Luda Larina

В какой стране был изобретён противогаз?

–2
Ответы
Дмитрий Ревуцкий

Изобретатель: Н.Д. Зелинский, М.И. Куммант
Страна: Россия
Время изобретения: 1915 г.

Тридцать первого мая 1915 года на реке Равке у Воли Шидловской немцы произвели первую газовую атаку на русском фронте. Зеленоватое облако, появившееся над окопами около 3 часов 30 минут дня, было принято за хорошо знакомую дымовую завесу, вслед за которой предполагалась атака. Поэтому были подтянуты резервы и усилена передовая линия.

Части 217 Ковровского и 218 Горбатовского полков 55-й пехотной дивизии оказались наиболее пострадавшими от газа. Первый из этих полков был фактически уничтожен. Его потери составили 16 офицеров и 2147 солдат. Второй полк потерял девять офицеров и 894 солдата.
Общие потери на всем участке фронта составили около семи-восьми тысяч, из которых в ближайшие сутки умерло около двух тысяч человек.

После этой газовой атаки началась лихорадочная деятельность многочисленных организаций по изобретению и изготовлению всевозмZelinskiyожных противогазных средств. Предлагалось все, что может выдумать изощренный человеческий ум. Например, костры. По мнению изобретателей, тепло, образующееся при их сгорании, может поднять облако газа в верхние слои атмосферы, и он пройдет над окопами. Предполагалось также расстреливать облако газа артиллерийским и оружейным огнем, рассеивать его взрывами петард, ставить перед окопами пропеллеры, приводимые в движение мощными моторами, щиты, смоченные противогазным раствором.

Наконец, были предложены различные распылители (гидропульты), разбрызгивающие противогазовый раствор в облаке газа. Управление верховного начальника санитарной и эвакуационной части с энтузиазмом подхватило идею изобретателей на местах – о применении мочи в качестве средства для защиты от газов. Многие официальные наставления содержали легенду о чудодейственных свойствах мочи. Ее рекомендовали для пропитки влажных масок, а также платков и шинелей, которыми предлагалось окутывать лицо во время газовых атак.

Принц А.П. Ольденбургский, занимавший в то время должность верховного начальника санитарной и эвакуационной части, вызвал к себе химика генерала В.Н. Ипатьева, бывшего в то время председателем комиссии по заготовке взрывчатых веществ при Главно-Soldati-v-protivogazah-Zelinskogo-Kumontaм артиллерийском управлении, для выяснения вопросов, касающихся выработки мер против газов. Было точно установлено, что 31 мая 1915 года немцы применили хлор, и в связи с этим был намечен план расширения соответствующих заводов по изготовлению хлора с целью ответа немцам в течение четырех-пяти месяцев.

Незадолго перед этим обсуждался также вопрос о производстве фосгена для наполнения им снарядов на Ивановском заводе Гондурина. Теперь можно определенно констатировать, что ряд важнейших отравляющих веществ Na-velosipedah-i-v-protivagazahбыл впервые предложен русскими учеными (фосген, синильная кислота, хлорпикрин). Другим шагом принца А.П. Ольденбургского на этом поприще явилось его воззвание к женским организациям (институтам, гимназиям, благотворительным обществам и т. д.) с призывом начать массовое изготовление марлевых масок. Каждая организация, сколь-нибудь связанная с изготовлением масок, стремилась предложить свой тип. Так как никакого контроля качества масок в первое время не существовало, то многие организации успели изготовить значительное количество масок по изобретенным на местах образцам.

Protivogaz-Liuisa-HaspettaПри изготовлении пропитки для масок вначале была допущена грубая ошибка химического характера. Дело в том, что маски в первый период химической войны пропитывали раствором гипосульфита без добавки соды. Образовывающиеся в результате реакции гипосульфита и хлора серная и соляная кислоты, в свою очередь, реагировали с гипосульфитом с выделением сернистого газа, который попадал в дыхательные пути с воздухом, прошедшим через маску. К концу 1915 года, когда армия в большинстве своем была снабжена лишь влажными масками, выяснилось, что немцы применяют фосген. Пропитка масок гипосульфитом совершенно не гарантировала защиты от фосгена, и поэтому приступили к поиску специальных средств для пропитки маски.

И вскоре на заседании Московской экспериментальной комиссии В.М. Горбатенко сообщил о найденном в Московском техническом училище средстве для пропитки влажных масок с целью защиты от фосгена – уротропине, полученном впервые А.М. Бутлеровым еще в 1860 году. Испытания новой пропитки, содержащей уротропин, дали хорошие результаты, и к концу войны в России уже оказалось налаженным Prptivogaz-GP-7Bпроизводство значительных количеств уротропина. Предположения о возможности применения синильной кислоты, к счастью, не оправдались.

