Se
Secret

Простое решение вопроса всегда рождает сомнение. В этом основная причина того, что всё усложняют?

Ответы · страница 2
Николай Зеленский

Это не так )! Усложнять просто ,упрощать сложно !

Ɽ◉ᶄ⋷ㅜ➚

Сомнение вызывает неуверенность, а не простота

Сергей Сатосов

Наверно больше поиск оригинального решения .

Дима Волох

Нет, усложняют, потому что так проще

Дима Волох

Да, проще попиздеть, но ничего не делать и т.д.

Звёздный Искатель

Сомнение - признак разума.

Звёздный Искатель

Смотря в чём она.

Андрей Волощенко

не слышали бритве Оккама

Андрей Волощенко

Закон достаточного основания) — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349), в упрощенном виде гласящий: «Не следует множить сущее без необходимости»

Андрей Волощенко

В издании «Ockam. Philosophical Writings. A Selection Edited and Translated by Philotheus Boehner» (New York, 1957) специалист по истории средневековой философии Филотеус Бёнер сообщает, что чаще всего «Бритва Оккама» даётся автором в такой формулировке: «Без необходимости не следует утверждать многое» (лат. Pluralitas non est ponenda sine necessitate). Более определённо Оккам выразился так: «…множественность никогда не следует полагать без необходимости… [но] все, что может быть объяснено из различия материй по ряду оснований, — это же может быть объяснено одинаково хорошо или даже лучше с помощью одного основания» .

Андрей Волощенко

Порой принцип выражается в словах «То, что можно объяснить посредством меньшего, не следует выражать посредством большего» (лат. Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora). При этом обычно приводимая историками формулировка «сущности не следует умножать без необходимости» (лат. Entia non sunt multiplicanda sine necessitate) в произведениях Оккама не встречается.

Однако то, что называют «Бритвой Оккама» , не было сформулировано Оккамом, он всего лишь озвучил принцип, известный ещё со времён Аристотеля и в логике носящий название «закон достаточного основания» . «Бритва Оккама» — это лишь название принципа, а не его атрибуция (указание на авторство) .

В современной науке под бритвой Оккама обычно понимают более общий принцип, утверждающий, что если существует несколько логически непротиворечивых определений или объяснений какого-либо явления, то следует считать верным самое простое из них.

Se
Secret

Спасибо, интересно, не слышала раньше о таком принципе