Раш

🖼
Как мы можем защитить и беречь русский язык и русскую речь от таких дебилов?!

Ответы
Gumar Aydanov

Пока наши дети и внуки не перестанут вместо дебильного нагло-саксонского "Ууппсссс"🤓 кричать "Оопааа!"🥹 , а вместо мелко-британского "Вааууу!"🤩 говорить наше привычное лет 30 назад "Ого-го"🤯 количество дебилов будет только расти...😒

Раш

Прочитали то, что у меня на душе! 🤝

Gumar Aydanov

Ой, да это у всех я думаю нормальных и адекватных. Как тебе в каком-нибудь исконно русском Кимрах или Урюпинске "Вайтхауз" или мини -супер гипер маркет?🤯🤨🧐 А ведь называют так повсеместно те которых не сеют и не пашут...😤

Раш

Переводчики, и философское общение - думаю - пропустили на долгое время и допустили многому попасть, к сожалению...

Gumar Aydanov

Ну да, опять же мы не истребили в людях тупой любви ко всему заграничному . любое импортное словечко казалось высшей степенью крутизны. А началось - то всё с чего , с банального ваучера Чубайсовского, этой рыжей гниды обувшей весь союз.🤨

Раш

😄🤝

Владимир Инкогнито

Только системой образования . Когда педагоги с высшим филологическим образованием прекратят "ЛОЖИТЬ", а кофе станет "ОН", а не "ОНО". Да и начинать надо с уровня детских яселек и воспитателей в них.

Александр Гусев

Пока этим активно пользуются власти, ничего мы не сделаем. Можно лишь следить за своей речью и требовать того же от близких. Герои книги Солженицина "В круге первом" это называли "птичий язык".

Раш

Да, всё верно, а ещё, этот птичий язык есть и в других культурах и языках..

Андрей Толстый

обычно интересуюсь у таких "владеют ли они русским?"
если упираю на то, что это ж понятно, сообщаю, что самый понятный язык - китайский, его понимают больше 1,5 миллиарда человек.

Андрей Толстый

и большая часть этой фигни идёт чуть не на государственном уровне.
мерчендайзер, супровайзер...

Раш

Икем работаете? - Я мэнеждр да ещё с пративным английским акцентом)))

Андрей Толстый

мы зовём енто "манагер"
учусь на оператора станка с ПУ

Раш

Ну вот!

Галина Галчонок

а ничего что , второй по значимости город рашки имеет латинско-европейскую приставку САНКТ и немецкое окончание БУРГ , защитнички...

Ви
Виктория

не в тему. Но. Ленинград не устроил. будет потом Путинбург

Галина Галчонок

больше подойдет хуйлоград

Виталий Мирошник

Согласись, что "техничка" или "уборщица" не звучит. А вот на вакансию "клиниг-мастер" большой конкурс в Службе занятости. 🤣🤫

Раш

Просто привыкает народ - к сожалению - вопрос привычки, не больше..

Виталий Мирошник

Всё-таки "клининг-мастер фирмы Clean Floor" намного солиднее звучит на встрече одноклассников, чем "уборщица подъездов"... 😉

Раш

😄 Фирма по уборки и всё) Уборочная фирма) А про мастеров то всё тут мастера и везде)

Виталий Мирошник

Далеко не все задумываются над дословным и смысловым переводом с английского. Для многих звучание "клинер" (уборщик, чистильщик) сравним с большим начальником... Но больше для самовозвышения, поднятия в своих глазах, конечно... 🥴

Раш

Именно поэтому и поднял этот вопрос.. Надо задумываться, все не могут обдумать пару секунд, а часами могут гулять! Обидно просто!

Сильвия Нагваль

Только практикой родной речи. Например, когда используют такое - говорить что не понял, заставляя произносить по-русски.

Раш

Верно, помогает хоть как-то. Но в СМИ как тут содействовать... Вопрос людям на креслах! Диспетчерами!... Ах... Как жаль всё это слушать каждый Божий день.

Сильвия Нагваль

Но язык все равно постоянно меняется, это неизбежно ) что-то приходит, что-то уходит

Раш

Это факт - Вы правы! Язык - это как живое существо! Но сейчас что преувеличинен уровень опасности! Как Вы думаете, нормально сказать кофта с лонгим сливом? Стать коучем? И т. д.

Сильвия Нагваль

Возможно ) ну, это с детства нужно объяснять, - а с образованием сейчас не очень, и институт семьи тоже почти в кризисе, - некому учить. Грамотных людей или немного, или они хорошо скрываются )) С другой стороны - хорошо заметны только негативные явления (и люди тоже), т.к. представляют опасность. А позитивные не так зацепляют внимание. Поэтому, возможно, паника на самом деле несколько преувеличена...

