Сергей Иванов

кто такой Темир-Мирза или Таврул

Ответы
Хорошая Девочка

Челубей (в некоторых источниках Челибей,Темир-Мирза либо Таврул, ? — 8 сентября 1380) — тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве. Перед началом битвы сражался с богатырём Пересветом, назван печенегом, но точных сведений об этом нет.

Имя Челубей тюркского происхождения судя по составу и звучанию. Cогласно преданию, Челубей не только отличался огромной силой, но и особым мастерством военной выучки. Челубей вышел на поединок перед основной битвой первым, а против него вышел Пересвет. Оба воина погибли в этом бою, одновременно пронзив друг друга копьями. Википелия рулит)

Лю
Любовь

Челубей (в некоторых источниках Челибей,Темир-Мирза либо Таврул, ? — 8 сентября 1380) — тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве. Перед началом битвы сражался с богатырём Пересветом, назван печенегом, но точных сведений об этом нет.
Имя Челубей тюркского происхождения судя по составу и звучанию. Cогласно преданию, Челубей не только отличался огромной силой, но и особым мастерством военной выучки. Челубей вышел на поединок перед основной битвой первым, а против него вышел Пересвет. Оба воина погибли в этом бою, одновременно пронзив друг друга копьями.

Дима Бардин

Темир-Мирза-Мамед-Али-Беков
Военнослужащий
Годы жизни: * ?+ ?
Биография: Темир-Мирза-Мамед-Али-Беков [?-?] На 01.01.1909 Капитан 3-й Вост.-Сибирской стр. арт. бригады. Подполковник, командир 3-й батареи 23-й арт. бригады (с 22.06.1913). Участник мировой войны. На 19.12.1914 в том же чине и должности. Полковник (ст. 05.05.1915). На 01.08.1916 в том же чине к-щий той же батареей.
Награды: орден Св. Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (ВП 19.12.1914)
Георгиевское оружие (ВП 07.02.1916).Источники :Общий список офицерским чинам русской императорской армии. Составлен по 1-е янв. 1909

Сергей Иванов

не верно

Дима Бардин

ну я стараса

Сергей Иванов

Это Челубей - знаменитый воин

Феодор Гардемарин

Много слов хороших хочется сказать,
Счастья и здоровья пожелать,
Сердцем и душою вечно не стареть,
И прожить на свете много-много лет.
Желаем, чтоб жизнь никогда не кончалась,
Беда и печаль на пути не встречались,
Вечного счастья, хороших друзей,
Успехов, здоровья и солнечных дней!
Желаем здоровья - ведь часто его не хватает,
Веселья желаем - оно никогда не мешает.
Удачи желаем - она ведь приходит нечасто,
И просто желаем огромного личного счастья

Валентин Шолохов

Челубей (в некоторых источниках Челибей,Темир-Мирза либо Таврул, ? — 8 сентября 1380) — тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве.

Алексей Бабошко

Челубей (в некоторых источниках Челибей,Темир-Мирза либо Таврул, ? — 8 сентября 1380) — тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве.

Йо
Йож

Челубей (в некоторых источниках Темир-Мирза либо Таврул, ? — 8 сентября 1380) — тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве.

Ол
Ольга

Челубей (в некоторых источниках Челибей,Темир-Мирза либо Таврул, тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве.

Ирина И Яков Горшенины

он же Челубей - тюркский богатырь из войска Мамая. Участвовал в Куликовской битве(по некоторым версиям предварительный бой один на один с Пересветом)

Bavaria *******

Челубей (в некоторых источниках Челибей,Темир-Мирза либо Таврул, тюркский богатырь из войска темника Мамая.

Анатолий Тацкий

Для тех, кто ищет не дорогой, но интересный проект для заработка в интернете. Вход всего $1 http://free-gift.org/?f=tatskiy

Л)
Лейсанчик )))))

Тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве.

Наталья Заворина

тюркский богатырь из войска темника Мамая. Известно, что он участвовал в Куликовской битве.

M*
Madam *****(Москва)****

Поединок Пересвета с Челубеем (по другим версиям — Темир-Мирза либо Таврул)

Глеб Федосеев

если память не изменяет это соперник Пересвета,данник хана Мамая , Челубей.

Артур Байдаев

1 челубей,который с пересветом дрался,а 2 основатель сельджукской династии

Ольга Шиль

таврул - имя татарина, противника Пересвета в битве на Куликовом поле, 1380 г.

Серегина Елена

Челубей ,с которым сражался Пересвет и вогнал его по колено во сыру землю..

Королева

Челубей, богатырь из войска Мамая, сражался с Пересветом, оба погибли....

Сергей Иванов

вы правы!!! с поединка Пересвета и Челубея началась битва

Нина Яковленко

Имя татарина,противника Пересвета в битве на Куликовском поле в 1380г.

Сергей Иванов

вы правы!!! только не татарина,а тюрка.