Tatyana Cherny

А как вы понимаете философский смысл сказки "Курочка Ряба"?

Ответы
╬ Граф Тьмы ╬

Попытки интерпретировать ее смысл также очень широки, от простых высказываний типа «что имеем — не храним, потерявши — плачем», «не жили богато, так и не чего начинать» или «старость – не радость: у них сил на двоих меньше осталось, чем у мышки» до целых притч, например, про любовь: «Лет 5 назад, когда я была студенткой, некая тетя-профессор рассказывала, что золотое яичко есть Любовь, которую дед с бабкой не уберегли. Дед бил– пил, гулял…, бабка била – гуляла, полы не мыла и рубашки не стирала. Мышка-де – это маленькая такая гадость типа сплетни или какой бытовой мелочи. Мол, если Любовь долго и старательно бить, то для того, чтоб ее окончательно расколошматить, достаточно мелочи. Ну, а простое яичко – привычка, которую дед с бабкой получили вместо любви. Курочка Ряба, соответственно, Судьба или Высший Разум. И Ряба она потому, что рябая, т.е. черно-белая, т.е. сочетает в себе и черные, и белые стороны жизни» или про экологический конец света.

Tatyana Cherny

О, как много смыслов)))...А я думаю, что разбитое яичко- это прошедшая жизнь, которую оплакивают дед и баба...Насчет курочки- Судьбы согласна, а вот яйцо, по-моему, это символ цикличности Жизни в ее новом воплощении.. Мышка же- роль случая в нашей жизни, опять же, ведущего к перерождению..

Александр

Золотое яичко - символ мира в ведической литературе... Старик со старухой - явно лохи, тьфу, то есть, ищущие истину в последней инстанции и потому не знающие, как разбить яйцо и посмотреть, как всё внутри устроено. Мышь - эта падла точно знала, как расколоть сие золоте изделие, показав бабке с дедкой желаемое... Типа как яблочко куснуть дали, в другой сказке. Ну и КуРа - не ссыте, говорит, пенсионеры, никто на вас жабу не держит, я вам новое сотворю, только на этот раз и сами не колотите и мышь гоните. А лучше заведите-ка Кота...

Александр

Ку Ра. Поинтересуйтесь... Про Ра Вы наверняка слышали, а с Ку разберётесь, думаю... Ку...

Pasha Melnik

мышь как паразит. только вопрос они хотели разбить, тут оно разбилось и пипец печаль. нипанаятна

Александр

Захотели и получили, разбилось же!

Pasha Melnik

ну да но типа че они горевать то начали

Александр

Так всегда когда желания сбываются,приходит и облом. Вот и горюет,идиоты.

Soll

я еще в детстве об этом думала, то тогда это нормальным казалось и тогда я знала ответ. А вообще, знаете, иногда бывают такие странные ситуации, когда большинство заблуждаясь, принимает пустышку и посредственность за шедевр, переоценивает вещь - и поэтому не может ее до конца раскрыть, а кто то не задумываясь раз и нечаянно (или чаянно)) уронит ее ценность в глазах других и все. никакого чуда..

Tatyana Cherny

Тут не совсем такой случай. Для детей это сильно урезанный адаптированный вариант и вся народная мудрость лишь слегка угадывается...

Tatyana Cherny

Да тут много чего. Старик со старухой- прошедшая жизнь по которой они плачут, мышка- роль случая в жизни, разбившееся золото- это утраченные иллюзии, а курочка- это надежда и бесконечная цикличность жизни...Хотя возможно, я и ошибаюсь...

Елена

Я по своему поняла... Что одно на другое накладывается...Не нужно было начинать бить его ,это яичко... Они надеялись что там что-то есть,а зачем бъют? треснет оно? и что вообще с ним будет-не представляли с самого начала... А тут и мышка бежала (случайно) -махнула и разбилось ...Ну а с простым хоть цель ясна была бы у них -поджарить (или сварить, или в инкубатор ,и тд....) ....

Александр Шульга

Все идет от простого.Научите ребенка сначала говорить,а потом подсовывайте ракетный крейсер.Яйцо-это знания.Сначала пополните подсознание-Душу,чтобы она сравнялась по уровню развития с СО-ЗНАНИЕМ-Духом и тогда в любом Мире для Вас открыты двери и не надобен будет считывающий инструмент-физ. тело.

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

то что хотели большего и наказание пришло😂хотели есть но почемуто не съели курицу а тип яйцо давай. ну подумали бесконечно яйцами кормить будет. снесла. о золотое. нука давайте есть бить. не бъется. ну ладно золото богаты. уи мышь бац разбилоссь и потеряли все скупердяи😂

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

спасибо)) там много ответов уже))

Tatyana Cherny

Да..И каждый привнес что-то свое)

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

ага много всего)) и какой правда))

И у рябой мамаши могут быть золотые дети, но оставленные без присмотра будут ранимы обществом и любая мелкая подлость может их уничтожить. При этом скорлупа никого интересовать уже не будет. Торжество морали именно в уничтожении содержимого.

А труп по полу размазанный?!!! Закрыть глаза? Вы случаем не в прокуратуре работаете? Мышь то по 105-ой тянет 100%!!!

Tatyana Cherny

Нет..Не в прокуратуре...Это непреднамеренное убийство...Так что, статья другая...

Как же? Там банда. Сговор!!! Все пытались.

