Рокер Де Театрал

В каком художественном произведении русской литературы, по-Вашему, процесс поглощения пищи описан наиболее вкусно?

Ответы
Ольга Кудрявцева

– Эх-хо-хо… Да, было, было!.. Помнят московские старожилы знаменитого Грибоедова! Что отварные порционные судачки! Дешевка это, милый Амвросий! А стерлядь, стерлядь в серебристой кастрюльке, стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и свежей икрой помните? А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Да джаз, да вежливая услуга! А в июле, когда вся семья на даче, а вас неотложные литературные дела держат в городе, – на веранде, в тени вьющегося винограда, в золотом пятне на чистейшей скатерти тарелочка супа-прентаньер? Помните, Амвросий? Ну что же спрашивать! По губам вашим вижу, что помните. Что нынче ваши судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики помните? Шипящий в горле нарзан?!..

Ирина Хавронина

Жванецкий. "Помидоры резал частей на шесть и складывал горкой в хрустальную вазу. Нарезал перцу красного мясистого, нашинковал луку репчатого, нашинковал салату, нашинковал капусты, нашинковал моркови, нарезал огурчиков мелко, сложил все в вазу поверх помидор. Густо посолил. Залил все это постным маслом. Окропил уксусом. Чуть добавил майонезу и начал перемешивать деревянной ложкой. И еще. Снизу поддевал и вверх. Поливал соком образовавшимся – и еще снизу и вверх.
Чайник начал басить и подрагивать. Затем взял кольцо колбасы крестьянской, домашней, отдающей чесноком. Отрезал от него граммов сто пятьдесят, нарезал кружочками – и на раскаленную сковородку. Жир в колбасе был, он начал плавиться, и зашкворчала, застреляла колбаса...." ГЕНИЙ!

Эдик

МАСТЕР И МАРГАРИТА Через пять минут председатель сидел за столом в своей маленькой столовой. Супруга его принесла из кухни аккуратно нарезанную селедочку, густо посыпанную зеленым луком. Никанор Иванович налил лафитничек, выпил, налил второй, выпил, подхватил на вилку три куска селедки… и в это время позвонили, а Пелагея Антоновна внесла дымящуюся кастрюлю, при одном взгляде на которую сразу можно было догадаться, что в ней, в гуще огненного борща, находится то, чего вкуснее нет в мире, − мозговая кость.

Володя

Вошел: и пробка в потолок,
Вина кометы брызнул ток;
Пред ним roast-beef окровавленный,
И трюфли, роскошь юных лет,
Французской кухни лучший цвет,
И Страсбурга пирог нетленный
Меж сыром лимбургским живым
И ананасом золотым.

Еще бокалов жажда просит
Залить горячий жир котлет,
Но звон брегета им доносит,
Что новый начался балет.

Гульчира Андреева

Сколько вкуснейших блюд приготовили для нас такие мастера русской прозы, как Александр Пушкин, Николай Гоголь, Андрей Мельников-Печерский, Иван Гончаров и многие-многие другие «великие повара» русской литературы. Еда Державина воспринимается глазами, еда Гоголя — душой, еда Гончарова - только желудком, а у Чехова — языком.

Рокер Де Театрал

Я так понимаю, вы про духовную пищу. А тогда языком это как?

Гульчира Андреева

речевыми оборотами

Ke
Keeper

В отечественном: "В этот день бог послал Александру Яковлевичу на обед бутылку зубровки, домашние грибки, форшмак из селёдки, украинский борщ с мясом 1-го сорта, курицу с рисом и компот из сушёных яблок". А в мировой литературе вне конкурса, конечно, Жюль Верн с его многочисленными детальными описаниями всевозможных застолий.

Рокер Де Театрал

Спасибо. Заходите на наш литературный сайт, Будем рады http://rockerteatral.ru/

Ke
Keeper

Благодарю. Не преминую заглянуть.

Са
Сара

у Гоголя есть повесть , где описывается что то подобное. А вообще польская кухня и книги на тему их кухни очень аппетитны. В одном таком романчике был доктор-бабник, который считал что женщину нужно сначала непременно накормить, а потом уже соблазнять) кстати, я с ним согласна))

Марина

Ой, точно не помню...поглощают там пищу иль нет..., но со школы запомнилась..."демьянова уха!"... Помните?...чуть янтарем подвернулась она.... Я тогда удивилась, что о еде можно красиво написать!😊

Лариса

Когда Остап Бендер (Двенадцать стульев),пришел в богоугодное заведение. Там за столом сидели не только старушки,но и все родственники начальника Альхена.Как они жрали...

Татьяна Суровых

Процесс описания вкусных мечтаний поглощения пищи только приходит на ум. М. Е. Салтыков-Щедрин - "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил".

Татьяна Суровых

Помню эту серию, читала в детстве. Но и сейчас, думаю, можно найти в сети. Я пользуюсь электронной книгой.

Алексей Трегубенков

Я предпочитаю бумажный вариант...

Татьяна Суровых

Я тоже, но... пришлось привыкнуть.

Алексей Трегубенков

Прогресс, называется однако... (чукча сказал)

Татьяна Суровых

И это говорит человек с беспилотником, который помогает ему делать такие красивые вещи... )))

Степанида Абрамсон

Чехов! Когда мужик пришел домой и описывает вксусности. Блинчики с икрой и прочие явства и потом когда он выпил рюмочку водки он умер от восхищения. )))

Агния Андронова

Мне вот нравится, как доктор Преображенский советовал водочку закусывать супчиком - и я стала этот совет использовать...недурственно, скажу я Вам.

Елена Налома

МНЕ НРАВИЛОСЬ КАК Н.В. ГОГОЛЬ ОПИСЫВАЛ ЖИЗНЬ МЕЩАН И ЕГО ОПИСАНИЕ ОБЕДА !! А КАК ВАМ ЗВУЧИТ-----А НЕ ОТОБЕДАТЬ ЛИ НАМ С ВАМИ ПУЛЬХЕРИЯ ИВАНОВНА ?????

Анна Артёменко

не знаю про литературу и описание, но как жрет варенники мужик в вечерах на хуторе близ Деканьки...это пипец...я его бы вместе с ними съела

Роксана

Ну конечно же у Гиляровского, "Москва и москвичи", у Аверченко в рассказах,у Гоголя в "мертвых душах" у Ильфа и Петрова "12студьев" и т д

Kvazimodo **

не помню.его читал Ираклий Андроников.в рассказе обедали пожилые муж с женой.он так ярко об этом рассказывал,что я до сих пор помню.

Ма
Маша

Русской- "Вечера на хуторе близ Диканьки"... Сама б вареников со сметанкой съела. А иностранном, скорее, "Гаргантюа и Пантагрюэль".

Юлия Нурисламова

так сразу не могу сказать, но помню еще из детства, что очень много о еде упоминается в произведении "Гаргантюа и Пантагрюэль"

Рокер Де Театрал

Заходите на наш литературный сайт, будем рады http://rockerteatral.ru/

Елена Лисовская

В 12 стулья голодающие дети Поволжья очень удивили Остапа поеданием пищи, а потом и сам Остап откушали чем бог послал...

Ге
Геннадий

не помню названия, но у Астафьева так описан процесс приготовления ухи, что хочется все бросить и рвануть на рыбалку...