Дмитрий Стебаков

Что первично: материя или ДУХ?

Ответы
Aртем Гиваргизoв

Сложный вопрос. Есть фраза (не цитирую): "Мы есть дух, но ходим по земле ногами"... Что то типа того. Получается - по сути первичен дух, но, поскольку нам дано тело, мы должны так же "ставить" его на "уровень", я считаю.

Victor Ostroverkh

Пожалуй они нераздельны. Материя содержит в себе дух в латентном состоянии, как возможность будущего события

Василий Клепцов

Вначале было Слово.... Однако, судя по тому, как развивались события дальше, Слово было непечатным.

M*
Madam *****(Москва)****

тело мало что может без души...нужна гармония... взаимопонимание Тела и Духа....

Валерий Зубарев

ответ прост=дух это все...а материя форма духа....на низкой стадии развития....

Валерий Зубарев

ответ прост=дух это все...а материя форма духа....на низкой стадии развития....

Джива

для человека душа важнее. а в остальном разве важно, что первее?

Алена Умарова

ну и вопрос ,хорошо - Что является первопричиной всего сущего?

Людмила Вальтер

Не знаю,честно не знаю и никогда не задумывалась об этом! :?

Валентин Шолохов

мысль это продукт мозга материи - значит материя вервична

Марина

пустой спор. дух и материя - энергия с разными свойствами

Сапар Кокин

согласно писаниям душа уходит из материя.отсюда вывод.

Leonid Tsigelnitski

Сначала чувствую дух а в последствии появляеся она

Лилия Сайфетдинова

Сейчас все брошу и начну вспоминать диалектику...

Николай Безбородых

Мне кажется материя, дух-это что то абстрактное.

Realistka

материальный дух, или одухотворенная материя

Александр Кирпичиков

спросите у двоих: у батюшки и у Карла Маркса

Александр Кирпичиков

Гуль, а ты можешь всё бросить, кроме работы?

Гульназ Джанмулдаева

Нет конечно у меня все хорошо.

Александр Кирпичиков

хорошо, что?

Гульназ Джанмулдаева

А что значит все бросить не понятно?

Александр Кирпичиков

мыж не знакомы, не знаю не про семью, детей, супруга, родителей

Ирина Михальян

ты сначала думаешь мозгами ,а потом материя

Любовь Гущина

раньше была материя, вроде решили наоборот

Дайен

помнится, что первично было слово, т.б. дух