Наталья Лисина

как вы относитесь к аниме? вляет ли оно на детскую психику и как?

Ответы

Мультфильмы играют активную роль в интеллектуальном и эмоциональном развитии ребенка. Наряду с чтением книжек и рассказами родителей они учат малыша ценить добро и красоту, осуждать зло и насилие, отличать вымысел от реальности, помогают ориентироваться в сложных взаимоотношениях между людьми.Я за то, чтобы разговаривать с ребенком, спрашивать, что он увидел, что ему понравилось, над чем он смеялся, над чем плакал. Мультики не должны заменять общение. Прерывать мультики нельзя, например, звать ребенка обедать. Ребенок всегда ассоциирует себя с каким-то героем. Если принцесса попала в опасность, и ее не спасли, ребенок уходит обедать и остается в этой опасности. Поэтому обязательно нужно досмотреть мультик до конца и увидеть хэппи-энд. И надо давать ребенку возможность объяснить, почему это ему нравится.

Андрей Рощин

Каким образом мультик может влиять на психику? Не, ну понятно, если вы будите ребенку евангелион, берсерк, дочери мнемозиды или эльфийскую песнь показывать...(кровавые мульты) то черепушка может не выдержать, а в целом аниме это слишком широкое понятие, есть у них и сказки и детские мультики и вззрослая рисованая порнуха... Лично мое мнение мультик влияющий на психику такой же миф как и песня влияющая на тоже самое(пример в штатах один перерезал горло дрогому и обьяснил цитаиой из песни "я перережу тебе глотку и трахну рану", если человек психически здоров, то ни аниме, ни фильмы, ни музыка не может оказать подобного влияния, но перестраховаться лучше сразу, включайте ребенку старые добрые диснеевские мультики - золушку там, алладина, микимауса, дональда, гуффи, уверен ребенку понравятся)

Тэ
Тэдди

Только ты... умеешь так сказать,
Что мурашки побегут по коже,
Словно всё тебе дано понять,
Твоё слово - золота дороже.

Только ты... умеешь так мечтать,
Словно крылья сразу прорастают,
И безумно хочется летать,
И от счастья сладко сердце тает.

Только ты... умеешь так прощать,
Будто птицу в небо отпускаешь,
Все обиды разом забывать,
Словно их совсем не замечаешь.

Только ты... умеешь так любить,
Как никто не смеет на планете,
Самым нежным, самым чутким быть
И единственным на целом свете.

Только ты... умеешь так молчать,
Словно бы целуешь прямо в душу,
Тишину не буду нарушать,
Чтобы сердце ты моё послушал...

Анеля Нуршаева

"Молодые люди могут пережить полную утрату анимы без всякого ущерба. На этой стадии развития для мужчины главное - быть мужчиной <...> После середины жизни, однако, постоянная потеря анимы означает снижение жизненности, гибкости, подвижности и человеческой доброты. В результате, как правило, наблюдается преждевременная ригидность, сварливость, стереотипность, фанатическая односторонность, упрямство, педантичность и помимо этого, еще безропотность, утомляемость, неряшливость, безответственность, и в конечном итоге, детская раздражительность со склонностью к алкоголю"

Доктор Кот

К аниме я отношусь положительно,порой злоупотребляю ссвободным временем и расчищаю график для просмотра. У меня просмотрено 100+ аниме сериалов, поэтому разбераюсь ннемного. Так вот, определённо влияет на психику, ещё надо знать хорошо своего ребёнка, чтобы он не стал косплееть какого-нибудь из давольно оотрицательных персонажей. Но добавлю ее то, что даже банальный советский ммультик, может так же повлиять на психику Вашего чада, да и вот ещё щипитильно относитесь к выбору жанра, порой можете быть шокированы от ннекоторых жанров ттипа (юри/хентай/яой)

Доктор Кот

Ох, извиняйте за ошибки, телефон тормозит немного -.-"

Владлена Графова

Ох если бы это смотрел мой ребенок, смотрит мой муж!))

Доктор Кот

Ну, это своего рода зависимость, так же как видео игры, поэтому, лучше не трогать его с этим.)

Некто В Сером Именуемый Он

Поскольку аниме рассчитаны вовсе не на детскую аудиторию, то и имеют соответствующее содержание, знакомство с которым для ребенка не то что преждевременно, а порой может оказывать нежелательное воздействие на психику. Впрочем, современные дети растут в таком информационном поле, что содержание аниме покажется вполне безобидным на фоне того дерьма, что изо дня в день льют нам из ящика... Я же отношусь к аниме как к надоедливой мухе, поскольку по специфике работы очень много работаю с визуальной графической информацией.

