Станислава Левицкая

Интересно,почему в русских сказках мужские персонажи -"Емеля,который все время на печи лежал".."Иванушка -Дурачок"...А женские -"Василиса Премудрая","Елена Прекрасная"?Не зря наверное народ это придумал..актуально и сейчас.

Ответы
Егор Рукин

:-))) Так Иванушка потому и дурачок, что всегда является основным действующим лицом в сказках : идёт за тридевять земель, побеждает всяких там змеев и кащеев, а ваш брат, "премудрые" да "прекрасные", смиренно ждут, чтобы в итоге преподнести ему за все его подвиги себя, как подарок.
Но это в сказках, а в жизни вам часто любых подвигов мало. Вечно всем недовольны.

Станислава Левицкая

Красиво описали..только вот желающих совершать подвиги,как то маловато стало.Все норовят скорее к телевизору и дивану..

Егор Рукин

Ну должна же быть какая-то отдушина у человека. А среди вас белых и пушистых, положим, тоже как-то не очень-то... :-)))

Станислава Левицкая

Ну белых и пушистых тоже маловато.Пушистость появляется,если гладить по шерстке,а не против нее...

Егор Рукин

Ну это понятно. Это, действительно, нередко работает, причём независимо от пола.

Николай

ещё бы - Вам всех Емелей и Иванушек заменить на заморских чуваков - чтобы пи@здили Вас за мудрость ежедневно до синяков чтобы мудрость пропала!

Станислава Левицкая

глупый вы человек,Никольсон

Николай

конечно не у Вас учился -а у Шорова и Брославского!

Станислава Левицкая

Ну давайте как то не ссориться..ведь это утомляет.

Николай

прощайте

Станислава Левицкая

и Вам всего хорошего!

Георгий Папко

А Ванька дурак как и ((умный)) Емеля всё таки достигли в жизни БОЛЬШЕГО чем всякие Василисы со своими премудростями!!

Мо
Морлок

А Никита-Кожемяка, а Микула-Селянинович, а Илья-Муромец и другие? Ведёте сионистскую пропаганду?

Станислава Левицкая

Я же не мало прожила на свете,много видела,много знаю и наблюдаю.

Мо
Морлок

Был беспечным и наивным
Черепахи юной взгляд.
Всё вокруг казалось дивным
Триста лет тому назад!

Станислава Левицкая

Не доживу до такого замечательного возраста..

Мо
Морлок

Не теряйте надежды! Тут некая Уткина Валентина, которой 80 лет, ожидает пришествия Господа Бога, Который ей подарит бессмертие и молодость!🤣

Анатолий

Ну да, да! каприза-Несмеяна, например... или противная Старуха из сказки о Золотой Рыбке...

Станислава Левицкая

значит 1-1...

Анатолий

Конечно! Везде есть баланс...

Владимир Ефимов

Вы слишком поверхностно воспринимаете сказки. А в них очень много глубинных смыслов.

Станислава Левицкая

Много..но когда их читаешь детям,они в эту глубину не ныряют..

Владимир Ефимов

Вот они то понимают больше взрослых, ибо у них не замутнён их мир взрослыми "заморочками"

Гена Лозовой

там много безделья и чудаков-а татары виновваты что цивилизации нету в россии

Станислава Левицкая

Как говорится в поговорке-"Нечего пенять на зеркало,коль рожа крива"..Езжайте в Казань и посмотрите,какая чистота в городе,вот вам и татары..

Гена Лозовой

вот именно-а то нам в школе учителя говорили что если бы не татаромонг иго-русские были бы развиты как японцы

Станислава Левицкая

шутники ваши учителя..

Гена Лозовой

а потом русские дети били за это татарских мальчиков-в москве

Станислава Левицкая

вот что значит нагнетание обстановки.Сейчас тоже СМИ стараются изо всех сил рассорить всех..

Гена Лозовой

да-будто мусульмане взрывают а на самом деле и сами мусульмане страдают и от крестоносцев и ото христиан и от варваров христиан

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Сказки это мифы и мечтания... Так вот мужики мечтали об отдыхе, а женщины....

Павел Пахин

Баба -Яга , Кикимора -болотная..... Из ваших тоже будут 😂

Станислава Левицкая

Из наших,из наших..Это единичные персонажи,много Баб и Кикимор не бывает,а вот Иванушек-хоть пруд пруди.

Павел Пахин

Наговоришь сейчас 😂 тока и вижу ВАСИЛИС ПРЕМУДРЫХ , с белыми волосами😝

Станислава Левицкая

Я очень вас понимаю..видимо не встретилась такая.Так зачем кидаться на других женщин?

Павел Пахин

Я в браке 30лет , как вы достали ...озабоченые , этим выражением 😈

Станислава Левицкая

Можно быть в браке и 50...это не значит,что брак счастливый.

Павел Пахин

Будь счастлива !

Олег Демидов

Женщин, издавна была основой жизни, а мужики - сеятели)

Виктор Маркин

год как емеля привыкаю-кайф.☕ 🍓 🙂 😉

Галина Палкина-Ведова

Сейчас, как никогда: эра Водолея - эра Матери Мира...

Ан
Ангел

Застыло тело утомленно
Не раздается больше крик

Людмила Дунаева

потому что женщина всегда в работе, поиске, идеях

Александр Гончаров

но вкдь они толь временно такие мечтатели

.... Реус

Про умных сказку не придумать.

Станислава Левицкая

Как же так,вы и не защищаете мужские персонажи?

.... Реус

Это ж сказка. Выдумка. Художественный продукт, предназначенный для детей или умственно отсталых. С упрощёнными персонажами.

Станислава Левицкая

Но ее читают дети и уже в таком возрасте делают определенные выводы..

.... Реус

Совершенно верно, для детей.

Александр Емельянов - Женат

скоро - поменяются РОЛЯМИ...!!!

Юрий Зуев

А много ли вас-Премулрых-то?

Юрий Зуев

Так и сказали бы сразу,что вопрос - к женщинам...

Станислава Левицкая

А Вы ,конечно,очень трудолюбивый и много делающий в доме?

Юрий Зуев

Можете мне не поверить,но я -из таких. Супруга не жалуется...

Станислава Левицкая

Так это прекрасно!!Счастливая супруга и дай бог вам здоровья!

Юрий Зуев

СПАСИБО!!!