Иван Фоменко

Сломал 2 плюснивыдные кости 3 недели назад. Было смещение одной из двух. 4 дня назад ходил на рентген, сказали все хорошо, но ещё нет костных мазолей, аля нужно ещё недели 2 ходить в гипсе. Вопрос - раз там все хорошо, и просто нет каких то мазолей, можно ли самостоятельно снять гипс и как минимум прогуляться или все же могут быть какие то серьёзные последствия?

–3
Ответы
Антонио Гареев

Ну, не знаю на счет каких именно костей плюсны идет речь, но как-то ломал вторую от той, что идет к большой фаланге и...К врачам не обращался вообще. В итоге сначало на месте перелома образовалось некое подобие сустава, а потом он сросся и усе, все в норме.

Al
Alone

если есть время и деньги на повторное наложение гипса, а то и на операцию-снять можешь. но "нет каких то там мозолей" тебе быстренько ентот самый гипс взад навесит. причём не на "побегай ещё недельку в гипсе", а серьёзнее

Константин Дос

Кости срастаются не в стык, а типа муфты нарастает в месте перелома. Она и называется костная мазоль. Если ее нет, то ничего еще не срослось. Сейчас снять гипс - все равно, что вообще его не накладывать..

Сергей Волков

Костная мозоль, это утолщение на месте перелома. Её наличие говорит о том, что процесс сращивания костей завершился. Если раньше снять гипс и ходить, может случится смещение костей в месте перелома)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Будут конечно. Знакомая не хотела ходить долго. Сама сняла гипс. Кости сместились. Ломали снова, но уже через операцию. А потом ещё месяц в гипсе.

Денис Шаповалов

Так товарисчи врачи собираем консилиум.тов.психололохоанптом Пилюлькин вам слово..

Лея

Могут..как минимум от долгой ходьбы сильные боли . Продольное плоскостопие то точно.

Серафимка

нельзя. костные мозоли - это как раз место, где срастутся кости.

Ya
Yarina

Нет костных мозолей значит то ,что кость не срослась еще

Роберт

Ну мы же привыкли , что мозоль - как раз там , где движение , трение . )))

Ya
Yarina

Ну ... Не всегда )))))

Петр Иван

БЫЛО МЕНЯ С НОГОЙ ТАК ---СМЕСТИЛАСЬ СТАВИЛИ СПИЦЫ

Ал
Алекс

Надо ещё полгодика потерпеть

Таяна

Нельзя самому снимать гипс!

Татьяна *

Мозоль-на месте перелома.

Ирина

Могут быть последствия

Оле Ксандра

обязательно будут

Алекс Венцель

Ни в коем случае.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Могут

Собеседник

🙄