Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

А вы знаете,что означает выражение "тихой сапой"?)

Ответы
Санбай Манибай

тихой сапой — исподтишка, скрытно, незаметно. Выражение связано с речью военных. Сапой называли подкоп или ров, который делался при наступлении войск в открытой местности для скрытного, незаметного приближения к позиции противника. Слово сапа заимствовано из… …

Француского языка и означает матыгу.

Василий Стеклов

Сапа - подкоп под землей в сторону врага. Чтобы слухачи не могли засечь и предпринять ответные меря подкоп производился как можно тише. Вот видимо от этого и берет начало это выражение.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Сапа - это подкоп в сторону осажденной крепости. В крепости были специальные слухачи, вроде акустиков на подводных лодках,так что эту сапу требовалось вести максимально тихо))

Игорь Косинский

Сапа - подкоп под укрепления противника для подготовки взрыва. Такое сооружение важно копать предельно тихо, а то противник может подвести контрмину.

Vladimir Neizvestnii

окоп потайной. как правило , для минирования. от какого то фр. слова. на Руси , официально , применялся в 16-м веке , до появления этого слова.

Виктор Кондратьев

Сапа-это подкоп под стену вражеской крепости для закладки взрывчатки и подрыва стены.Понятно,что такие работы ведуться скрытно,ТИХО.

Сапа в переводе с французского-мотыга...и да....Вы ответили правильно)

Виктор Кондратьев

Георгий Клинцов

САПА ПОДКОП ПОД КРЕПОСТНУЮ СТЕНУ,ДЛЯ ЗАКЛАДКИ ФУГАСА.ДЕЛАЛСЯ ОБЫЧНО НОЧЬЮ И ТИХО.

Игорь Ерошенко

Это когда сапёры потихонечку под стены крепости подкапывались и минировали ..

Коля

Сапа-подкоп(тунель).Значит копать тихо или что то делать тихо,незаметно.

Второе правильно...а сапа-это мотыга)

Коля

Сапа (от фр. sape — мотыга) — прикоп, траншея, прикрытый валом или турами ров для ... Позднее в подкопы под стены замков и крепостей закладывались бомбы из пороха. Во 2-й половине XVII века для выполнения таких работ ...

Благодарю Вас за подробный ответ.

Александр Емельянов - Женат

Молодец, Коля...5 +++ тебе.. (турист - Алма-Ата)

Звягинцев Егор

Сапа, окоп, тайно прорытый в сторону противника, для тихого подхода.

Александр Бавин

Сапа - это подкоп под крепостную стену . Копали ночами , потихоньку .

Юзеф Ястремский

это что-то от французского "sapa,,-"копать,, или "рыть,, вроде-бы!

Би
Бирюк

Примерно то же самое, что: А Васька слушает, да ест.

Niemand Против Войны

Што означает – знаю. Происхождение – не знаю.

Niemand Против Войны

Тихо, не привлекая внимания – примерно так. С отрицательной эмоциональной окраской.

Да...есть такое))А сапа,по французски означает мотыга..ёю рыли подкопы под вражеские сооружения и закладывали взрывчатку...отсюда и слово сапёр.

Сергей Кожин

ага, я еще говорю по партизански...😉 😁

Johann Miller

своего рода тихо тихо но будет по моему

Нина Моисеенко

Знаю. Незаметно, иногда исподтишка

Одинокая Сволочь

сапа это типа военной траншеи...

Александр Шебалин .

Знаю,но сформулировать не могу.