Елена Созина (Смульская)

Что такое "финикийский (тирский) пурпур"?

Ответы
Серик Тлеубаев

головной убор,помоему

Елена Созина (Смульская)

Это ткань пурпурного цвета. Финикия — государство, которое находилось в основном на территории современного Ливана,— славилась тирским пурпуром, названным так по имени города Тир. Ткань из «пурпурной шерсти», изготовленная мастером из Тира, использовалась для отделки в храме царя Соломона в древнем Израиле (2 Летопись 2:13, 14). Тирский пурпур ценился на вес золота, в основном из-за того, что процесс его производства был весьма длительным и трудоемким. На окрашивание всего лишь одного предмета одежды требовалось около 12 000 моллюсков. Затем нужно было отделить мясо от раковин, чтобы извлечь красильные железы. Изготовители красок смешивали железы с солью и на три дня оставляли на открытом воздухе под солнцем. После этого массу помещали в котел с крышкой, добавляли морской воды и выпаривали на слабом огне еще несколько дней.

Серик Тлеубаев

супер!!!

С.в. Шаин

видимо вид шелка

Елена Созина (Смульская)

Вы почти правы. Это ткань из «пурпурной шерсти», изготовленная мастером из Тира, использовалась для отделки в храме царя Соломона в древнем Израиле (2 Летопись 2:13, 14).Тирский пурпур ценился на вес золота, в основном из-за того, что процесс его производства был весьма длительным и трудоемким. Сначала рыбаки в огромных количествах вылавливали из моря моллюсков из семейства мурицид*. На окрашивание всего лишь одного предмета одежды требовалось около 12 000 моллюсков. Затем нужно было отделить мясо от раковин, чтобы извлечь красильные железы. Изготовители красок смешивали железы с солью и на три дня оставляли на открытом воздухе под солнцем. После этого массу помещали в котел с крышкой, добавляли морской воды и выпаривали на слабом огне еще несколько дней.

С.в. Шаин

😮 мощьно

Елена Созина (Смульская)

Представляете, такую ткань производили более 3000 лет назад!

Лариса Штанько

вам на гугл

Елена Созина (Смульская)

Спасибо за подсказку!

Лариса Штанько

конкретный вопрос

Елена Созина (Смульская)

Извините, не поняла?

Лариса Штанько

конкретный ответ ищи в гугле а здесь так все прикалываются

Елена Созина (Смульская)

Ничто так не наталкивает на правильную мысль, как хороший подзатыльник!

Лариса Штанько

было бы кому давать

Елена Созина (Смульская)

Желающие всегда найдутся.