Владислава Мека

Неприятно я удивилась, когда поняла, что совершенно не в силах передать опыт. Теперь я больше понимаю старшее поколение. Они хотят помочь, а мы всегда отмахиваемся, вот и моя очередь получить оплеуху от тех, кто моложе и глупее. А у Вас уже такое случалось?

Ответы
Борис Лысенко

Это давно известный факт. Огромное количество людей - специалистов не в состоянии передать свои знания. И дело не только, а точнее не столько в тех, кому эти знания пытаются передать ( хотя и в них тоже). Дело в педагогических талантах. Учитель- с большой буквы- это редкость, которую нынешняя система образования и экономики тщательно вытесняет из нашей среды. А это неповторимый и редкий талант. Уметь объяснять. Кстати, этому тоже можно и нужно учиться! И , кто знает, возможно давать нужно не рыбу, а удочку.... Не выводы, которые Вы сделали на основе своей жизни, а подход к оценке ситуации, чтобы вывод человек делал сам. Собственный опыт - ценность. Чужой опыт редко кого чему-то научил. Как-то так ... Извините за сумбур. Удачи в общении!!! ))))))))

Анатолий Грачёв

А вот и нет! Я - человек специфический. Меня поколение - - 1930-х г. р.: боготворит.
- 1940-х: ценит, но может поймать на мелких недочётах. - Поколение 1950-х: относится как к равному, ровеснику. - Ровесники ни во что не ставят, а некоторые ровесники вообще мечтали несколько раз изуродовать и живьем в землю закопать.
- На 10 лет моложе: задевают и приходится от них дистанцироваться, всячески оправдываться.
- На 20 лет моложе - уже нормально: существует параллельно и мне так удобнее (с книгами работать, с музыкальными композициями).
- Ну и те, кто на 30 лет моложе, могут посмеиваться изредка, но тоже всё параллельно.
Опыт обычного человека никому не нужен. Я понимаю - мистические ордена, так это самому какого уровня нужно быть...

Анатолий Шморгун

Ты знаешь... Ангелы однажды устают....
От чей-то лжи...предательства и боли...
От обещаний, тех что ты даёшь,
Сдержать которых у тебя не хватит воли...

От мелких унижающих обид,
От горьких слёз, что прячут за улыбкой,
От долгих ожиданий в тишине,
Которая терзает страшной пыткой...

Они вдруг понимают - НЕ НУЖНЫ....
Их тот не ждал, к кому их посылали...
И крылья что изранены, больны -
Они в беде напрасно подставляли...

НАПРАСНО ВСЁ - как приговор на смерть...
Сложивши крылья, Ангел исчезает...
И лишь потом, поймёшь что ты - один...
Нет больше Ангела....Никто не прикрывает...

Лана Альтер

Mystery Dove

Здравствуйте! Случалось такое принимать и от старших. Опыт такая вещь, которая приходит не просто оттого, что ты столкнулся с чем-либо, а сколько усилий осмыслить ты предпринял. Получается, что будучи физически моложе, я не обделён опытом даже большим, чем старики. Просто кто-то на боль реагирует, а кто-то ее осмысляет.

Владислава Мека

Опыт это одна и та же ситуация, прожитая и пройденная разными путями и по итогу, сделанный вывод. Которым и хочется поделиться, чтобы другие столько же вариантов не повторяли зазря.

Штурмхонд Николай Ланцов

Куда мне до взрослых, но меня печалит, когда пытаюсь донести до некоторых людей реальный факт, но их мозги настолько затуманены стереотипами, что мне остаётся просто тяжело вздохнуть, махнуть рукой и продолжать смотреть на несправедливость, которую они по своей тупости продолжают творить.

Владислава Мека

В споре с дураком побеждает... дурак, умные плюнут и пойдут дальше, а дурак уверенный в своей правоте пойдет нести ее в люди.

Корупятник Геннадий

Постоянно случается!Самое для меня непонятное, это то, почему молодые люди даже не хотят понять , почему более опытные люди пытаются донести до них ту или иную мысль...! Меня всегда это в молодости всегда интересовало, даже, когда совет меня категорически не устраивал...

Александр Ххххххх

Я думаю, что самое неблагодарное дело это пытаться помочь, когда не просят. Про ошибки я думаю так: Человек должен набить себе шишек, чтоб быть сильным, опытным. Не останавливайте ни кого, тем более, что врядли это получится.

Тамара Лемберг

Конечно, случалось. Но я, благодаря своей профессии, по-другому передаю опыт. Я - учитель-логопед. А учитель обязан быть не только учителем, но и хорошим психологом. То есть, не только учить, но и развивать, и воспитывать.

Вячеслав Волковинский

Всегда сам был жаден до обучения. Но, когда приходилось преподавать и читать лекции, всегда стремился превратить этот процесс во что то увлекательное. Особенно им нравилось, когда я говорил , кто из них кем будет.

Леонид Михельсон

Хе! Да постоянно! Сперва сыновья, теперь внуки. Но это закон природы: как правило хотят научиться на собственном опыте. В голове сидит мысль: "А вдруг родители неправы или существуют исключения и я именно такой?"

Владимир

Сложнее убедить начальство, что нет ничего бессмысленнее и тупее занятия под названием "передача опыта". Ну как можно другому человеку свои нейронные связи передать? 😂

Валентина Мезрина

Нет не случалось, потому, что знаю, что советы, если их не просят у молодежи вызывают раздражение. Пусть учатся на своих ошибках. А если спросят, то, естественно, подскажу

Valentin Garmanov

- Эх, надо было мне отца слушать, когда я пацаном был. Надо
было! А я его, дурак, не слушал...
- А что ж он тебе говорил?
- Да хрен его знает. Я ж тебе говорю, я его не слушал..

Александр Некрасов

Меняется многое, но не меняются люди. Молодёжь этого не понимает, ей кажется, что она уникальна. Таких умных не было в прошлом и, вряд ли, появятся в будущем).

Селия Вымри

Не бери в голову. Чем они могут помочь. Одурманенные дебилизирующей пропагандой партии. Они уйдут, а мы восстановим опыт наших более дальних предков

Владислава Мека

Моим уже больше 3000 лет, а всё равно живем без опыта.

Селия Вымри

Самый удачный опыт был у Российской империи. Он изменяется в двух основных параметрах. 1 территория. 2. Численность населения. Все остальное можно за одно поколение нарастить и изменить. Мы от него отказались. Надо теперь учесть отрицательный опыт этого отказа, залатать дырку и продолжать традиции.

Селия Вымри

*измеряется

Владислава Мека

Мы - армяни всё это проходили и итог? Снова отрицаем догмы.

Селия Вымри

Жизнь постоянная конкуренция. Враги будут подбирать к нам ключик. Поэтому это не закончится никогда. Будут и взлеты и падения

Стас Карпов

Потому что часто старшее поколение включает "большого человека" и не может корректно обьяснить..Молодой говорит вежлевее говори.Старый гав гав гав.

Игорь Михайлов

Неоднократно,но это свойство молодости. По мере накопления жизненного опыта самоуверенность проходит.Если этого не происходит - это диагноз.

Вячеслав Сабанов

В силу специфики своей специальности молодёжь у нас исключительно серьёзная. Тем не менее качество их образования катастрофически упало.

Виктор Стёпин

Опыт хорошо передаётся тогда, когда в нём есть потребность. Или как говорили наши мудрые предки: - Не просят не лезь и не причиняй пользы.

Cherry Cherry

Нужно чтобы более молодой собеседник либо это ваш ребёнок и т.п, вам доверял, говорить на равных, как с другом, тогда к вам прислушаються.