Avchi Aliev

отнять жизнь у одного во имя спасения другого - оправдывается ли этот принцип?

Ответы
Венера Федулова

Заповедь «Не убий!» является не только религиозным запретом, но и моральным предписанием. Мораль характеризуется абсолютным и безусловным содержанием и, значит, не убивать не просто предписание, но и требование. Исходя из этого краткого описания, понятно, что любое убийство будет являться аморальным, безнравственным поступком. Однако, существуют ситуации, где намеренное убийство человека является неоднозначно стоящим вне морали поступком. Например, когда убить необходимо, и убийство является единственным выходом из создавшейся ситуации. Встает вопрос лишь о выборе жертвы во имя спасения людей. Каковы критерии выбора жертвы? Можно ли при принятии решения руководствоваться так называемой «логикой меньшего зла»?

Ирина Горбунова

если это вопрос матери и ребенка, дети могут появляться у этой мамы, хотя все ужасно, а ребёнка жалко

Светлана Гончар

очень редко и нужно приложить все усилия, чтобы спасти двух, но не всегда получается

L.
Livestrong .

drevnie voivi vsegda tak sluchalas i eta delalas va imia gospada.....esli chelavek zashishal svaiu rodinu..kak mivse gruzinii

Ирина Гараева

если отнять, то нет! а вот если отдать, то ДА. разницу почувствуйте)))

Вячеслав Зубов

Затрудняюсь ответить на этот вопрос,т.к. не сталкивался с таким...

Avchi Aliev

а я убил вора который хотел зарезать моего соседа

Вячеслав Зубов

И каков результат твоего деяния?

Avchi Aliev

очень разные чувства одолевают когда по твоим рукам течет чужая кровь...когда ты видел как душа покидает тело! смерть это поэзия

Наталья Панова

Только самый крайний случай.Но это ни в коем случае не принцип.

Кутнова Наталья

Вопрос расплывчатый Могу ответить , но задай конкретнее

Лыско Лыскин

слишком общЁ , зависит от ситуации и обстоятельств

Анютка Попова

Нет, или в крайнем случае зависит от ситуации

Алёна Ким

для меня-да,если это ради родных мне людей.

Василий Дегриз

если необходимо и если тот ужо не жилец

Ильхом Артыков

только он всевышний в праве решеть это

Алекс Кромешник

не пойму смысла слова "оправдывается"

Avchi Aliev

тоесть можете ли вы сказать что это правильно

Алекс Кромешник

да, справедливости не существует

N-
Nadeжda -*-*

Тяжело ответить...но все же думаю-нет!

Светлана

Да.Если отбираешь жизнь у отморозка.

Александр Штрек

Всё зависит от конкретной ситуации.

Avchi Aliev

и какая же ситуация должн состоятся чтобы данный принцип оправдался?

Александр Штрек

Убить террориста, который хотел убить заложника.

Avchi Aliev

но по сути вы совершате равный грех в обоих исходах этой ситуации

Александр Штрек

уничтожить зло-разве это грех?

Людмила Грибовская

Если он сам пожелает отдать ее.

Анастасия Сапожникова

смотря по ситуации,а так нет

Евгений Осипов

От обстоятельств зависит...