Ви
Виктория

А знаете почему русские пишут "НА Украину"?
Много, очень много лет назад, я учился на журналистском курсе хайфского университета. Моим руководителем был профессор Ноах Альперин. Среди родственников Ноаха не было выходцев из России или СССР, но русский язык он знал лучше меня. И так как я был единственным русскоговорящим в группе, иногда мы затевали с ним словесные баталии.
И как-то во время одного спора я спросил Ноаха: знает ли он почему по-русски мы говорим ‘на Украину’? ‘В Израиль‘, ‘в Англию‘, ‘в Киргизию‘, если туда кому-то надо... но ‘на Украину’!!
И Ноах, сменив улыбку на серьезное, грустное выражение лица, объяснил:
- это особенности русского языка. Если русские идут на кого-то войной, то идут ‘на‘. Так было издавна. Шли войной на Царьград, на Орду, на Берлин, на шведов. А если едут в гости - то едут ‘в‘. В Турцию, в Израиль, в Германию.
С украинцами воевали всегда. Поэтому всегда шли ‘на Украину‘, как на войну.
Иного объяснения я больше никогда не слышал…Boris Brestovitsky

Ответы
Mihail Kiranow

Ну, те, кто жил на Руси, много с кем воевали. Но почему-то только в отношении Украины возник предлог "на" 🙂 Поэтому я такое объяснение считаю несерьёзным.
А почему Украина так выделялась среди других республик (и почему в отношении к ней было естественным употребление предлога "на", а не "в"), у меня вопрос возник давно. И лет, наверно, 15 назад я поинтересовался об этом у одного московского знакомого. И он ответил, что это потому что Украина была "окраиной" Руси. Ну и с тех пор для меня всё стало ясно.
Украина сейчас отдельное государство, а не некая часть в составе общего государства. Поэтому корректным будет употребление предлога "в".
И для меня естественным говорить "на Украине" если речь идёт об УССР, но если речь идёт о современной Украине, то я говорю только "в Украине".
То есть на Украине я бывал много раз, а вот в Украине пока ещё бывать не приходилось. Хотя у меня там есть немало родственников и просто знакомых.

Ви
Виктория

думаете что пишите? Киевские князья правили в Киеве. столице и это была окраина?

–1
Mihail Kiranow

Окраина Руси. В последствии Российской империи. Которая занимала ОЧЕНЬ большую территорию.
Есть вариант окраина Польши.

Ви
Виктория

я еще раз спрашиваю. Киев был столицей Киевской Руси. Какая окраина

Mihail Kiranow

Столицей Киевской Руси. А в Российской империи появились территории, к которым Киев уже не имел отношения.

Ви
Виктория

это было намного позже. Тогда Москва болотом была. и даже не окраиной

Mihail Kiranow

Так и современный язык возник гораздо позже.

Наталья

В русском языке за столетия сложилась именно такая форма управления (напомним, что в языке управлением называют подчинительную связь, при которой главное слово требует постановки зависимого слова в определенном падеже) – «на Украине, с Украины». Видимо, это связано с первоначальным значением слова «украина», означавшем окраинную часть какой-либо территории, страны. ... Еще в XIX столетии единого правила, как говорить «в Украине» или «на Украине» не сложилось. Великий украинский поэт Тарас Шевченко писал: «Як умру, то поховайте Мене на могилі Серед степу широкого На Вкраїні милій…» («Как умру, похороните на Украйне милой, посреди широкой степи выройте могилу»)

Наталья

Есть правила современного русского языка. Язык имеет свойства развиваться и меняться. Вы просто цепляетесь за то, что не стоит никакого спора. Говорите как хотите. Нам лично украинский язык кажется каким-то наигранным, как пародия на русский. Особенно когда переводили названия сериалов)

Ви
Виктория

вот вы сами и ответили что есть новые правила

Наталья

*На Украину* это не из новых правил.

Ви
Виктория

мы не должны под вашу дудку танцевать. Досвидос

Наталья

Вас никто и не заставляет. Я же написала, говорите как хотите. Мы не указываем вам менять правила своего языка.

..
...

