MคLꭵήค

Откуда произошло слово "ипотека"?

Ответы
Зиннур (Октябрьский)

ИПОТЕКА ( от греч. заклад, залог), Сущ., жен.р., неодуш., 1 скл.; Р.п. ед.ч. (-и), Д.п. и Пр.п ед.ч (-е). Залог недвижимого имущества (зданий, строений, земли и т.п.) для получения долгосрочной ссуды. Ипотека широко распространена в сельском хозяйстве.

MคLꭵήค

Спасибо!! Замечательный ответ)

Зиннур (Октябрьский)

Старался...расту 😃.......🌹

MคLꭵήค

👍

MคLꭵήค

А драться не надо)) Давайте жить дружно))

Зиннур (Октябрьский)

Врожденное чувство приличия не позволяет нам комментировать этот факт ! Под конец --- еще одно сообщение. 🙂......✌️

Олег Бобров

«Ипотека» произошел от греческого слова «Hypotheke», и в переводе означает – залог.

MคLꭵήค

Верно)

Хатче Усеинова

Слово ипотека к нам пришло из Греции

MคLꭵήค

Верно...

Юрий Юрченко

Это греки придумали - залог.

MคLꭵήค

Краткость-сестра таланта)))

Ал
Александр

какое то нехорошее слово)))

MคLꭵήค

Не хорошее, но модное в наше время..

World See

банкиры придумали

MคLꭵήค

Возникло в Древней Греции. В этой стране существовал обычай, позволяющий кредитору оставлять на земельном участке заемщика табличку с предупреждающей надписью, которая гласила, что в случае невозврата долга, эта земля станет собственностью кредитора. Именно саму эту табличку древние греки и называли ипотекой.

World See

Я своё то не знал,почему рубль рублём зовётся,а греческое и подавно☺️

MคLꭵήค

Есть несколько версий происхождения слова "Рубль"
Исторически понятие «рубль» возникло в XIII веке в Новгороде, где под «рублём» понималась одна из частей разрубленной пополам гривны (слиток серебра массой ок. 200 грамм) . По другой версии название было получено из-за шва на ребре слитка, обусловленного особенностями технологии, по которой серебро заливалось в форму в два приема...А вот еще другая версия Долгое время считалось, что слово "рубль" происходит от глагола рубить, мол, гривны серебра разрубались нашими предками на две части - рубли, а те в свою очередь рубились еще на две части - полтины.

World See

ну да рубили,отсюда и пошло

MคLꭵήค

Ну вот как то так)

Николай Богомазов

Из Италии

MคLꭵήค

Нет..в Древней Греции..