Адский Кот Бегемот (Александер)

23 апреля 2017 года Красная горка. Большинство обрядов в этот день выполняли женщины: они и на пригорки до зари забирались, и костры жгли, и весну закликали. Девчонки, на вас одна надежда......

Ответы
Лека Лютер

спасибо, что заранее предупредил))) Завтра все полезем на горку, весна явно сама не справляется))))

Helena Veselova

Н-да... Не тем занимались женщины на Красную горку. Судя по погоде

Химера

А я взяла и в этот день (но не год) родилась)))

Дмитрий Фарафонов

У меня смайлики не доступны, требуют включить рекламу... ага разбежался... я их с другого источника могу скопировать и вставить, чи ни чи напугали...

Химера

Тогда просто улыбнулась)))

Дмитрий Фарафонов

А я уже скопировал и везде тыкаю... 😊

Химера

Точно)) оно))

Маргарита Злющая (77Мск)

Холодновато до зари на пригорке то стоять...

Римма Чечётка

Ja celyi den' po lestnicam nosilas'. Normu po prigorkam vypolnila.)))

Мирумир

а я думала только поминальный день

Мирумир

не слышала никогда

Мирумир

Саша я перепутала с Радонецей. Извини.

Адский Кот Бегемот (Александер)

Гуляния и свадьбы на Красную горку

С Красной горки на Руси начинался народный свадебный сезон, в том числе потому, что церковь запрещает венчаться с Масленицы до окончания Светлой седмицы.

На Красную горку в деревнях устраивали смотрины невест, чествовали недавно поженившиеся пары, а также происходили гуляния молодежи, во время которых парни и девушки присматривали себе будущих невест и женихов. Сидеть дома в эти дни считалось плохой приметой. Домоседам сулили перспективу провести год или даже всю жизнь без пары. Впрочем, гуляния молодежи на Красную горку были вполне целомудренными, в отличие от фривольных летних забав на Ивана Купалу.

Мирумир

ок

Анюта Весна

так... всё... погнали😄😄😄

Татьяна О.

Уже все сделали....теперь ждемс

Ника

Вот отработаю и побегу...

Светлана Матковская

😊 поможем чем сможем

Анна ***

Как всегда))) все сама)

Нинуля

Славянки истинные))))

Елена Дробчак

что идти в поле????

Елена Дробчак

у нас тут волки..зверствуют..совсем страх потеряли...везде вода..на пригорки лезут..

Елена Дробчак

в Казахстане..сейчас паводок..

Елена Дробчак

так что придется отсиживаться дома

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

у меня днюха!!!

Адский Кот Бегемот (Александер)

Поздравляю заранее, если меня не будет....

Ан
Анна

да легко 😊