🖼А это объяснить сможете?Или Шевченко тоже войной шёл НА Украину?Я вам так скажу,как было принято,так и говорили.Не все русские против Украины.Часть(правда меньшая)против войны в Украине,а половине вообще безразлично,что происходит в Украине.Не нагнетайте обстановку,не накручивайте себя и не сейте вражду на сайте из за кучки уёбков тупоголовых,которые поддерживают эту войну.Я русский и я против этой войны,и таких,как я много.Да,я говорю В Украине,но только потому,что СТАЛО принято так говорить,хотя раньше ВСЕГДА говорили НА.

Ви
Виктория

где-то вы правы. Но... Правописание меняется. Даже в церкви попы читают на древнеславянском. Сейчас так не говорят "ляпота". Поэтому идем вперед

..
...

Потому ,лично я, и говорю В Украине,а не На.А как там другие говорят,сильно не заморачиваюсь.

Ви
Виктория

значит у вас с грамотностью все в порядке. а другие невежи

..
...

Жизнь все рассудит,не переживайте об этом.Пусть вам чаще встречаются те,кто правильно мыслит и поступает по совести.Быть добру.

Ви
Виктория

ваши слова да богу в уши

Улыбка

Украина воспринималась всегда как территория, но не государство. Поэтому и было принято говорить как о территории. Но нет ни одного материкового государства нахождение в котором определялось бы предлогом НА. НА говорят в отношении некоторых островных государств( пример на Кубу, подразумевая нахождение на острове) . Ко всем остальным государствам используют предлог В. Украина стала отдельным государством, находится не на острове, следовательно, тоже нужно использовать предлог В. Всё очень просто и логично.))))

Ви
Виктория

вы умная мадам. К сожалению многие русские за мое трактование В на меня набрасываются.

Улыбка

Ваше трактование мне тоже не нравится. Есть правила русского языка. Я написала как по правилам.

Ви
Виктория

верно

Ar
Ari

Экскурсовод Борис Брестовски... ещё тот сказочник.
Что и подтверждает его род занятий в Израиле.
профессор Ха-льперин не говорил по-русски... Это всего лишь очередная байка Бориса, а он их умеет сочинять)
учился Борис в 90 году в Хайфском технионе и не был единственным "русскоязычным". В то время шла большая эмиграция из СССР. И многие старались подтвердить свои професси. Особенно в Хайфе, куда ехало огромное количество эмигрантов из-за дешевизны города и большого выбора работы.

Ar
Ari

А перечитать и понять прочитанное слабо? Я про израильские телевидение говорил? Или российское?

Ви
Виктория

вы написали он эксперт по Израилю. Честно сказать я вижу что к его мнению там Соловьев не прислушивается. "За 3 месяца не взяли ни одного крупного города. Зачем было это все начинать". Тогда зачем мнение Кедми

Ar
Ari

"Эксперт" в ковычках) если вы не заметили.
Шоу) толпе не хватает хлеба, но зрелищ предостаточно. Соловьев мне напоминает Геббельса. Кричит то что угодно власти и направляет свою аудиторию туда, куда угодно власти. А вот такие "эксперты" как Кедми лишь марионетки для марионеток. В Израиле с ним было связано слишком много скандалов. Он понял, что это может закончится плачевно и свалил.

Ar
Ari

а война... что затеял Путин... Проще говоря маразм, который начинается у всех кто находиться слишком долго у власти... Возомнивши себя царьком человек готов свои безумные фантазии воплощать в жизнь, тем более когда есть на это ресурсы и толпа, которой можно впарить воображаемого врага, тем самым отогнать взгляд от внутренних проблем. До 2005 года Путин развивал экономику России гигантскими шагами... И вместо того, что бы продолжать это... он резко возомнил себя богом и пошел совершенно другим путем. В 2014, когда без единого выстрела он отжал Крым, решил что теперь все будет так легко и безнаказанно... Странно что эта война началась лишь через 8 лет. Хотя конфликт нарастал уже давно.

Ви
Виктория

с вами полностью согласна. 8 лет готовились. наращивали вооружение. искали и налаживали связи с колоборантами

Владимир Гулинский

Мудрёно, разве что только еврейскому профессору под стать. А в России всегда говорили: с Севера - на Север; с Кавказа на Кавказ; с Чукотки на Чукотку; с Урала на Урал, но из Питера в Питер, из Крыма в крым, из Оренбурга в Оренбург и т.д., а на ЖД вокзалах принято объявлять направление поездов исключительно на Москву, на Воронеж, да куда угодно, и никто не связывал это с войной, тем более, что исторически, в основном приходилось отбиваться, а не ходить на.