В истории химической войны, и в частности в истории развития противогаза, русские ученые сыграли исключительную роль. Известно, что наука в России, и в частности химия, уже в XIX веке стояла на высоком уровне. И в предвоенный период, и во время войны 1914-1918 годов среди русской профессуры имелось немало выдающихся ученых с мировым именем. Большинство их уже с самого начала войны было так или иначе привлечено к работам по заданию различных оборонных организаций.

В июне 1915 года Н.Д. Зелинский работал в то время в Петрограде заведующим Центральной лабораторией Министерства финансов, где ему и пришла мысль использовать уголь для защиты от газов. Соприкасаясь по роду своей деятельности с производством спирта, в котором уголь с Prptivogaz-M-53-USAдавних пор применялся для очистки сырца, Н.Д. Зелинский имел в своем распоряжении различные сорта углей и, поставив соответствующие опыты, обнаружил, что уголь действительно является мощным средством для поглощения ядовитых газов.

В особенности хорошие качества в этом отношении показал так называемый «активированный» уголь, то есть подвергшийся вторичному обжигу, после того как этот уголь уже использовался для очистки спирта. Предварительные опыты с углем были произведены в лаборатории Министерства финансов. В пустой комнате сжигалась сера, и когда концентрация сернистого газа достигала величины, при которой в комнату невозможно было войти без противогаза, в нее входили люди с надетыми марлевыми повязками, между слоями которых был завернут мелкозернистый уголь.

Конечно, хорошие результаты Grazhdanskiy-protivogaz-GP-7-plusконстатировались лишь тогда, когда обеспечивалась герметичность прилегания к лицу такого приспособления. Тогда же Н.Д. Зелинский впервые докладывает о найденном им средстве на заседании Противогазовой комиссии при Русском техническом обществе в Петрограде, а 12 августа он уже выступил с сообщением об угле на экстренном заседании Московской экспериментальной комиссии. В своем сообщении Н.Д. Зелинский указывает, что защитное действие угля является универсальным и к тому же уголь имеется в России в достаточном количестве.

Комиссия решила немедленно приступить к испытаниям угольного противогаза. Коробка этого противогаза имела прямоугольную форму, в верхнюю горловину которой впаивался резиновый шлем М.И. Кумманта (технолога завода «Треугольник») с отростком для протирания очков. В коробке имелись тонкие металлические сетки, между которыми помещался активированный по способу Н.Д. Зелинского уголь. Дыхание в этом противогазе было маятниковое, то есть вдох и выдох производились через угольный фильтр. Противогаз носился на боку и довольно легко приводился в Protivogaz-v-forme-Mikki-Mausaбоевое положение.

Таким образом, к ноябрю 1915 года было уже совершенно ясно, что уголь является лучшим средством для защиты от газов. В начале февраля 1916 года защитные свойства противогаза демонстрировались царю, и несмотря на это вопрос о заказе на противогазы не продвинулся. Этот пример характеризует ту общую черту многих учреждений в России, в которых зачастую личная заинтересованность ведомственных заправил сплошь и рядом предпочитается здравому смыслу.

Первый заказ на противогазы Зелинского в количестве 200 тыс. штук был дан в марте 1916 года под давлением Генерального штаба, минуя Химический комитет. Для производства угля были использованы печи Казенных винных складов № 1 в Москве и № 4 в Петрограде, а также Московский и Петроградский газовые заводы. Но только тогда, когда изобретение Н.Д. Зелинского было реализовано в Англии и Германии, угольный противогаз начали изготавливать в России крупными партиями. Однако даже после такого запоздалого признания Н.Д. Зелинский не получил за свое изобретение ни копейки.

Как часто бывает с историей открытий, существуют разные точки зрения на те или инKon-v-protivogazeые исторические факты. По некоторым данным, 31 мая 1915 года немцы применили не хлор (он был в ходу задолго до этого), а смесь хлора с фосгеном. По другим – фосген впервые был использован именно против русских войск, а смесь синильной кислоты с треххлористым мышьяком впервые применили французы.

Современный противогаз, судя по всему, придумал в 1912 году американец Гаррет Морган. Правда, предназначался он для защиты пожарных и инженеров, которые вынуждены работать в ядовитой среде. Что же касается защиты от чумы, то, видимо, первые попытки предпринимались учeными ещe в XVII веке. А первый американский патент на «устройство защиты лeгких» получил в 1849 году Льюис Хаслет. Немец Александер Драгер запатентовал свою конструкцию противогаза в Америке в 1914 году.

