Гармония Россия

Для того, кто не знает, куда ему плыть, не бывает попутного ветра." Луций Сенека.... Вроде бы речь о свободе, но почему же вот так то?🤓

–11
Ответы
Алексей Генералов

Лодку большую прадед наш
Решил построить для внуков,
Строил всю жизнь!
Но не достроил её тот прадед наш -
Оставил нашему деду.
Ждали мы этой лодки -
Не дождались.
Лодку большую наш отец
Решил достроить для внуков,
Строил всю жизнь!
Мечтали, друг мой, тогда на лодке той
Пройти с тобой вокруг света,
Но мечты разлетелись,
Наши мечты,
Наши мечты...
И стали мы строить
Целый корабль!...

В Лад

Свобода и несвобода - две стороны одной крутящейся монеты, которую буддисты пытались раскрыть в предельном понятии "таковость", в христьянстае это - " Любовь".

Гармония Россия

Не могу связать со своим вопросом)

Дмитрий Михальцов

Коль уму в этой жизни , нашёл укорот ... В парадоксах путей ты найдёшь поворот ... Там за кромкой потока названием Жизнь ... Растворишь полюса и судьбы атавизм ...

Роберт

Кто же ставит минусы ! Идиоты ! Прекраснейший вопрос !!!
Почему свободолюбивым не помогает удача ? По моему он говорил о метаниях , неопределенности ....

Гармония Россия

Да, здесь речь о людях бесцельных по жизни. 😁

Роберт

А по моему он не прав . Наверно он хотел сказать так - у кого нет цели - тому не помогает бог , тот может надеяться только на случайную удачу .

Роберт

Нет , удача подразумевает цель . Укого нет цели - у того нет удачи , счастья , тот лишает себя этих ценностей .

Роберт

Аналогично - кому не нужна помощь , тому невозможно помочь .

Гармония Россия

Удача - из другой оперы. Сродни шулеру.

Роберт

Синоним , жизнь удалась - значит жизнь счастливая , хорошая .

Гармония Россия

Согласна. 🤝 😁

Armen Avanesov

Отсутствие цели - это еще не свобода, свобода - когда ты знаешь чего хочешь и можешь по крайней мере идти к этой цели

Гармония Россия

Или карабкаться)

Armen Avanesov

Ну или карабкаться, все зависит от цели

Саша Аут

А у нас у русских та же самая поговорка, но звучит позитивненько. Нас невозможно сбить с пути, на похеру куда идти!

Гармония Россия

🤣🤦‍♀️Любой ветер попутный.

Саша Аут

Вот, Сенеку гложет грусть, у Сенеки стакан наполовину пуст.

Таяна

Как? Всё нормально. Тут про целеполагание. А кораблю без якоря плыть проще... как и поймать попутный ветер👍

Гармония Россия

Что такое это целеполагание? Да и речи о якоре нет. 😁

Сергей Л.

Свобода, это от кого то или чего то! ,Наконец то умер от водки сосед-дебошир и наступила свобода всему дому!

Гармония Россия

Да, это из категории свободы от.

Сергей Л.

Конечно именно так и надо мыслить!

Гармония Россия

А раб на невольничьем рынке, выбирающий хозяина?)

Сергей Л.

Есть выбор, значит есть чуть свободы! Но такого может было а может и нет!

Ку
Кузьмич

Бесцельно жить очень плохо. Иногда бывает, что плыть надо в Африку, а электричка только до Серпухова.

Гармония Россия

Из оперы, можно писать сотни гениальнейших книг..., сидючи на диване )

Ку
Кузьмич

Это тоже путь, только очень и очень близкий))

Котэ Живущий На Излучине

Наоборот... в любую сторону будет попутный.... ведь нет выбранного направления )))) главное процесс )))

Роберт

Вы нарушаете все законы логики .

Гармония Россия

Зато создаём свои))

Роберт

Законы притяжения переделайте , плиииз ! )))

Роберт

Попутный ветер - будет случайный . Я понял о чем он - у него просто не будет пути ( определенности , дороги , цели , широкое поле во все стороны ) , а значит , любой ветер - не имеет никакого отношения к пути , дороге , цели , которой нет .

Роберт

... А если он идет прямо ? - Значит прямая дорога всегда имеет цель , направление - туда не сворачиваем и туда тоже .

