Joan Matan

Величайший изъян жизни — вечная ее незавершенность из-за нашей привычки откладывать со дня на день. Кто каждый вечер заканчивает дело своей жизни, тому время не нужно.
Луций Анней Сенека

Ответы
ОК
Олеся Кип

Люди твердят, что жизнь коротка, и сами же её укорачивают. Все к чему-то стремятся и не хотят ждать. Одному хочется, чтобы мгновенно наступило завтра, другому - чтобы мгновенно пролетел месяц, третьему - перенестись через десять лет… Никто не желает жить сегодняшним днём, никто не доволен текущим часом.

Вероника Енчева

Вряд ли можно успеть закончить дело всей жизни за один день). Я не думаю, что незавершенность - это такой уж большой жизненный изъян. Просто нужно быть в здесь и в сейчас, в постоянной осознанности и любить жизнь со всеми ее прелестями)

*иринка*irinka Бондаренко

"Несвоевременность -- вечная драма, где есть ОН и ОНА " (-из песни Игоря Талькова)... и тут уж завершай дела - не завершай дела... - этот изъян что исправит (излечит) -- может как раз ВРЕМЯ !!!!! )))... хотя Вы говорили о другом...)))

Игорь Царьков

В ДУШЕ ПОМЕРК-БЫ ДЕНЬ И ТЬМА НАСТАЛА Б ВНОВЬ КОГДА БЫ ИЗ НЕЕ ИЗГНАЛИ МЫ ЛЮБОВЬ ЛИШЬ ТОТ БЛАЖЕНСТВО ЗНАЛ КТО СТРАСТЬЮ СЕРДЦЕ НЕЖИЛ А КТО НЕ ЗНАЛ ЛЮБВИ ТОТ ВСЕ РАВНО ЧТО НЕ ЖИЛ.........

Лана Морозова

Над ней не властны годы. Не прискучит ее разнообразие вовек. В то время как другие пресыщают, она тем больше возбуждает голод, чем меньше заставляет голодать У. Шекспир

Талгат Гилазов

Наша жизнь - это промежуток во времени,который создал Всевышний.И мы не можем что-то изменить,т.е. родится пораньше, и умереть попозже.Время нам неподвластно.

Елена Бабинова

Нет,уж. Я лучше оставлю на потом. По-крайней мере забота будет и желание все исправить,а то так и умереть не долго с "легким сердцем". (Улыбаюсь).

Ко
Котэ

"Котэ, величайший изъян жизни — вечная ее незавершенность" Котэ не величайший изъян!!!!!!!!! Мы само совершенство, нам поклонялись и чтили...

Елена Табакова

Сенека, конечно, прав, но можно и понашему - не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня, ибо завтра может и не наступить!!!!

Алексей Ткаченко

Время иногда идёт так быстро что, незамечаеш, ведь когда оно нужно, ты незамечаеш как пролетает время (извините если несу чипуху)

Н Бурачук

Конечно, слова человека мудрого не опровергнешь.Но как можно каждый вечер заканчивать дело своей жизни,если оно продолжается?

Алла Попсуй

У человека много не завершеных дел и планов Но если ты очень хочешь по настоящему чего-то добиться -хватит и сил ивремени

Сергей Боровиков

как то скучно,хочется и дурака по валять.Бывает правда когда одолеет всеобъемлющий интерес,тогда и спать бывает жалко

Люция Кузьменко

Ну так то Сенека констатировал собственную несостоятельность, у нас то легче, дело жизни не каждый день случается

Зинаида Лукичёва

вчера отвечала,если вечером закончишь дело своей жизни-ночью помирать пора, а нас есть еще дела,некогда умирать

Eлена Glowworm

“Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.”
- Сенека.

Евгений Блинов

Время земной жизни нашей бесценно, в это время мы решаем нашу вечную участь. (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Зинаида Лукичёва

СЕНЕКА!ПРИ ВСЕМ УВАЖЕНИИ ТЫ НЕ ПРАВ, ЕСЛИ ВЕЧЕРОМ ЗАКОНЧУ ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ-НОЧЬЮ ПОМРУ,А У НАС ЕЩЕ ДЕЛААААА,

Богдана Пасечник

Хорошо помагает в этом деле-дневник на каждый день. Это стимулирует тебя. Помогает вспомнить забытое....

Ирина Тимохина

Я не буду спорить с Великим Сенекой. Но современная жизнь, я думаю, лбреченв быть незавершенной ...))))))))))