F F

Что, если нападут шведы?

Ответы
Angelina Shtroymish

* 1142—1164 — неоднократные попытки шведов захватить Ладогу отбиты новгородскими войсками.
* 1187 — шведская столица Сигтуна захвачена и разрушена карело-новгородскими войсками.
* 1229 — нападение шведов на Ладогу, начало подготовки крестовых походов на Русь.
* 15 июля 1240 — Невская битва, разгром шведских войск Александром Невским (1-й крестовый поход).
* 1246—1250 — военные походы шведских войск под предводительством Ярла Биргера II (2-й крестовый поход).
* 1293—1295 — военные походы шведских войск на Карельский перешеек и в Карелию (3-й крестовый поход). Захват шведами части Карельского перешейка, основание крепости Выборг, захват крепости Корела (освобождена в 1322). Основание крепости Ландскрона на Неве (разрушена новгородскими войсками в 1301).
* 1311—1323 — серия взаимных военных походов русских и шведских войск. Граница закреплена Ореховским мирным договором (12 августа 1323).
* 1348—1349 — 4-й крестовый поход под предводительством короля Магнуса VIII. В августе 1348 захвачена крепость Орешек (отбита в феврале 1349). Летом 1351 ответный поход Новгорода, осада Выборга. Подтверждение Ореховского мирного договора.
* 1375—1396 — незначительные приграничные вооружённые конфликты, утрата Новгородом провинции Эстерботния.
* 1397 — Швеция вступает в Кальмарскую унию. С 1397 по 1495 между Швецией и Новгородом не происходит ни одного продолжительного военного конфликта. Однако, продолжаются незначительный рейды с обеих сторон: в 1411 шведы напали на Тиверск, в ответ новгородские войска предприняли поход на Выборг. В 1468 в Выборге был заключён договор о продлении Ореховского мира.
* 1479—1482 — Новгородская земля насильно присоединена к Московскому государству, в связи со сменой власти положение на границе на некоторое время дестабилизировано, в течение трёх лет происходят многочисленные приграничные конфликты и «карательные экспедиции» по обе стороны границы. В 1483 в связи со вступлением на престол короля Дании (и Швеции) Ханса I заключено очередное русско-шведское перемирие (продлено в 1487 ещё на 5 лет).
* 1493 — в связи с обострением датско-шведских отношений в Нарве был заключён русско-датский договор против Швеции. Договор предусматривал возврат всех утраченных после 1323 новгородских земель, но практически он не был осуществлён.
* 1495—1497 — русско-шведская война за Западную Карелию. В марте 1497 в Новгороде заключено перемирие.

Швеция и её европейские владения в 1658 году

* 25 марта 1510 — в Новгороде заключён договор о продлении Ореховского мира ещё на 60 лет.
* 1554—1557 — первая русско-шведская война XVI века. Весной 1557 заключён договор о восстановлении мира на 40 лет.
* 1570—1582 — русско-шведская война за ливонское наследство.
* 1590—1593 — русско-шведская война. В мае 1595 заключён Тявзинский мирный договор.
* 1610—1613 — поход Якоба Делагарди, оккупация Карельской земли, Ижорской земли, Новгорода.
* 1614—1617 — русско-шведская трёхлетняя война. Завершена подписанием 27 февраля 1617 Столбовского мирного договора.
* 1656—1658 — русско-шведская война 1656—1658.
* 1700—1721 — Северная война. Завершена подписанием 30 августа (10 сентября) 1721 Ништадтского мирного договора.
* 1741—1743 — русско-шведская война 1741—1743.
* 1788—1790 — русско-шведская война 1788—1790.
* 1808—1809 — русско-шведская война 1808—1809.
И ПОСЛЕ ВСЕГО ЭТОГО ТЫ НАДЕЕШЬСЯ ЧТО ТЕБЕ ШВЕДЫ НАПИШУТ?

F F

Потрясающий ответ! А что думал по этому поводу Даниэль Дефо?

Angelina Shtroymish

В каждом положении отыщется что-нибудь утешительное, если хорошо поискать. Даниэль Дефо

F F

Нет, не то. У него есть статья "Что, если нападут шведы".

Лилия *******

Прикольно.......

F F

Да уж, и приколоть могут!

Евдокия

Далековато..

F F

Однако до Полтавы дошли?

Anya Vasil'eva

Бежать

F F

Куда и в чем, вот вопрос!