Ви
Виктория

Вова. Россия не Украина

Владимир Гулинский

Ну надо же, кто б мог подумать?

Rinat Famutdinov

В. С. Черномырдин закатил прощальный ужин, завершая свою посольскую миссию. Весь вечер ему говорили приятное, только один украинский политик мягко пошутил: одного мы не смогли, научить пана Черномырдина говорить правильно “в Украине” вместо “на Украине”. Виктор Степанович дождался конца приема, всех в ответном тосте поблагодарил, и добавил: - А вам, молодой человек, я могу сказать только одно: идите в х....!!!!

Ви
Виктория

это придумки

Rinat Famutdinov

Это Черномырдин!!!

Ви
Виктория

ну не могли вы это вычитать на официальном сайте.

Rinat Famutdinov

У меня 12 страниц его перлов!!! Сверстал в книжечку!!!

Андрей

Есть и другие версии. Пойду по аналогии. Живу я в Нижнем Новгороде и у нас есть город спутник, практически примыкающий, разделяет река Волга. Брось мост, или два и вот это уже район большого города. И называется это город - Бор. Так вот, все жители Нижнего Новгорода, да и самого Бора, говорят так - "поехать на Бор". Причина простая, это окраина большей локации, потому поехать не в окраину, а на Украину.

Ви
Виктория

Знаете Андрей. просто у нас разные государства. и в Украине ТАК решили правописание. Вы себе как считаете нужным. мы себе. Так как сейчас В знают дипломаты. переводчики. другие специалисты. простые люди не вникают

Злой Русский

Нет. Украина от слова край, окраина. Едут куда - на окраину, так же как на Кавказ, на Кубань, на Урал, на Дальний восток. А "окраина", потому что своей государственностм никогда не имела и всегда была с краю какой-то империи - Речи Посполитой или Российской. Вот и вся семантика.

Ви
Виктория

я так и знала что Киевский князь Юрий Долгорукий создал не Москву, а Киев. Притом когда Киев был. на месте Москвы было болото

Серафимка

всю жизнь было на Украину. В Украину просто не звучит. На Окраину, ведь Украина - это окраина. Потому и на Украину. И, у нас, у русских, нет ненависти к украинцам и ко всему украинскому, в отличие от украинцев. И так было всегда. А откуда это повелось, увы, не известно.

Ви
Виктория

дура ты. это твоя кацапия Окраина. Болото под будущем названием Москва 1540 лет назад создало Окраину Киев - столицу?

Серафимка

мимо иди.

Игорь Костецкий

Жёстко не скажу про придуманного еврея... А автору спекулянту напомню русские народные сказки... В старину на Руси... и т. д. Это что, она сама на себя войной идёт? А это - "Как говорится на Руси - Наташку лучше не беси!" И т.д. и т.п. Провокатор автор. 😎

Ви
Виктория

аяяй. Ты откуда в КРЫМ ПЕРЕЕХАЛ

Игорь Костецкий

Из Днепроеврейска! 🤗

Ви
Виктория

а в Днепр как попал? Мой давний знакомый из Донецкого региона давно переехал

Игорь Костецкий

Да родился я там на ул.Ленина 1!!! ( адрес роддома). Мой адрес Советский Союз!!! 😉🙂

Александр

Да. Русский язык он такой. Предлоги еще те штучки. Можно послать и В, и НА. Это насколько развито ваше воображение. Скорее всего казус не из-за русского языка, и из-за украинского... Половина живет в Украине, другая половин на Украине.

Ви
Виктория

есть правила писания

Александр

Это мои схоластические наблюдения... Бывает в разных регионах одной страны правила отличаются ввиду различных бытовых предпочтений. Мягкое или твердое Г не говорит о мягкости или твердости характера. Ну это мои субъективное мнение.

Ви
Виктория

москвичи так говорят окают и акают . но не значит что это правильно

Александр

Ну наш, слобожанский акцент тоже не совсем по грамматике. Западноукраинский говор, или лучше сказать диалект может быть непонятен жителям соседних друг с другом сел одного региона Карпат. Мой товарищ живет на винничине, в винницкой области его жена живет в соседне селе, через реку. Говорит в начале было недопонимание некоторых различий в определении предметов.

Старый Волчара

Ну кто же ходит в границу, идут на границу, все верно. Если верить новейшей истории.
Но на самом деле Одессу Николаев Херсон не Потемкин строил, а он разрушил великие древние города и на обломках построил примитивные новые.

