Mαℓꭵn❥

Никак не могу разобраться,кто же больший злодей:Яго или Отелло?

Ответы
Niherasebeblia

а почему Яго злодей? человек из низов,честно служивший в армии многие годы,участвовавший в сражениях,выслуживший себе офицерский чин,рассчитывавший на продвижение по службе... и вдруг какой-то мавр запросто получает его должность,всего лишь вставив дочери сенатора! кстати настоящий Отелло был белокожим и рыжим.капитаном кроатских наемников в Венецианской республике. погорел на убийстве любовницы из ревности. просто ФИО у него было -Отелло Дель Моро(мавр)!

Mαℓꭵn❥

Ок))

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Вона как?Откуда такие интересные данные?

Mαℓꭵn❥

Всего лишь одна из версий)Их несколько,на самом деле.

S2
Serzh 2012 Nikitishin

А откуда Шекспир взял свою?

Niherasebeblia

Сюжет пьесы позаимствован Шекспиром из новеллы Джиральди Чинтио «Венецианский мавр», изданной в сборнике «Экатомити» в 1565 году. В отличие от🤢🤢 первоисточника, где Дездемону по приказу ревнивого мужа убивает поручик, в пьесе Шекспира Отелло собственноручно душит жену (в одном из русских переводов еще и закалывает кинжалом). Также в оригинале мавр не сознается в своем преступлении даже под пытками, тогда как в шекспировской трагедии он полностью признает вину и карает себя сам. Кстати, что примечательно, в новелле Чинтио все персонажи, за исключением Дездемоны, не имели собственных имен. Таким образом, английский драматург серьезно переработал сюжет первоисточника, сделав историю из никому не известной (ныне) новеллы одной из самых узнаваемых в мировой литературе.🤢еще в школе я читал сборник-"итальянская новелла эпохи возрождения" там были и новеллы с сюжетом Отелло,Ромео и Джульетты...

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Интересно.Никогда этого не знал.

Хронит Бронхический

Некоторые британские историки, считают теорию, о том что изначально, издательство "Шекспир", в первой версии, описало в этой трагедии, даже не "любовный треугольник", а квадрат и что Дездемона, спала не только с Кассио, но и с Яго и Отелло, хотел убить их, но...шла война и начаналось постепенное осуждение католической церковью, инквизиции и решили - военочальников не убивать, а Дездемону из "блудницы", превратить в...жертву 🤷‍♂️

Mihail Kiranow

Вспомнилась юмореска, ещё советского времени. Когда к актёру, игравшему Яго явился человек и сказал, что будет его бить: "Я всё видел, махинации твои с платком. Он тебе поверил, а она, такая молодая, ей бы жить, да жить..."

Mαℓꭵn❥

🙂

Антонио Гареев

Дездемона, нефиг было свящываться с неграми, а то спутаоась с мавром идумает, что все ьудет тюиелька в тютельку.

Mαℓꭵn❥

Ишь ты

Ге
Геннадий

Один интриган другой душегуб..с точки зрения УК … конечно второй..

Mαℓꭵn❥

Вот и мне так кажется

Юрий Ласковец

вешать обох!!

Mαℓꭵn❥

Круто

Язва Сибирская

Яго да потому что он классический манипулятор на чувствах

Mαℓꭵn❥

👍

Язва Сибирская

Какая импозантная и милая девушка появилась на сайте добро пожаловать😉🙂

Mαℓꭵn❥

Спасибо)

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Баба их! Головы закрутила мужикам , но возмездие пришло )

Mαℓꭵn❥

Та нууу... не-а

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Так да! Вся беда от баб !)

Mαℓꭵn❥

Фигня!))

༺Б
༺Наталья Борисовна༻

Я те говорю

Mαℓꭵn❥

А какие ваши доказательства?)

Mαℓꭵn❥

Не то))

El Fuego

а в чем злодейство Отелло .. он просто слабоумный все

El Fuego

оч надо

Mαℓꭵn❥

Зачем

El Fuego

хочу уехать

Mαℓꭵn❥

А. Удачи в поиске

El Fuego

спасибки

Татьяна Стручкова

Яго просто подлец, а Отелло натуральный балбес!

Mαℓꭵn❥

Убийца он)

Татьяна Стручкова

Согласна.

Олег Ахмедов

Каждый читатель или зритель видит по-своему.

Mαℓꭵn❥

И все же

Олег Ахмедов

Думаю, Яго.

Mαℓꭵn❥

Мавр

Олег Ахмедов

Он жертва обмана. Да и мавром никогда не был.

Mαℓꭵn❥

Ага.

Александр Жданов

оба дураки. Один от злобы, второй от глупости

Mαℓꭵn❥

Точно)

Ал
Алексей

они ваще белые и пушистые, это всё Дездемона

Mαℓꭵn❥

Да ужс, ужс))

Ал
Алексей

И не говорите

Mαℓꭵn❥

Молчу

Татьяна Лагунович

Яго подлец,а Отелло влюбленный ревнивец

Саша Аут

Бяда, наверное трудно с этим жить?

Mαℓꭵn❥

Не-а. Трудно тем,кто об этом спрашивает

Саша Аут

А это не Вы спрашиваете в вопросе?

Mαℓꭵn❥

Спрашиваю:не трудно ли мне?

Саша Аут

Вообще вы спрашивали вот что. Никак не могу разобраться,кто же больший злодей:Яго или Отелло?

Mαℓꭵn❥

И чо?)

Саша Аут

И фсё)

Mαℓꭵn❥

Чудненько

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Да и Дездемона совсем не лапочка.

Mαℓꭵn❥

С чего это

Иосиф Пятунин

Отелло не ревнив - он доверчив.

Mαℓꭵn❥

И тем не менее. Уконтропупил от любви-с,не разбираясь в деталях

Иосиф Пятунин

Потому то и УКОНТРОПУПИЛ НЕ РАЗБИРАЯСЬ, ЧТО ДОВЕРЧИВ.

Mαℓꭵn❥

Тю

Настья И К*

Яго интриган, Отелло долбоеб

Настья И К*

Вот и вывод Долбоеб

Mαℓꭵn❥

Ага

Настья И К*

Вилли канеш писака ещё тот .... Особенно когда накурится ... У него даже сонеты есть посвященные травке.....

Mαℓꭵn❥

Однако

Настья И К*

Не лгу ... Он про нее писал , трава забвения и мечты

Коник Буяный

Какая разница.наливай да пей

Mαℓꭵn❥

Лень

Коник Буяный

Ну передохни

Mαℓꭵn❥

Ударение на последний слог?

Коник Буяный

Наберись сил

Mαℓꭵn❥

Спасибо,милый Коник

Светлана Спицына

Виноват во всем Горготюа!)

Светлана Спицына

Ответила)))

Mαℓꭵn❥

Хорошо))

Светлана Спицына

Удачи и всех благ)🌞🍀🌻

Mαℓꭵn❥

И Вам,Светлана)

Светлана Спицына

Взаимно)

Ильназ Ахтямов

какая разница, все умерли.

Mαℓꭵn❥

Ага

Ильназ Ахтямов

а что вы еще читаете?

Mαℓꭵn❥

Много чего. Что интересует?

Ильназ Ахтямов

Я фанат Лазарчука

Mαℓꭵn❥

Нет. Его не читаю.