Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Что такое ЧЕРТОГ ? Это как-то связано с чёртом?

Ответы
Светана Вел

не связано. это дворец, палата во дворце.. постоенно "по чертежу", а не на-глазок (как изба) здание. Ассоциируется со строгими линиями.

Светана Вел

да ладно.. будьте кем хотите.. значение слова взяла из инета..

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Та уж...трудновато с такими как вы общаться. Я про фому - она про ярёму

Светана Вел

закончим на этом тогда.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Зак4анчивайте, кто вам мешает

Иринка Осенняя

У Ильфа и Петрова в "12 стульях" -...Чертог мадам Грицацуевой сиял!!!" Чертог- богато убраное помещение!

Иринка Осенняя

https://ru.wiktionary.org/wiki/чертог

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Я тоже ссылями плЮваться умею, а вы из Вики инфу черпаете? Ну-ну)))

http://www.oberegi-runi.ru/kak-yznat-svoi-chertog/

Vytautas Valaitis

Это один из миров. Если считать мир людей 4 миром то предыдущие 3 мира можно связать с чёртом.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

О нет...чертог это созвездие. Я допустим как и Россия родился в Чертог Медведя

Vytautas Valaitis

Есть и такое значение чертог.

Ирина

)) нет, конечно же.... Хотя есть несколько смыслов, в частности: богатое помещение, палата

Ирина

выше написала уже

Ирина

чертог - как нечто особенное, имеющее свои границы

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Да что может быть особенного в созвездии?
Скопление звёзд. Не более

Ирина

небесный чертог - не хижина, далеко и недоступен ... в этом смысле особенное

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Да смысл лиж только в том, что мы Иваны не помнящии своего родства.
Вот и всё.
Мы знаем чуждые русам зодиаки....но не знаем свои Чертоги.

Ирина Ггодлевская

Нет))) скорее это четкие ограничения - дом, значит)))

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Дом на звёздах? Романтично

Vesna!!! Украина.

ОПРЕДЕЛЕННОЕ МЕСТО. НЕ СВЯЗАННОЕ С С Ч.............М

Марина

Чертогом в древней Руси называли созвездия.

Валентина ***

интересные у вас вопросы. где вы их берете?

Мираж Иллюзии

самому надо придумывать)))

Валентина ***

с чертом не связано. я думаю

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Нет конечно. Чёрт не при чём

Валентина ***

чертоги в сказках, красивые комнаты

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Конечно !!! Как и Баба Яга - положительный персонаж ведуньи, как и Колобок - солнце...а вот лиса - это чертог)))

Мираж Иллюзии

вопросы на то и вопросы их надо чтоб в у себя возникли чтоб знать как мыслить...вот ответы надо искать всегда

Валентина ***

НЕнесмеяна.. будьте внимательны

Инга Казьмина

Нет совсем не связано

Иришка Смолина

никак не связано

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

конечно, ведь это лишь созвездие по старословянски

Татьяна Ульянова

Не связано вовсе

Th
Theodore

Нет, это обитель

Марина Горбылёва

дом на рублевке

Марина Горбылёва

а где у нас еще черти в дворцах живут

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Я родился в Чертог Медведя. Так же как и Русь. Именно поэтому символ России медведь.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Да уж...
Чертог это созвездия
Иноземные гороскопы знаем, а свои забыли. Иваны, радства не помнящие.

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Да, Русы жили во дворцах и хоромах и если верить сказам - летали в чертоги за 3\9 Земель

Галина Осташко

Сказки связаны!

Светлана Вдовиченко

Жилище

Мѫдрꙑи Роускꙑи Мѫчена

Правильно. Чертог это жилище звёзд. Созвездие.

Светлана Вдовиченко

Спасибо. А, то, забыла, чье жилище