Раш

Вот ключивая фраза - образование сейчас не то!!! А про панику и позитива и негатива не согласен с Вами. Вы мать?! Любая мать, если заметить что-то неправильно сразу и с корней решит проблему - никто ей не говорит да успокоитесь и будьте позитивны... Язык вырвет ещё) Хорошего продолжения дня 🌹

Саша Аут

Мода прошла, а они ей следуют. Как во времена Наполеона мода на всё французское. И это закончится по тем же причинам.

Раш

🤝

Надежда Компас - Но Не Твой!

Помню одного грузчика из магазина ,который на вопрос где работаешь? Отвечал ; Инженер по перемещению груза)))🙂

Раш

😄👍🏻 Насмешили! Спасибо, приятно очень!

Раш

☺️🤝

Александр Козлов

вопрос ритооический. единственно, еслибудем всегда предлагать рамшифровать по русски каждый англицизм.

Раш

👍👍👍

Раш

А ещё и Жириновский В. В.!

Александр Козлов

настоящих буйных мало вот и нету вожаков. Светлая память Владимиру Вольфовичу.

Раш

Дааа. Амин.

Сергей Волков

Просто надо штрафовать тех, кто создаёт и кто публикует такую рекламу. И штрафовать не на тысячу рублей.

Раш

Очень отличная даже идея!

Сергей Волков

Так они быстрее поймут и вспомнят, что существует русский язык. Прекрасный язык!!!

Раш

Именно так должны мы его и любить!

Овощных Дел Мастер.

Учи старославянский. Русский язык( кстати и мой родной) состоит из тысячи языков .

Раш

Я этого знаю, уважаемый собеседник, но это не повод пустить в язык каждого третьего слова английского языка, скоро противно будет нам, а иностранцам студентам смешно просто будет! Я это вижу в их глазах и обсуждаю с ними!!!

Овощных Дел Мастер.

Мне фиолетово. Я знаю три языка в совершенстве, и ещё 5-6 на " базарном" уровне. Вообще не заморачиваюсь этой темой.

Раш

Конечно, кому как.

Пилбил Денегнедавал

Руцкий езыг–искусственная смесь из греческих, латинских и тюркских слов.

Лукас Шакал

Ещё один предлагатор зачистки русского языка, от иностранных слов?

Раш

Умнца какой! В восторге просто, какая у Вас наблюдательность! Уже дальше вижу какой пойдёт диалог...

Лукас Шакал

Не пойдёт.

Раш

И правильно!

Алекс Венцель

Лично я просто выкладываю в интернет свои рассказы на русском...

Раш

Спасибо Вам и с уважением,..

Алекс Венцель

Ещё рассказ?))))))))

Раш

Всегда приветствую)

Алекс Венцель

Тогда просто наберите : Проза.ру автор Алекс Венцель и читайте всё подряд по разделам. Начать чтение можно с любого раздела...Это две книги рассказов. Всё из моей реальной жизни...Буду признателен за ваши вопросы по прочитанному...

Раш

Спасибо!

П🅰️шк🅰️©️🚭

На эту тему уже защищают диссертацию на кандидатскую степень.

Раш

И правильно!

Анна

Никак. Все равно "бутерброды" останутся, а остальное отсеется

Раш

Ну вот сами сказали - слово "идеа" зачем она нужна когда существует слово "понятие" ?)

Анна

Так идея это не понятие. Да и слово короче. Я как раз не считаю что язык надо защищать от нашествия новых слов и понятий.

Раш

Уфффф... Я этого понял как только начали как-то нападать, а не обсуждать... Короче или не короче, такие дурные слова как показано чётко в вопросе совсем далеко от того что сказали сейчас. Удачи Вам.

Анна

Дурацкие они или жизненные скажет жизнь. То,что останется в пользовании, то будет жизненным

Раш

К сожалению это так... Спасибо Вам!

Кочка Зрения Жозе

Подвергнуть их остракизьму, обструкции и кэмелстептокингу.

Раш

И пускать свои чисто русские слова вместо всякое.....

Ле
Лена

Противно читать эту ересь, нужно беречь самобытность языка

Раш

Низкий поклон Вам! 🙏🏻

Ле
Лена

🤝

Раш

🤝

Ег
Егоза

Железный занавес и морозоустойчивые крокодилы на границе!

Раш

Ег
Егоза

Уzzкий )))

Раш

Бондерка)