатель

На меня, хочется верить, этот Социум всё больше влияет, но бой продолжается!)

Джива Атма

смерть тела !!! смертельный !!! показывает закон реинкарнации !!! СМЕРТЬ ТЕЛА - смертельная

Звёздный Искатель

Спасибо.

Джива Атма

хотите дам еще ЗНАНИЯ о ЗАКОНЕ РЕИНКАРНАЦИИ ?

Звёздный Искатель

Возможно.)

Джива Атма

возможно вы найдете меня когда заинтересуетесь

Виктория Борисова

Может все-таки истоки слова "жизнь" поискать,там света побольше-тумана поменьше.

Звёздный Искатель

Может быть...

Виктория Борисова

Слава, а еще поразгадывайте слова: радость, все фигня,победа.

Звёздный Искатель

При слове радость в голове сразу возникает радогост...
А победа - это когда прошлись по беде, растоптали.

Ann Halford

взаимный обмен лайками, подпиской )))
подписывайтесь https://vk.com/kingovhell666 (музыкант)

Hi Hi

Смерд Ельный - холоп в еловом лесу. В лесу медведь. Он его заломает и съест!

Звёздный Искатель

Доходчиво, когда не переврано 😃

Hi Hi

Точно говорю, так и есть! М. Задорнов таким же образом сейчас свою новую историю и филологию обосновывает 😄

Звёздный Искатель

Он то может.)

Владимир Владимирович

Для этого надо сначала определиться с понятием что такое смерть

Звёздный Искатель

Исконное значение.

Владимир Владимирович

Ну так смерти ж нет

Звёздный Искатель

А люди умирают.

Владимир Владимирович

Ну тогда вам надо ещё определиться с понятием я

Звёздный Искатель

Да уж и откуда я взялся и с какой целью пришёл.

Июнька

Прилагательное от слова смерть.означает опасность для жизни.

Звёздный Искатель

А где ты живёшь?

Июнька

Восток Вологодской области

Июнька

Но не юг же...не Москва..

Елена Зиновьева

Это Вам к Задорнову Михаилу надо обратиться

Руслан

Швыыыдкий! Гугл тебе в помощь))))))))))))))))))

Звёздный Искатель

Я не такой))00))0

Михаил (Москва)

с мер т = конец отмеренного, конец меры.

Звёздный Искатель

Спасибо большое!

Вахрамеева Ирина

очень на смерить тело смахивает

Звёздный Искатель

Да да, тоже заметил кстати

Вахрамеева Ирина

хотя и смирить, усмирить- тоже просматривается, гласные ведь у нас любят "прыгать"

Звёздный Искатель

Мир и мера немного разные корни)

Вахрамеева Ирина

да, верно, однако откуда такой портняжский юмор у наших предков?

Звёздный Искатель

Слишком трудно говорить о том, что было тогда, тк сокрытие правды и её подмена у кого-то в высочайшем приоритете...

Вахрамеева Ирина

увы...но русский язык никогда не врёт