Трубадурочка

Херня все это. Можно бросить весла и плыть по течению. Рано или поздно тебя пребьет к берегу

Гармония Россия

Где свобода и где отчаявшиеся, плывущие по течению? На разных полюсах. 😁

Трубадурочка

Бывают такие моменты, где ты в таком тупике и нет выхода. Для того что бы не впасть в отчаяние и найти выход, нужно иногда плыть по течению.

Гармония Россия

Знаете, есть опасные береговые течения. Попадёшь, мгновенно вниз уходишь. И от берега. Так вот, что бы из него выбраться, нужно поднырнуть по течению до дна и резко оттолкнуться в любую другую сторону. Так вспомнилось🤔, относительно "по течению"

Трубадурочка

Я раньше пробовала все и прыгала и гребла против течения, но в основном выходило так что бросаешь и плывешь, пока не было такого что вниз уходила

Гармония Россия

Это про опаснейшее береговое течение .

Трубадурочка

Я привыкла к экстриму, мне это не в первой

Вадим

Надо же! Жил в Риме а говорит о велосипеде....Тут ,когда едешь- любой ветер- ,,вмордувинд,,

Гармония Россия

Так то любой?)

Lady Skazka

Речь не о свободе ., а о цели . Кто не знает чего хочет ., тот в трех соснах заблудится

Гармония Россия

Идти к цели и достигать ее. Неотъемлемая часть свободы личности. 😁

Селия Вымри

Я тебе - ничего не скажу. Ты упала в моих глазах после последнего нашего разговора

Гармония Россия

Виктор, я вас не принуждаю. Не отвечайте мне.

Владимир Никитенко

Как отнять у народа свободу? А надо свободу отдать народу.

Юл
Юлий

А ...как у вас там мост ..я слышал по новостям взорвали ....?...

Гармония Россия

А по данным вменяемых американцев, многих других, независимых от пендостана, европейских медиа, я уж не говорю о своей стране, ядерная держава не может не победить. И это факт.

Юл
Юлий

А пендостан это что за страна ...?

Юл
Юлий

А ядерное оружие есть к счастью не только у улуса ...и технологии защиты и поражения куда более современные продвинутые так что кто первый сгорит в ядерном пепле это еще вопрос ..ваш этот шизофреник всех вас к себе в бункер точно не заберет -да и вряд ли и ему бункер поможет -вот с этого и исходите

Гармония Россия

Ясно, полномасштабный бред русофоба.Я лишь сказала , что ядерная держава не может проиграть в принципе. Исходу всегда только из веры в свою Россию и ее победу. Остальной мусор приберегите для своей аудитории.

Юл
Юлий

весь цивилизованный мир сейчас русофобы ..потому что не только путин преступник а 80 процентов вашего тупого генетически рабского населения такие же ...и все вы будете отвечать прямо или косвенно ...А вы уже проиграли ...вашу армию уже почти уничтожили в Украине -сейчас со всег тюрем зон набирает вагнер....и скоро почувствуете то что чувствуют миллионы украинцев ...Слава Украине Слава нации и пиздец российской федерации! Смерть ворогам!

Григорий Шапиро

Свобода должна быть осознанная.Иначе в ней нет смысла...

Гармония Россия

А как это?

Григорий Шапиро

Понимать,для чего тебе свобода должен человек...

Гармония Россия

То есть, есть те, кому она не нужна.

Григорий Шапиро

Естественно.Они не знают,что с ней делать.В толпе им комфортно...

Гармония Россия

Ясно. Спасибо. 😁

Слава З С У !

Для тих в кого нема плану, завжди все йде по плану🤣

Гармония Россия

Тильки по факту, анекдот дня:

Блинкен: «Решение остаётся за Украиной»🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

блинкен это кто ?

Гармония Россия

Кто толкает Украину под "красную линию."

_Л_О_Р_Д_(Ростов На Дону)

не знаю такого....

Майя Петрова

🙁 Надо знать, куда плыть - иначе и свобода во вред...

Оп
Опия

Большинство стараются плыть туда,где жопа в тепле.

Гармония Россия

Походу, машину украли, феррари... Огорчается... ☝️🥺

Оп
Опия

Наговорил то...на статью прям😂

Оп
Опия

😁