Клавдия Семивеличенко

На досуге отобедай у Пожарского в Торжке -Жареных котлет отведай и отправься налегке Кто автор этих стихов?

Ответы
~L
~Eva Lansca~

А.С.Пушкин !!! А городок этот , Торжок , славный городок !

Балбес

Сашка, тёзка моего сына и жены...😝

Виктор Шаламов

Александ Сергеевич наш Пушкин.

Клавдия Семивеличенко

Все верно!👍

Виктор Шаламов

Ещё бокалов жажда просит залить горячий жир котлет. (А.С.пушкин "Евгений Онегин")

Клавдия Семивеличенко

Из какого мяса готовились эти котлеты?

Виктор Шаламов

Речь о пожарских котлетах. Знаменитые пожарские котлеты стали легендой уже при А. С. Пушкине, который любил наведываться в Торжок — в трактир Дарьи Пожарской, где готовили лучшие в России котлеты из рубленого куриного мяса, мягкие, сочные и с хрустящей корочкой. После того как поэт прославил это вкуснейшее блюдо в своих произведениях, рекомендовал друзьям останавливаться в гостинице и обедать в трактире, Торжок превратился в одно из популярнейших мест в России. Пушкин писал своему другу Соболевскому: «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке». Существует предположение, что в изначальном рецепте котлет была телятина, но с XVIII–XIX веков их готовили только из курятины. Опытные повара, которые делают пожарские котлеты в ресторанах, советуют смешивать мясо разной жирности, используя в равных пропорциях куриную грудку и ножки, ведь котлеты не должны быть сухими.

Клавдия Семивеличенко

Все правильно! Царь( вероятно Александр 1) Очень оценил вкус и внешний вид котлет приготовленных их курицы Но хозяин готовил эти котлеты из телятины и был в отчаянии когда на кухне не оказалось телятины По совету жены трактирщик пошел на обман -сделал котлеты из курятины но котлеты царю понравились!!Он спросил фамилию хозяев и велел назвать котлеты-Пожарскими и включить в меню царской кухни

Георгий Клинцов

АЙ ДА САШКА,АЙ ДА СУКИН СЫН!

Игорь

Великий летчик АС Пушкин.

Игорь

Только вместо телячьих подали куриные и ему понравилось. Никому нельзя верить.

Клавдия Семивеличенко

Вы случайно не повар ? Откуда у вас такие знания?

Игорь

Нет. Читал в часы безделья.

Клавдия Семивеличенко

Я думала вы мой коллега! Спокойной ночи!!!

Игорь

Поваром тоже приходилось. Спокойной ночи!

Владимир

А С Пушкин -он жизнелюб

Клавдия Семивеличенко

Да он видел жизнь во всех красках !! Очень тонко подмечал все оттенки !!

Владимир

такого уже не будет

Sergazy Malashee

Александр Сергеевич?

Клавдия Семивеличенко

Да это он ! Но первым их попробывал царь Александр 1 и включил в меню царского стола!

Sergazy Malashee

надо же)))

Клавдия Семивеличенко

Случилось у Пожарского ЧП на кухне -телятины не оказалось -вот и сготовили из птицы и именно это привело царя в восторг Он даже наградил жену Пожарского за изобретательность!

Sergazy Malashee

браво

Клавдия Семивеличенко

Всю жизнь с кулинарией -интересуюсь

Не
Нейтири

Александр Сергеевич?

Владимир Ляпин

Котлеты пожарские...

Клавдия Семивеличенко

Да Но кто автор?

Владимир Ляпин

Читал. Забыл. Кушаю котлеты жены и не выпендриваюсь.

Клавдия Семивеличенко

Значит царь сильно выпендривался - включил их в меню царской кухни

Владимир Ляпин

Ну и где тот царь? А я вот он, тут.

Татьяна

Пушкин, сукин сын)))

Клавдия Семивеличенко

Она была просто прекрасная - родила такого поэта !!

Ирина Цветкова

Александр Пушкин

Клавдия Семивеличенко

Да именно он и часто заезжал к Пожарскому

Валерий Лютов

Пушкин наверное!

Брунгильда Анжуйская

кажется Пушкин?

Клавдия Семивеличенко

Да точно!

Valera Vavin

Гиляровский?

Клавдия Семивеличенко

нет АС Пушкин!!

Valera Vavin

🌹👍

Владимир Назаров

саша пушкин

Клавдия Семивеличенко

Он в то время был уже Александр Сергеевич ! Сашенькой он был в другом месте

Владимир Назаров

для русского он саша

Сергей Сергей Журавов

Похлебкин..

Клавдия Семивеличенко

Нет!! АС ПУШКИН!!!

Татьяна

Пушкин А.С.

Клавдия Семивеличенко

Да вы правы!

Татьяна

🌹

Олег Демидов

А.С. Пушкин

Сергей Вилков

А.С.Пушкин.

Епифания

Ломоносов

Клавдия Семивеличенко

Ничего себе!! Вы что историю в школе не изучали? Его в это время уже не было!😁 или от фонаря?

Епифания

Шутка, разумеется. Не оценили? Ломоносов хвалебные оды писал, мог и котлетах написать

Клавдия Семивеличенко

Ломоносов писал о нашей соли -Лучшая соль самая чистая - илецкая!!!