Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Кто помнит, почему Отелло НЕ задушил Дездемону?

Ответы · страница 29
Марина Лушина

От любви

Помешали, - и тогда он ее отравил (так в тексте пьесы)

Жазира Кожахметова

незнаю)))

Он ее отравил - так в пьесе

Ольга Заварзина

Задушил.

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Ел
Елена

Да любил

Нет. Он не смог ее задушить... И тогда он ее отравил. А то, что он ее задушил - всего лишь массовое заблуждение. Достаточно открыть книгу...

Наташа Курочка

задушил!

Помешали, - и тогда потом отравил

Людмила Гладкова

задушил!

Елена Исаева

Задушил.

В пьесе - нет. У Шекспира - зарезал

Галия Байженова

инфаркт

))))) НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило. Так у Шекспира

Нет - посмотрите к книге

В театре всегда именно душит, как и в народной молве. В оригинале у Шекспира душит, слышит шорох в соседней зале, пугается, потом видит, что она еще жива, и тогда дает ей "острое питье". Щепкина-Куперник перевела это как "отравил". Потом переводил Лозинский, и у него "недодушил, тогда заколол". У Пастернака - "впоследствии отравил"

Галия Байженова

я задушу тебя-и от любви сойду с ума .... теперь она недвижна ,как могила ....... мне кажется опять пошевелилась

Галия Байженова

нет у Пастернака он задушил ее

????????????? Господь с Вами...

Рина

Задушил

НЕТ, - он ее отравил. Задушить сил не хватило

Он для этого приложил все силы

Позвольте шаркнуть ножкой и искренне сказать, что я Вами восхищен

Рина

Чем это я заслужила восхищение?)

Мне понравилось, в Вашем первом комментарии, что "на отравление сил хватило"

Наталья Фадеева

Лю-бовь!

Наталья Фадеева

Субъективный подход переводчиков?

А это - не редкость. Сонеты Шекспира в оригинале в качества адресата содержат фразу "My Love", которую можно перевести и как "мой друг", и как "моя любовь". При этом из 154 сонетов первая треть посвящена другу, вторая треть - сыну, третья - возлюбленной (так следует из заметок самого Шекспира, - впрочем, недостоверных). И вот эта недостоверность приводит к разночтениям. Сравните канцону 66 сонета у трех переводчиков. Пастернак: "Измучась всем, не стал бы жить и дя, - Да другу трудно будет без меня". Винонен: "Я умер бы смеясь, когда б не ты, - Любовь моя средь этой маеты". Маршак: "Все мерзостно, что вижу я вокруг, - Но как тебя покинуть, милый друг?". Точнее всего (у хуже всего по форме) - у Маршака, - согласитесь?

Наталья Фадеева

Согласна. Воспринять можно не традиционно.

А это очень интересно - рассказывать, когда внимательно слушают и вникают. Спасибо Вам

Сергей Фалендыш

задушил

В пьесе - нет. Только в народных пересказах тех, кто не читал пьесу и не смотрел спектакль

Сергей Фалендыш

это новое прочтение? :))))))))))

Сергей, Вы скажите прямо, что не читали пьесу, - но для проверки моего ответа читать ведь не нужно, достаточно погуглить, это всего одна минута

Сергей Фалендыш

Я этот отрывок помню наизусть: О- ты на ночь помочилась Дездемона? Д- о да Отелло. О- а почему горшок твой пуст? Д- я в самовар сходила:) О- умри несчастная, я чай попил!!!

Евгения

Задушил

Это массовое неверное мнение. Душить помешала вошедшая Эмилия. После ее ухода - зарезал (посмотрите пьесу)

Да ваще.... Пиночет недорезанный...

Евгения

А главное - ни за что убил верную жену!

Наталья Волкова

задушил

Наталья Волкова

пьесе-это игра актёров,кто же позволит?

В тексте пьесы у Шекспира этого нет

Наталья Волкова

А предсмертные хрипы в текст не укладывались)))

Diana Orlova

задушил

Нет - отравил, так в пьесе

Diana Orlova

она просилась очень ну не души меня

)))))) На самом деле, - задушить помешала вошедшая Эмилия

Diana Orlova

а ..... спасибо я этого не помню

Марина

Задушил

Марина

Нет, задушил. Это у Лермонтова в "Маскараде" Арбенин отравил свою жену мороженным на балу

Северус Снейп (Не Тот, Не Волшебник)

задушил

"@
"@-@"

воот какой сволочь ---

Рахимжанова Нагжан

Разве. .?

Задушить помешала Эмилия, и после ее ухода Отелло Дездемону отравил или зарезал, - в разных переводах трактуется по-разному

Рахимжанова Нагжан

А Вы из ревности смогли бы задушить...?

Нет, - я из ревности мог бы просто развернуться и исчезнуть навсегда. Хотя я и не ревнив, но допечь можно и меня тоже

Lidia Kamysheva

Задушил

Шекспир в пьесе описал иначе - посмотрите... Не смог он ее задушить, хотя душил

Эмилия помешала. Далее, после ее ухода, у Шекспира на староанглийском ("дал ей острое питье"). Переводчики переводят на русский как "отравил" или "зарезал"

Инна S

Задушил

Нет - отравил. Прочтите сам текст у Шекспира. Сил не хватило задушить. И тогда он ее отравил

Кирилл Харченко

Она сама из воротничка капсулу достала и съела

Анна Матвеева

задушил

В пьесе - нет, зарезал. Задушил только в народной молве

Анна Матвеева

ей от этого не в 1 ни во 2 варианте не легче...