Елизавета Снежко

Положительно, я анимешница. Я считаю, что не влияет, т.к. со мной всё в порядке, и родители не против насчёт моего увлечения. Тем более анимешники - самая спокойная и безопасная субкультура, я считаю, что это лучше, чем тупо ходить где-то за гаражами пиво пить и тому подобное, чем в последнее время занимается некоторая часть молодёжи. Ну, если у человека проблемы с психикой, то на него не только аниме будет влияние иметь. Ну а если всё в порядке, то и не переживайте.)

Игорь Белов

отношусь скорее отрицательно, а о влиянии то конечно влияет для ребёнка любое информационное повторение, тем более такое красочное как анимационные фильмы, оказывает влияние на формирование личности.аниме фильмы можно рассматривать как культивирующие у детей не характерные для нашей страны традиции, логику, модели поведения.. да и известная провальная попытка лет 5 назад использования в аниме фильмах элементов НЛП ..... в общем " фтопку"

Оксана Фомина

Лично я отношусь к аниме положительно. Интересно, но только то, что без насилия. Думаю, что для детской психики это вредно. Маленьким детям нужно смотреть добрые русские и диснеевские мультфильмы, так как в аниме рассматриваются отношения взрослых, что детям может быть непонятным. Хотя "Покемоны" и "Сейлор Мун" одобряю, ибо сама на них выросла адекватным человеком без психических травм.

Петр Фризен

аниме... ну конечно до определенного возроста многое влияет на детскую психику, и не только анеме. Дети это чистый лист бумаги, губка которая впитывает в себя без разбора все в подряд, будь то плохое или хорошее. И задача взрослого отфильтровать и дать только хорошее, это очень тяжело, ведь для каждого плохое и хорошее посвоему воспренимается.

Татьяна Сергачева

конечно влияет!старые мультики ребятишки смотрят с огромным интересом!в них животные и люди похожи на себя и их поступки очень сильно влияют на поведение и мысли малышей.уже давно нет новых красивых и полезных мультфильмов.есть такое г..но.где нужно ребенку объяснить.что это ворона или лошадь.если.конечно.сам догадаешься..)))

Денис Сивцев

Я поклонником аниме не являюсь, но есть подозрение, что все-таки немного, но оказывает) Здесь все от субъективных качеств больше зависит, нежели от того, что именно смотреть. На одного ребенка никакого влияния не окажет даже самая пагубная вещь, а на другого - самая безобидная шутка может послужить расстройству

Вероника Колесникова

Смотря какой мульт))) Например, посмортла м/ф "Аватар: легенда об Аанге" и пришла к выводу, что этот мульт очень даже отличный))) Много умных мыслей, поучительных моментов, особенно для детей) А вот мульты типа "Винкс" - полная какашка!!! Не смысла, никаких поучений для детей. Один бред и голые длинные ноги героинь

Артур Галеев

иногда весьма интересно, если не безсмысленное ))) а как влияет эт к докторам, детским психологам лучше... (аниме это же не один фильм, а множество различных объединнённые в одну группу из-за спицифики "рисовки".. Т.О. вы спрашиваете влияет ли оссобенность "рисовки" аниме на детскую психику? ))))

Ларри Арский

на детскую психику много чего влияет, но если ежик в тумане - это ежик в тумане, и ребенок понимает что это вымысел, и ежик не умеет говорить, то аниме он может воспринимать больше чем картинку, и оторваться от реальности, желая жить в том мире, всячески пытаясь подражать героям аниме

Женя Разумов

ну конечно влияет, я лично смотрел( ну как смотрел, нужно-же окинуть глазом что смотрит ребёнок)с свои младшим братом пару серий "наруто" ну что тут сказать мультик как мультик... братишке нравится, если что и влияет то это отдельные сцены с убийствами\битвами а так ничего необычного.

Дарья Степаненко

Я анимешница. Влияет, если смотреть не для своего возраста. И такие жанры, как: Психология, триллер,ужасы. Но я люблю эти жанры, хоть мне и 14 лет. Психика устойчивая.) Но ведь можно смотреть и комедии, позитивные, добрые, поучительные Аниме. Хотя...Каждое аниме чему-то учит.

N.tale

Вспомнила, как несколько лет назад мой сын после просмотра чего-то такого заказал по интернету одноименную "тетрадь смерти" - пришла обычная чёрная тетрадочка с пёрышком-ручкой. Из этого выводы - влияет, особенно, если смотрится бесконтрольно и много.

Алёна Евтушенко

да влияет, они не таки как мы, совсем другой менталитет....на мой взгляд они немного того....бешеные, и наши дети насмотревшись этой чуши подражают героям мультфильмов, есть конечно и хорошие мультфильмы, но они для взрослых,смотришь и жутко до мурашек)

Сергей Демянчук

Даже сильно. Ведь это наиболее приемлымый вид доведения информации для детей. Очень приветствую информационно образовательные мультики. Очень отрицательно отношусь к мультфильмам с пропагандой насилия и убийств. Том и Джери тоже к ним относится.