Tatyana Cherny

А как вы понимаете философский смысл сказки "Курочка Ряба"?

Ответы · страница 5
Евгений +++

Как говорила моя прабабушка: за что боролись - на то и напоролись )))

Лариса Чурбанова

Никогда не понимала эту сказку, били яйцо, разбилось, итог рыдают...

Николай Балакирев

Если сильный, притворись слабым, если слабый, притворись сильным )

Николай Балакирев

Да, а то там явно ощущается в сказке дисбаланс и отсутствие пропорций, логики и гармонии в силах и стремлениях 😆

Tatyana Cherny

А курочка? Курочка что символизирует?))

Николай Балакирев

Она символизирует источник, причину этих самых противоречий, стереотипов и логических несостыковок 😂

I Dolzhenko

фиг знает : думаю там подлинная история передана ( иносказательно)

Игорь Анатольевич

философского не знаю, а с точки зрения биофизики всё понятно.........

Tatyana Cherny

То, что курочка несла яйца? Конечно, понятно..)

Игорь Анатольевич

нет.... сказки на Руси, обычно, читали (рассказывали) детям на ночь.... в сказках, смысл не в сюжете, а в хорошо подобранном акустическом звучании голоса говорящего для достижения конечной цели, - сна..... часто, их даже до конца не дослушивали......

Пётр Жуланов

МЫШКА БЕЖАЛА ХВОСТИКОМ МАХНУЛА ЯЙЦО РАЗБИЛА! НЕ БЕЙ ЗОЛОТЫЕ ЯЙЦА!

Владимир Ефимов

Любая проблема разрешается иногда из-за незаметного элемента.....

Tatyana Cherny

А почему же они тогда плакали?

Владимир Ефимов

От обиды, что это не их авторство....

Лариса Лебедева

Сходите в магазин и посмотрите цены на яйца перед праздниками!!!

Tatyana Cherny

Вполне себе приемлимые цены...

Аркадий

Видимо так: "Если человек -идиот, то тут уж ничего не поделаешь.."

Аркадий

Ну, не надо выдумывать, чего не было! Будем говорить о том, что написано. Нигде не написано, что старые. А про "закольцованность" ваще фантазия. ....... И получается, что по существу у вас возражений нет. Идиотизм!

Tatyana Cherny

Есть возражения... Яйцо- символ жизни...Золото- утерянное богатство...Дед и баба- слабость и бессилие..Курочка Ряба- надежда...Как-то так...

Аркадий

Ну, это уже фантазии, домыслы. Так сказку о Красной шапочке можно превратить в эротическую историю.. )))

Tatyana Cherny

С Красной шапочкой тоже не очень ясно...Почему волк не съел ее прямо в лесу с пирожками?

Аркадий

Вот, вот! Много чего можно нафантазировать.

Живой.инн

работа и зарплата.но не часто труд ценица по ценам жизни в мире.

Екатерина

В одной семье все должны помогать. И когда мы вместе мы сильные

Николай

Весь золотой запас страны паразиты общества загубят ! 🙂

Tatyana Cherny

Что же они этот золотой запас так разбазаривали?

Николай

Всем высшим паразитам общества нужны дворцы , яхты , иномарки , учеба и отдых за границей , многочисленная охрана и прислуга , а низшие паразиты общества , как и высшие опустошают бюджет страны по мере своих сил и возможностей !

Viktor Nnn

не смог сломать и забросил, испортилось и жалеет. что то такое.

Prodobrej Dobryj

То что дед с бабкой уже такие старые, что даже мышь сильнее их!

Tatyana Cherny

Ха-ха...Старость - не радость...

Prodobrej Dobryj

Разве ж это смешно?) а старики к тому же одиноки, иначе бы пришел кто-нибудь и помог справится с яйцом! Или жиды 😂зажали!

Tatyana Cherny

Так ведь курочка им помогла..

Prodobrej Dobryj

А во всех русских сказках старикам помогают совершенно посторонние, а свои где?

Lena Черри

Абидна, да?... Какая-то мышь...серая... А не они - умные и смелые)))

Lena Черри

И желток весь потёк...

Николай Каляев

поплакала, погоревала птичка, а через день снесла она яичко

Леди Кена

Есои просто говорить...то НЕ ВСЁ ЗОЛОТО ЧТО БЛЕСТИТ))) ...а вы?

Владислав Афанасьев

ну это же кафкианский абсурд за столетия до самого Кафки! )

Владислав Афанасьев

нууу.... так можно любой случайный текст разобрать по фрейду, бхагавад-гите и пелевину) и даже в песнях земфиры "мудрость" найти (нуачо, народ же фанатеет, чего-то там выискал))

Tatyana Cherny

конечно. не бывает бессмысленных текстов, выдержавших испытание временем)

Владислав Афанасьев

ой) еще как бывают) мало ли кто что помнит)

Tatyana Cherny

уверяю, случайно никто ничего помнить не будет...

Владислав Афанасьев

каждый помнит многое именно что случайно)

Юрий Трущенков

Как обиду за, бесцельно прожитые товарищем Фаберже , годы .

Tatyana Cherny

Фаберже не заметил потери....

Юрий Трущенков

Зато философский смысл - ... !!!

Ol
Oleg_Psychologist

Эффект незавершённого действия. Феномен психологический.

Tatyana Cherny

Здесь как раз действие завершилось. Но, не так , как хотелось..

Ol
Oleg_Psychologist

Бабушка с дедушкой не смогли разбить яйцо. Действие не было ими доведено до логического завершения, от этого их постигло состояние, которое в психологии принято называть фрустрацией.