Павел Соболевский

Можно ли считать философию наукой?

Ответы
Виктор Шаламов

Философия - однозначно наука. Причём самая общая и главная из всех наук. Кстати все остальные науки не так давно (при Ломоносове) объединились под термином "натурфилософия" Под вопросом "наука ли?" остаётся экономика

Павел Соболевский

А вот Менделеев утверждает, что наука начинается там, где начинаются измерения. Он в чём не прав?

Сергей Сергеев

Можно даже единственной и назвать, в остальных ошибки или ложь

Павел Соболевский

Любопытно! Может быть укажите лож в теореме Пифагора, например?

Сергей Сергеев

Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. С2=А2+В2 (2 в квадрате). Но это просто удобная математическая модель. А реальность другая. Вот представьте, что на шахматной доске (или застроенно домами участке города), надо пройти из угла в угол, но вам мешают фигуры (дома) приходится идти по сторонам клеток. Получается что сумма всех участков пути по вертикали, совпадает с высотой доски а сумма всех горизонтальных - с её шириной. Получается, что весь путь окажется ну никак не короче, чем сумма высоты и ширины. Даже при бесконечно малом размере и соответственно бесконечно числе клеток(N) - что и является предельной моделью гипотенузы. Так что квадраты у Пифагора надуманы и здравый смысл говорит, что Гипотенуза равна сумме катетов.. Ну и все такое.

Павел Соболевский

Вы берёте искуственно надуманные условия - понятно, что сумма сторон квадратиков, по которым Вам придётся пройти равна сумме сторон шахматной доски, т.е. сумме катетов. Какое отношение это имеет к гипитинузе и к теореме Пифагора? Вы знаете как вычисляется высота стены здания с помощью лазерной рулетки? измеряется расстояние до стены (один катет), а затем до верхнего края стены(гипотенуза). И ПО ТЕОРЕМЕ ПИФАГОРА вычисляется высота. При чём здесь лесенки - ступеньки?

Сергей Сергеев

Это немного сарказма, ну с циферками конечно ничего не случится, хотя кто его знает. Это образно про все науки, хорошо, что пока есть исключение

Павел Соболевский

Ну удачи Вам во всём!

Сергей Сергеев

И Вам, от души! Спасибо

Clan

Считать-то можно как нравится, только что от того изменится?

Павел Соболевский

Тогда зачем впустую нажимать на клавиши компа?🤔

Clan

Павел, а Вы всерьёз полагаете, что я заради философических измышлений сюда припёрся?

Павел Соболевский

Вот меня меньше всего волнует - Зачем Вы сюда "припёрлись". Честное комсомольское!🤷‍♂️

Неголубой Огонёк

ищо б знать что такое

Павел Соболевский

Из интернета : Филосо́фия — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека...

Неголубой Огонёк

мда....маловастекнька....если п самопознание...а так не по пути

Павел Соболевский

🤔 Ну удачи Вам!

Неголубой Огонёк

взаимненька

Марина

А шахматы спортом

Павел Соболевский

Это вопрос?

Марина

Продолжение

Павел Соболевский

Если это вопрос, то должен быть "?"! И это два разных вопроса. Шахматы, безусловно, спорт. А философия - наука?

Галина

да ,это наука .

Галина

С добрым утром !!! Все может быть ,я не претендую на звание ученого, я сказала ,как я думаю ,я для того здесь ,чтобы отсеиваать неправильные мыслишки . Письма приходят на почту позже ,чем я даю ответ ,поэтому и написано так -ответ дан .

Павел Соболевский

А как отнестись к утверждению Менделеева, что наука начинается там, где начинаются измерения? И какие измерения присутствуют в философии?

Галина

я то философию не изучала , а если знаете ,напишите,я здесь для элементарного познавания и общения с людьми . Я буду благодарна .

Павел Соболевский

И я - чисто поговорить!😂 И, по данному вопросу, будучи технарём по образованию и своей сущности, считаю, что Менделеев прав. Мало того не наука и История. История это некая интерпретация неких найденых артефактов, с точки зрения современного человека. Ещё большее кощунство скажу - и Экономика не наука... Нет в ней единиц измерения!

Галина

Вот экономику я считаю самой настоящей наукой . От экономики зависит все - мощь государства ,благосостояние народа . и без правильного подхода к этому вопросу ,страна превращается в колонию . ВИДНО К ЭТОМУ МЫ И ИДЕМ .

Годана

Учением , да

Павел Соболевский

Но ведь философов много и у каждого своё! Которое из них является наукой?🤔

Людмила Малина Пономарицына

Считают

Павел Соболевский

А вот Менделеев считал - "Наука начинается с тех пор, как начинают измерять. Точная наука немыслима без меры." Вы не согласны с ним?

Людмила Малина Пономарицына

Науки бывают не только точными

Павел Соболевский

А может быть, тогда это не науки, а некие домыслы?🤔

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

на то он и Менделеев был)))

Павел Соболевский

А каковы измерения в философии?

Павел Соболевский

Ну тогда удачи нам во всём!