Суссанна

19 декабря зимний Никола. А кому нибудь из вас Николай Угодник помогал в жизни?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Суссанна

🤷‍♀️

Lliry Hess.

Заплутала муза, заигралась,
Недосуг ей вспомнить обо мне.
А зима, намедни, расхворалась,
Буйным жаром пышет в декабре.
.
Новый год, совсем уж, на подходе,
Не в чести сегодня Дед Мороз.
Николай Угодник, нынче, в моде,
Он подарки с Турции привёз.
.
Он привёз с собою, на верблюде,
Три кубышки южного тепла.
Но теплу не радуются люди,
Снега ждут. Такие вот дела.
.
В парке, рыжую шалунью, белку,
Я орехом угостил с руки.
На ветвях кленовых посиделки,
У синиц, довольных, коротки.
.
Хоть кому то угодил Угодник,
Белым снегом не укрыв корма.
Дней чредою снежных и холодных
Исцелится в январе зима.
.
Заплутала муза, заигралась,
В декабре,средь белок и синиц,
Но в тетради меньше уж, осталось,
Рифмами нетронутых страниц.

Суссанна

👍☺️

Ha
Happymondays

Николай Чудотворец - покровитель путешествующих. Однажды он помог нам. В 2008 году мы летели в Гамбург (Германия) и тогда аэропорт накрыл ураган. Наш самолёт пытался приземлиться, и во время посадки сильно задел крылом землю и чуть не перевернулся, я тогда схватился за кресло, и только успел произнести молитву. мы взлетели вновь и сделав круг приземлились нормально. Думаю святой Николай помог нам и пилотам в этой ситуации. До сих пор это наверное самый страшный момент в моей жизни

Суссанна

Да, это точно Николай Угодник, случайностей таких не бывает.

Пилбил Денегнедавал

Это в раскольнической церкви. Весь канонический православный мир отмечает св. Николая-архиеп. 6(шестого) декабря. Тому фото из святцев старой книги
🖼

Суссанна

😮😌

Ви
Виктория

в Украине с этого года мы отмечаем уже 6 декабря

Суссанна

🤷‍♀️

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Всё сложнее. 6 (19) декабря - день, когда настоятеля Мирликийского храма Николауса горожане поймали за тем, как он разносит ночью подарки детям. После его смерти его причислили к лику святых, а среди неверующих он просто вошел в легенды. Да-да, св.Николай, Санта Клаус, Дед Мороз и Йеллоупукки - одно и то же лицо. Я много раз был в Мирликийском храме, это на юге Турции.

Пилбил Денегнедавал

Не, Дед Мороз–это другой персонаж, его сто лет назад большевики приплели

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет, это он и есть, св. Николай. А вот Дед Мороз был известен задолго до революции. Другое дело, что празднование НГ в СССР долго было под запретом, и разрешил его праздновать нарком Постышев, - кажется, в 1934 году.

Капитанская Дочка

Мой отец в прошлом морской офицер.. у нас иконы и картины со Св. Николаем везде дома

Суссанна

👏👍

Юр
Юрий

Каким образом кто-либо может узнать, чья помощь ему подоспела в сложных условиях?

Суссанна

К кому обращаешься, тот и помогает.

Юр
Юрий

Блажен кто верует...

Суссанна

🤷‍♀️☺️

Игорь Пономарёв

Ну... сосед Колян помогал... А вот угодник он или нет не знаю...🤷‍♂️😆

Суссанна

🤗

Игорь Пономарёв

А у тебя как с Николаем??? Угодником...🤭

Суссанна

А у меня не с Николаем Угодником...... Угодник мне помогает, когда я к нему обращаюсь.😌

Игорь Пономарёв

Женщина Вампир...😆

Суссанна

😮🤔

Rinat Famutdinov

Теоретически я мусульманин..., практически - я светский человек!!!

Суссанна

🤷‍♀️😌

Андрей Будняев

В конце 80-х мы переехали в этот день в свою нынешнюю квартиру.

Суссанна

👍👏

В Лад

Он вёдет меня во всех мои питерские этапы жизни

Суссанна

👍☺️

Дв
Дворянин

Николай из мирян мне помогал но он не угодник

Суссанна

👍

Андрей Анатольевич

😂👍 Да... было дело..🙂 ... но я в это - не верю!

Андрей Анатольевич

🙂 Добра те мужчина!✌️

Суссанна

😮

Андрей Анатольевич

😂 Прости пожалуйста ЖЕНЩИНА.... ! 😳 Я думал - СЕРЁГА....🤷‍♂️

Суссанна

🤣😌

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Мне один раз точно)) желание исполнил)

Суссанна

Здорово как! Я задала этот вопрос потому что, он никому не отказывает в помощи, по себе знаю.

❄ С̷н̷е̷ж̷н̷а̷я̷ Ꮎꮢꮋꭸꭰꭼꮍꭿ❄Дэя...

Ну не знаю... Я верю

Суссанна

👏☺️💥

Ал
Алекс

Всем помогает?🤔 Или только верующим?

Суссанна

Всем! Даже китайцам!☺️

Ал
Алекс

Даже тем,кто в церковь не ходит?🤔

Ал
Алекс

После вашего ответа у Николая ушодника-аж глаза прищурились))

Суссанна

Если обращаешься искренне, то помогает всем...

Ѻлегъ

христианских праздников не отмечаю

Суссанна

🤷‍♀️💥

Марго

Мне только Васисуалий Озорник...😆

Суссанна

😮😌

Катя Катерина

19 декабря день рождения мамули🥹

Суссанна

👏☺️🍹

Изгоняюбесовлаем

Всем Он помогал- даже неХрестям.

Суссанна

😮😌

World See

В церкви сегодня много людей....

Суссанна

Если бы не помогал, то не было бы людей в церкви.

World See

да

Суссанна

🍹💥

Hi
Hiреr

Очень хороший святой...

Суссанна

👏💥👍

Денис

угодник