Ви
Виктория

не надо путать правописание с правописанием государства

Старый Волчара

какое правописание? оно менялось сто раз а устная речь меняется куда тяжелей чем правописание, а государства еще чаще меняются

Кто-То

Притянуто за уши. Евреи-знатоки русского языка🤣🤣🤣 Больше чем с Турцией,Россия ни с кем не воевала,но говорим-в Турцию. Смешно же звучит в краю поля,если на краю. Так и с украиной. И у России таких окраин было-не одна.

Ви
Виктория

так у тебя не член. а помойка. Мусорка

Юрий Котляров

Забавные версии еврейских эХспеРдов. Какая тонкая мотивация -- война с Украиной ... Я Викторию опущу на нашу грешную землю -- на нашей Планете никогда (!) не было государства Украина . Это хоть понятно, Вика ?🖼

Ви
Виктория

в твоем возрасте потенция на пол шестого. откуда у тебя сперма.

Юрий Котляров

Нет, Вика, не надейся, что сперма будет моя ! Какой-нибудь африканец смажет ею твою глотку. Кстати, сама можешь выбрать национальность .🖼

Ви
Виктория

месяц назад я примерно такое фото получила. Отправила модератору. он забанил Кузнецову Ларису. Еще одно фото подобное от тебя увижу. и тоже модератору скину

Юрий Котляров

Меня это не пугает. Ты не обо мне думай, я о своей кончине. Тебя хохлики за ребро подвесят если избежишь борделя. Всосала, милашка ?

Ви
Виктория

пощел нахрен старый пень

Al
Alexc

Логично, но противоречит некоторым фактам. Тот же Т.Г. Шевченко и на украинском языке писал "на Вкраїні милій"... То-есть "на" использовалось НЕ только москалями, не только в великоросском варианте русского языка.

Ви
Виктория

Когда-то говорили "ляпота". сейчас нет. Меняется все. В законодательном порядке. Только попы в церкви на старословянском читают

Al
Alexc

попы - на церковно-славянском, который моложе старо-славянского.
меняется всё. но когда в угоду нуворишам - мне это фиолетово, и стараюсь игнорить такие перемены.

Георгий Ламбоцкий

интересный вариант, но вряд ли. Видимо, это связано с тем, что изначально Украина не была самостоятельным государством, так называлась степная окраина Руси. Может, не совсем точно сформулировал, но суть такая

Ви
Виктория

и какая была столица Руси тогда

Георгий Ламбоцкий

Киев, но Руси же.

Ви
Виктория

а откуда тогда название Киевская Русь

Георгий Ламбоцкий

сами и ответили на свой вопрос: страна называлась Русь, административный статус она приобрела только при Союзе, а независимость после него

Ви
Виктория

Георгий. Ну еще ты в разряде Тупой и еще тупее

Георгий Ламбоцкий

не всем же быть Эйнштейнами подобно вам

Ал
Алексей

выдумщик ваш преподаватель . на украину не шли войной . оттуда на русь многие шли .и там эти хохлы не славяне а в основном беглые ХАЗАРЫ . поляки это евреи сбежавшие из франции и германии смешались местными .

Ви
Виктория

не знаете вы историю

Ал
Алексей

знаю лучше чем вы . вы то что кто то написал и думаете знаете

Сергей Луцковский

А не приходило в голову, что, когда говорят:"На Север, на Дальний Восток, на Юг", то имеют в виду направление, территорию, а не войну. Украина была окраиной Российской Империи, а не государством.Потому и "НА"!

Ви
Виктория

сравнили. Это разные государства

Сергей Луцковский

Но, бандеровцы одни.

Ви
Виктория

кто такие бандеровцы и сколько их

Сергей Луцковский

Историю надо знать, иначе и размышлять трезво не получится-только повторять чужие глупости.

Ви
Виктория

а Кадыров знает историю? В феврале и марте кадыровцы Бандеру искали

Зингершухер Цыля

ну что ты ахинею несешь. Когда это русские шли на Украину?. Иди срочно к доктору. Русские нападали на Китай, на Германию, на Молдавию, на Польшу..., но что то не говорят "на". Просто вы сволочной народ и только

Ви
Виктория

а братский народ каждый день по братски бомбит Украину

Зингершухер Цыля

вот и я о том же. Если по принципу нападения обращаться к государству, то надо говорить на расею