Марина Почтовая

Зачем в старину делали крыши в храмах из свинца? Радиация была, или что-то давал этот металл?

Ответы
Unknown User

он дешёвый был и не ржавел в отличии от железа. У Ивана Грозного была баня из свинца. Есть версия что его нездоровая психика была обусловлена отравлением свинцом. Кроме того римляне делали из свинца водопроводные трубы. При надлежащем качестве воды это безвредно и не приводит к отравлениям.

Фрост

О, в Германии что-то об этом слышала... металл вроде пластичный очень, из него легко было сделать всякие красивые впуклости-выпуклости, башенки. И долговечный, поэтому свинец добавляли даже в белила. А о радиации в то время даже не задумывались

Денис Ноздрин

На этот вопрос вам вряд-ли кто ответит да и вопросов очень много подобных к примеру от чего строились звездачетые крепости от куда на некоторые гравюрах динозавры что произошло в Москве после захвата ее Наполеоном и т.д. и т.п.

Николай Соболев

не окисляется, легко гнётся и плотно прилегает по этому в советские времена делали шайбы чтобы прибить шифер

Иринка Осенняя

Свинец. олдово- самые легкоплавкие металлы. В деревнях было много оловянной самодельной посуды.

Александр

Удобный, мягкий .Может, поэтому? Под настоящую черепицу тоже медный лист идёт...

Штурмхонд Николай Ланцов

😄 Вряд ли в старину знали о радиации. Свинец лёгкий и податливый материал.

Кирилл Морозов

Мягкий, и тенпература плавления низкая.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

а из чего им еще оставалось делать?

Кот. Просто Кот.

Работать удобно и не ржавеет.)

Друг Михаила

Метал мягкий был и удобный

Марина Почтовая

Чем удобный?

Друг Михаила

Не ржавел, не трескался

Денис Шаповалов

Что было их того и строили

Епифания

Больше было не из чего

Чеширский Кот

неслышал о таком !

Марина Почтовая

Ну пример, у собора Нотр-дам была такая крыша, а построен он был давно. Вот и наталкивает мысль одна.

Чеширский Кот

просто свинец легкоплавкий и хватет и обычного костра чтоб его распплавить и сформировать с другими металами такая фишка непрокатит !