Владимир Григорьевич

или ты ленин или гугл помог

Дмитрий Ревуцкий

историю люблю изучать

Luda Larina

Дмитрий,спасибо! Вы мой единомышленник! Я тоже люблю историю ,особенно .нашей страны и Империи. Люди ,интересующие.отвечают на вопросы.спрашивают,кто хочет узнать,а кто-то пишет такие комментарии,что лучше бы вообще пропускали вопрос. Удачи Вам!

Денис Волков

2 июня - День Противогаза
12 июня 1849 шотландцем Льюисом Хаслеттом запатентован первый противогаз (газовая маска) .
Первый в мире фильтрующий угольный противогаз был изобретен русским ученым Николаем Дмитровичем Зелинским в 1915 г. Был принят на вооружение армий Антанты в 1916 г.

Luda Larina

Всё правильно.это же я прочла в яндексе,а в одной из книг пишут во Франции.а самые первые придумали два брата в Ираке,это ,видимо.типа маски.так что много всяких версий.

Алинка

Первый в мире фильтрующий угольный противогаз был изобретен в России русским ученым Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 г. Был принят на вооружение армий Антанты в 1916 г. Основным сорбирующим материалом в нём был активированный уголь

Александр Вовк

В годы первой империалистической войны, после того, как было применено химическое оружие необходимо было создать средство для облегчения дыхания при его применении. В России этот вопрос был решен очень даже оперативно.

Звезда Звездная Гора

Надо надосуге Википедию заглянуть не исключаю Израиль.кокрас у нас тут ситуация проходящая.сижу с детьми в бомбоубежище развлекаясь катюши то там то тут пролетают и ни какие противно

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

Т.к. в 1849 году в Америке был получен патент Льюисом Хаслеттом на устройство, напоминавшее современный противогаз. А россиянин Зеленский только1915 году предложил свой противаогаз

Luda Larina

Много всяких версий о первом изобретат. противогаза.

Ильяс Ильчиев

Так как впервые химическое оружие в виде смертельного газа "иприт" было опробовано Германией, то логично, что там же и изобрели средство, для защиты от этого газа.

Игорь Сычев

Первый в мире фильтрующий угольный противогаз, изобретённый в Российской Империи русским учёным Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 году

Екатерина Шуринская

Первый в мире фильтрующий угольный противогаз, изобретённый в Российской Империи русским учёным Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 году

Michael L

Первый в мире фильтрующий угольный противогаз, изобретённый в Российской Империи русским учёным Николаем Дмитриевичем Зелинским в 1915 году

Евгений Военушкин

в США, хотя я почему то. прочитав Ремарка "на западном фронте без перемен", посчитал, что в Германии так как там применили первое ОВ иприт

☀️ Леди Солнце ☀️

Россия

Евгений Военушкин

в России Зеленский просто усовершенствовал его применив в качестве очистителя активированный уголь а противогаз изобрел американец в 1847 Люис Хаттлет

☀️ Леди Солнце ☀️

Совершенно верно

Сергей Жаров

Русский учёный Зелинский из С-Петербурга в 1915г.изобрёл противогаз.Был принят в 1916 г.на вооружение в армиях Антанты.

Владимир Краснопёров

Думаю, в России во времена царя Гороха. Поедание основного блюда - горохового супа - требовало такого изобретения.

Владислав Шелухин

До 1-й Мир.войны хим оружие не применялось.Германия его применила,ее солдаты были к этому готовы.Значит в Германии

Ирина

вот в раскаленную маршрутку
зашел душистый николай
всем сразу расхотелось ехать
смеяться восхищаться жить

Марат Чередниченко

классический с фильтром с активированным углем в России, а так (маска с фильтром) фиг его знает

Lora Lila

Прототип противогаза был в далёком Средневековье в Европе бушевали эпидемии чумы

Лариса Стасова

изобретен в 1915г. Николаем Дмитриевичем Зелинским, поступил в действ армию в 1916г.

Сергей Гоголев

Изобретатель: Н.Д. Зелинский, М.И. Куммант
Страна: Россия
Время изобретения: 1915 г.

Maria Worth

...сначала придумали Очки потом Резину...и прокладки)))) сборное получилось))) 😄

Виктор Курносенко

в личку пошли?

Maria Worth

😮

Maria Worth

😛