Ян
Яна

Мы видим не мир, а содержимое своего ума?

Ответы
Рк
Ркхндвыр

Вероятно, да.
Мы все воспринимаем происходящее через системы фильтров, как биологических, так и социальных.
Но так как предмет исследования (ум или мозг) в данном случае одновременно является и инструментом, будет очень сложно не получать объективные результаты.

Ян
Яна

) что вы подразумеваете под обьективными результатами?

Рк
Ркхндвыр

Боюсь, что ничего интересного или необычного, академические понятия 🙂
Характеристики факторов или процессов, которые не зависят от воли или желания человека.

Ян
Яна

А от чего зависят?

Рк
Ркхндвыр

От методик и способов измерений, конечно же 🙂

Ян
Яна

)

He
Helen

То, чем наполнен не только наш ум, но и всё, что нас пронизывает от кончиков каждой осознанной нами клеточки. Уму навязано очень много ненужного и лишнего, что приносит нам и нашему окружению лишь вред.

Ян
Яна

Возможно!

He
Helen

🌞

Ян
Яна

Волшебного дня!

He
Helen

Спасибо! Вам всех благ!

Ян
Яна

Благодарю

Ал
Александр

Человечек имеет высшее "Я", которое диктует своё присутствие через совесть и интуицию и низшее "Я", которое бегает по дорожкам и смотрит на этот мир глазками своего бодрствующего сознания.

Ян
Яна

Забавно!

Ал
Александр

Спасибо.

Ян
Яна

На здоровье!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

скорее мы видим внешний мир через призму своего восприятия реальности в меру своего духовного и интеллектуального развития на данный момент нашей жизни...

Ян
Яна

Нет конечно!

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

🤦‍♂️........ ну тогда ищите среди миллионов миров которые наш разум проэцирует и как найдете настоящее))?

Ян
Яна

Зачем что-то искать? Как не парадоксально, то всё что Вы ищете! Есть в вас!

Ян
Яна

)

Александр Кузнецов

не совсем. мы видим продукт обработки наим умом информации, которая прошле через призму нашего восприятия )))

Ѻлегъ

это так, Яна. всё, что мы видим есть иллюзия созданная нашим сознанием ...для нашего же самосовершенствования

Ян
Яна

А как ему выбирать, точнее из чего? Если у него нет ни четкого плана не инструкции?

Ѻлегъ

а интуиция для чего дана? ...а память рода?

Ян
Яна

Так вся память рода и будет обуславливать этот выбор!

Ѻлегъ

нет, но она может подсказать верный путь а выбор остаётся за человеком

Ян
Яна

Условен выбор!

Ол Райт

Очень верное замечание - мы разучились видеть мир в его натуральном виде. Это катастрофически плохо.

Ян
Яна

А наладить как?

Ол Райт

Не надо нарушать.

Ян
Яна

Как можно наладить?

Ол Райт

Ещё раз - не нарушать. Наладить невозможно

Ян
Яна

Хорошо! Как не нарушать?

Виталий Рогов

Если многие наблюдают одно и то же, - значит одинаково воспринимают и мыслят? Очень спорно.

Ян
Яна

Разве? Покажите мне одинаково мыслящих? И воспринимающих?

Виталий Рогов

Их нет, поэтому ваше утверждение спорно.

Ян
Яна

)

Сергей Павлов

В конечном счёте, да. Как говорится, каждый ошибается в меру своих возможностей...

Ян
Яна

Согласна!

An
Ant

более того, мы видим то, что нас научили видеть, а что на самом деле мы не знаем

Ян
Яна

Как понять большой? Кто говорил,что маленький?

An
Ant

есть версия такая)

Ян
Яна

Расскажи о ней?

An
Ant

это версия, маловероятно

Ян
Яна

Расскажи!

Валентина Мезрина

у каждого свой мир. Мир, который создали сами, своими мыслями

Ян
Яна

Разве мы создали мысли?

Валентина Мезрина

Мир создаем, а не мысли

Ян
Яна

А как мы его создаём? Если он уже до нас создан!

Валентина Мезрина

Создана Вселенная, а каждый человек имеет свой мир, который он создает сам.

Ян
Яна

Думаете сам? Как он может создать сам? Ежели его так научили родители, общество?

Валентина Мезрина

"Внутренний мир человека не безжизненная груда кирпича или камней. Каждая ваша мысль отражается в этой системе и воздействует на нее. Хотите вы или нет, но размышляя , мысе время создаем собственную реальность" -Джон Кехо

Ян
Яна

Прекрасно)

Борис Кучеренко

мы увидим и сделаем лишь то, что заложено в наших программах

Борис Кучеренко

так насильно то, мил не будешь

Ян
Яна

Почему нет?

Борис Кучеренко

попробуй и узнаешь, почему

Ян
Яна

Что мне нужно попробовать?

Борис Кучеренко

навязать себя кому то

Николай Лаптев

Вообще говорят что нас на самом деле нет, это лишь иллюзия.

Ян
Яна

Кто это говорит? И как вы считаете?

Николай Лаптев

Всезнающие британские учёные.

Ян
Яна

Вы им верите?

Николай Лаптев

Это уже давно тема для аникдотов.

Ян
Яна

А я уверена, что что-то в их теории есть!

Николай Лаптев

Да на самом деле в квантовой физике есть такая теория,называется теория струн, якобы наша вселенная не единственная.

Ян
Яна

Конечно!

Се
Сенсей

В психологическом смысле да, но только не ума, а мозга...

Константин Дос

я бы сказал, модель мира созданную собственным умом..

Ян
Яна

Разве ум собственный?

Константин Дос

ну, не чужой же

Ян
Яна

Хи

Ольга Батурина

Вполне возможно. Значит, сколько нас - столько миров.

Ян
Яна

Ну как вариант!

Юрий Шевчук

Даже если мозг ничего не содержит...- мы видим мир...

Ян
Яна

Почему одинаково? У всех разное восприятие!

Юрий Шевчук

Позвольте, тарелка и вилка всем одинаково видятся... А о запредельном - других дел полно...

Ян
Яна

Ну цвета например людьми по-разному воспринимаются!

Юрий Шевчук

Это не от ума зависит, а от свойств глаза ...

Ян
Яна

Хорошо!

Володя

Возможно.Но вашей фотографии я точно не вижу.

Володя

Яной.

Ян
Яна

)

Володя

вот так надо выставлять свои фото.

Ян
Яна

Молодец!

Володя

🙂

Павел

Отточеных чувств из пройденого ,и это ошибка

Ян
Яна

Ошибка что?

Павел

Смотреть на всех через их действия ,один груб и честен, второй любезный а внутри злые намерения,для чего спросила,вот ты? типа не поняла

Ян
Яна

Вы описываете роли! Зачем?

Павел

Я спрашиваю, она своё гнет тебе тоже там роль соответственно

Ян
Яна

Я не понимэ?

Павел

Я знаю

Ян
Яна

)

Сергей Никифоров

Наши внутренние мысли и есть наш мир...!!!!

Ян
Яна

Ого!