Tatyana Cherny

Пытались...Плакали...Раскаились...Чистосердечное...

Не... По этой статье не катит.((( Замочили зародыша!

Вл
Влудомир

Прекрасная иллюстрация человеческой непоследовательности. Человек часто стремится разрушить то, что имеет - при этом, когда вместо него это сделает кто-то другой, он еще и недоволен. В жизни такое - сплошь и рядом.

Tatyana Cherny

То есть, это иллюстрация поговорки: "Что имеем не храним потерявши- плачем"?

Александр Шунько

Чудо в этой сказке нужно только для того, чтобы было более понятно, что такое обыденность, насколько она ценна. Сказка рассказывается ребенку, чтобы объяснить ему, насколько ценно все, что нас окружает.

Александр Шунько

Трактовка может быть в принципе любая.... Но именно эту Сказку почему то рассказывают всем.

Раиса Уварова

Ребенком я не обратила внимания на народную мудрость. Скорее поняла это каким- то чутьем. Но очень долго думала, что У лукоморья дуб зеленый написала я.

Александр Шунько

Это память Предков, не зависимо от РАССКАЗЧИКА.

Раиса Уварова

Мой первый учитель и рассказчик - мама. Если во мне есть что-то хорошее, то это благодаря ей и нашей замечательной семье.

Александр Шунько

А я всю школу не вылазил из Гос. библиотеки им. А.С. Пушкина, чтобы не видеть домашних разборок...

Раиса Уварова

И мои, детство и юность, прошли в библиотеках. "Публичка" - сначала детская , а потом взрослая в Ленинграде.

MคLꭵήค

Логике не поддается....В деревне , в бедной семье...курочка снесла золотое яйцо , нет бы его продать и жить припиваюче, а его пытались разбить...то есть уничтожить то богатство, которое им подарила судьба))

Tatyana Cherny

Логика была утеряна...Может, это усеченный вариант сказки? Непонятно только почему ее рассказывают детям?

MคLꭵήค

Ну если подумать, прививают наверное то, что надо ценить простые вещи ...Появилась дорогая вещь , а с ней проблемы...

MคLꭵήค

Как то так)

Александр Савич

Его величество СЛУЧАЙ - недооценённая категория в делах мироздания, да и профессионализм, как в созидании, так и в разрушении - ценнейшая вещь...Подчас и у мышки не грех ему поучиться)))😎

☆ Ду☆Ня-Ша☆

Философский смысл можно обозначить русской пословицей "старость – не радость", где Курочка Ряба – это утешение в старости, дающее надежду на жизнь, а яйцо - символ жизни. ..)) Как-то так..

Tatyana Cherny

Аааа...Здорово)) не думала об этом))

Денис Иванов

Я понимаю эту сказку так, "Не нужно браться за то чего не можешь, за тебя это сделает другой") Эту сказку можно понимать по разному, у многих людей может быть абсолютно разное мнение)

Денис Иванов

А у тебя какое понимание? )

Tatyana Cherny

Я думаю, лучшее- враг хорошего. Зачем желать то, чего не можешь осилить...

Денис Иванов

Я тоже подумал о подобном, только не понятно как узнать сможешь ты осилить или нет. Обычно человек может на много больше, чем думает сам)

Вячеслав Игнатьев

Золото является чуждым для человека элементом из другого , подземного мира. И люди должны сами избавиться от него , а не с помощью мыши , которая из того же подземного мира.

Иван Жданов

у каждого свои тараканы и смысл тоже Вхожу в мечеть. час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истёрся; надо бы другой.

Tatyana Cherny

Неплохо про коврик. Надо бы запомнить....))

Re
Revuntiv

А зачем Иван Петрович, ты на дерево залез? И зачем Иван Петрович рубишь сук, на чем сидишь? А я сидю в бронежилете и для храбрости поддал! Вот так и с золотым яичком

Александр

у колхозника свои взгляды на ценности. Ему пофиг золото, ему надо чтобы пожрать сиеминутно. А точто на это золото мог тысячи яиц купить, ему не в домек

Alexander Gorbachev

Мне совсем не интересно разбираться во "внутренностях " наших прекрасных Русских сказках. Они прекрасны, и пусть остаются в своём первом написании!!

Tatyana Cherny

А как же:"Сказка ложь, да в ней намек..."?

Alexander Gorbachev

Пусть останется намёком для детей.

Sasha Karasyov

филасофский смысл таков что храните золото в банке и выводите грызунов, купитье курочке петуха и будете нехриново жить на одни деввиденты )))

Константин Южный

Блин тут уже был такой вопрос я весь интернет изгуглил наткнулся на такое объяснение что у меня чуть голова подкипела....нифига не понял.....

Tatyana Cherny

Вообще-то, сказки- это устное народное творчество...Коллективное

Константин Южный

Значит весь коллектив либо мухоморов либо белены объелся сели такие у костра и давай каждый по фразе сочинять. А ещё игра такая есть "слепая сочинялка" где несколько человек собираются и по фразе пишут на листочке оставляют последнее слово а фразу закручивают. И так по-

Константин Южный

По кругу пускают потом разворавают и читают иногда смешно получается!

Tatyana Cherny

Да, играли так в детстве..Эх, не понимаете Вы глубинного смысла народного творчества))

Константин Южный

Я понимаю, Аркадий скорее всего нет.. !)