Рыскуль Майкупова

по капле выдавливать из-себя раба, как это можно понять,

Ответы
Александр Коробченко

"Смысл выражения: постоянно воспитывать в себе чувство собственного достоинства, избавляясь от конформизма и т. д." Это высказывание из Интернета ... В России - не выдавишь! Одна проверка документов полицейскими патрулями чего стоит, - и мы её сносим безропотно.А почему? Мы что, - все на подозрении у власти?

Александр Коробченко

И это тоже! Гражданин Штатов получает паспорт в одном и т о л ь к о в одном случае - когда он собирается ехать куда-то за границу... Без паспорта ему билет не продадут и не зарегистрируют на рейс. А если никогда не соберётся, то всю жизнь так и проживёт без паспорта! По- факту - "внутри" он ему и не нужен... Прописки/регистрации там нет. В гостиницу? Называешь себя, а заполняет анкетку не ты, а портье. К врачу? Так у тебя же страховой полис... Оформить кредит? Так ты же предоставляешь поручительство, зачем ещё что-то?!Вся эта полицейская канитель придумана была Сталиным ко дню принятия очередной "сталинской" Конституции...Это - "свобода по коммунистически"...

Ольга

По капле выдавливать из себя раба. Из письма писателя Антона Павловича
Чехова (1860—1904) к издателю и журналисту А. Ф. Суворину

Рыскуль Майкупова

какая поразительная осведомленность! респект Вам!

Юлия Коваленко

А так, что каждый день убирать в себе рабские замашки...По одной...По капле...Но убирать...Выдавливать...

qe
qeqweqej

Для начала нужно начать думать по 5 минут в день, а потом, когда мозг привыкнет увеличивать время

Александр Филатов

" только тот раб может быть свободным кто перестанет хотеть называть себя господином"

Александр Филатов

классика правда не помню кто

Татьяна Миняйло

Выдавливать. Не пресмыкаться, не угодничать, не говорить да, когда надо говорить нет

Нелли Добренкова

Пытаться избавить от психологии подчинения и перекладывания ответственности

Ростислав Янковский

потихоньку избавлятся от рабского существа, находящегося внутри самого себя

Наталья Мартыненко

Вопреки своему желанию,переступив через себя,выполнять чье либо пожелание

Елизавета Пиксаева

Никогда не выдавишь. В конц концов - будешь рабом собственной свободы

Рыскуль Майкупова

постоянный творческий труд и самообразование, занятие любимым делом, уменьшат чувства рабства, я так ду-маю

Елизавета Пиксаева

Постоянный творческий труд - это тоже рабство. Просто меняется хозяин. В рабстве у лени, в рабстве у творчества... Раба вообще выдавить нельзя, а вот конкретное рабство, например, сигаретное - можно и побороть

Ольга Старкова

это значит по-тихоньку потакаешь во всем своему любимоу человеку

Рыскуль Майкупова

а почему бы нет, что такое доброта, ее не потрогать и не увидеть,

Ольга Старкова

вот именно "а почему бы и нет!

Рыскуль Майкупова

потакать во всем ненужно, даже любимому, а быть подобрее ко всем, нам не помешало бы, вряд ли А. П. Чехов имел ввиду слепое повиновение, скорее наоборот, в нашем обществе, существуют много правил и с рождения мы им следуем, следовательно "рабы" социума.

Татьяна Тимошицкая

Лучше не нужно этого делать.Зачем кому-то подчиняться.

Ю З

А тут и понимать неча! Надоть просто бежать за второй!

Масульма Жубатырова

подчинятся чье то диктовке чьим то нравам устоям

++
+++++++

от некоторых может остаться только мокрое место

Александр Мальцев

осознаваться, постепенно двигаясь к свободе

Евгений Новик

Вспомните об этом за дверью с буквой "Ж"...

Aleks Sh

Я не знаю! Человек или раб или господин!

Рыскуль Майкупова

мой вопрос, все же мы рабы, от обстоятельств, начальников,социума, любви, даже от КСК. ,Налоги платим, значит они меня должны ублажать в плане комфорта, разве это мелочь - не неразрешима -раздражает, лично я мечтаю, плачу , и реву.

Aleks Sh

Соласен! В сегодняшнем мире люди зависят от обстоятельств, среды обитания и окружающего его общества

Aleks Sh

отнють))))) я себя рабом не считаю.... зависимым в некотором роде да! Раб? - НЕТ!)))))))))))

Рыскуль Майкупова

в принципе я наверное с вами соглашусь, учитывая, что мы живем в обществе, где есть правила, ноНО, можно заниматься любимым делом и быть счастливым, это дано немногим, вы согласны

Aleks Sh

Согласен!.. Человек в праве выбирать, общество, среду обитания и порой даже обстоятельства о которых говорят что они от нас не зависят)))) Всегда есть выбор!

Лора Исаева

....идёшь и сдаёшь кровь из пальца ......

Рыскуль Майкупова

а почему не из вены, так больше рабов с вас вон!

Марго

так можно и не рабское сдать)

Миша Чернов

постепенно и трудно...это ж нелегко

Фея Луна

это шутка Чехова, но со смыслом

Рыскуль Майкупова

он не шутил, он с этой штукой жил всю свою жизнь, не-легко

Фея Луна

эта серьезная мысль облачена в смешные слова