Ан
Ангел

Почему травка зелёная

Ответы
Серик Баймагомбетов

Отчего травка зеленеет? Вы никогда не задумывались над этим вопросом? Все оттого, что в клетках растений присутствует специальная материя, которая дает жизнь. А материя эта как раз и зеленая.

Малыши часто задают мамам и папам подобный вопросик. Однако редкий родитель знает, как правильно объяснить ребенку, почему трава зеленая. Мамы и папы начинают судорожно ворошить в памяти всю информацию, а ничего не вспомнив, придумывают увлекательный рассказ – ответ на вопрос. Вот вроде, проблема решена. Но ведь в таком случае у малыша может сложиться неправильное восприятие окружающего мира, неполная картина процессов живой среды. Давайте скажем сыночку или дочке все, как есть на самом деле. Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, а также создать в голове у ребенка реальную картину происходящего вокруг.

Так почему же все-таки трава зеленая? Ответ на этот вопрос знает не каждый взрослый. Вспомнили? Это элементарно. В каждой травке, в каждом цветочке изумрудного цвета, есть огромное количество микроэлементов, благодаря которым растение способно жить, давать семена и опыляться. Эти микроэлементы обычно зеленые. Общее их название – хлорофилл. Без этого вещества трава или цветок не будут зелеными и погибнут.

Конечно, пытаться разъяснить малышу, откуда берется хлорофилловое вещество и каким образом оно попадает в растения, не нужно. Достаточно будет сказать ребенку, что в нашем мире все имеет свой цвет. Так распорядилась природа. А нам нравится смотреть на такой мир.

Natalja Saposnikova,

Потому что в спектре излучения солнца самая "яркая" область - зеленая область спектра, для того, чтобы растению поглотить больше света - ему (растению) тоже надо быть зеленым. Именно поэтому и хлорофилл зеленый. Всё подстраивается под спектр излучения солнца.

Мария Maria

В стеблях растений и листьях есть такой пигмент, хлорофилл называется, при воздействии на него частиц солнечного света (фотонов ) поглощает все цвета солнечного спектра, кроме зеленого, который он отражает, окрашивая траву в зеленый цвет.

Людмила Простолюдмила

может не зелёная- мы просто так этот цвет называем. у других она гри, или грюн. Но не факт. что все остальные видят тот же цвет. Например. они видят красный, а им с детства говорили, что это называется зелёный)))))

Сергей Дылба

У меня есть фото с рыбалки, там трава красная, как новогодняя реклама на этой страничке.

Евгений Нарышкин

при сотворении мира много зеленой краски осталось, решили покрасить траву

Елена Ш-К

зеленый пигмент, который вырабатывают солнечные лучи....хларофил...

Галина Корнацкая

Так Богу угодно,не комне с этими вопросами 😮 ☕

Музликбез Кокандский

Ангел, а в раю про хлорофилл не слыхали , случаем ?

Вера Бахрева

Потому,что солнце светит,кажется так говорят...

Lidia Sеmagina

Потому что природа наградила такой красотой

Светлана Гайфутдинова

Потому что в ней содержится хлорофилл))))))))))))

Валерия Дудник/макаренко

не хочу вспоминать курс ботаники и биологии

~ Татьяна ~ *********

Потому что в ней содержится хлорофил....))))))))

Вероника Ворошилова

потому что траве способствует фотосинтез

Элиана Ядуллаева

Потому что в ней содержатся хлоропласты.

Ажархан Калиева

от солнца впитывает только зеленый цвет

Акжол Сагимбаев

хз я только сушенных травок вижу и курю

Натуня Бодарева

Потому что летом она зелёная всегда....

Katerina Kanashkina

Скури учебник по биологии за 7 класс...