Ел
Елена

Как вы думаете, что такое левиратный брак?

Ответы
᠌᠌
᠌ ᠌

Знаю интересную историю, когда после смерти мужа, вдова вышла замуж за его младшего брата и родила ещё 7 детей, к пяти детям от первого брака. Дело было в Вологодской области. Если бы семья была еврейская и женщина не успела бы родить детей в первом браке, то дети второго брата считались бы не его детьми, а детьми старшего, по закону. Это было бы левиратным браком, чтобы сохранить старшую семейную ветвь. Практикуется, когда от «старшего» мужа дети ещё не успели родиться..

Ел
Елена

Спасибо за ответ. Всего доброго.

Василий Бубновский

Левира́т, у́жичество, амангерство — брачный обычай, свойственный многим народам на стадии патриархально-родового строя, по которому вдова была обязана или имела право вступить вторично в брак только с ближайшими родственниками своего умершего мужа, в первую очередь — с его братьями.

Ел
Елена

Зачем?

Василий Бубновский

Что значит зачем? Зачем вообще в брак вступают?

Ел
Елена

И зачем?

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бытие 38:8).

Счастья Много Не Бывает.)

Вдова была обязана или имела право вступить вторично в брак только с ближайшими родственниками своего умершего мужа, в первую очередь — с его братьями.

Ел
Елена

Спасибо за ответ. А зачем?

Счастья Много Не Бывает.)

Такой обычай..)

Ел
Елена

Спасибо.Да. Обычай, который стал частью закона Моисея. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Андрей Акбаров

после 2 мировой мой дядя женился на вдове погибшего в бою брата у которой было 2 сына и она родила ему еще семерых...

Ел
Елена

Здорово.

Pələng

Левиратный брак-это вид брака, при котором брат умершего мужчины обязан жениться на вдове своего брата.

Ел
Елена

Да, а зачем?

Юрий Онохов

Левиратный брак-это вид брака, при котором брат умершего мужчины обязан жениться на вдове своего брата.

Ел
Елена

Да, а зачем?

Старый Волчара

брак он и в африке брак )
а левират это обычай по которому вдова обязаны выходить замуж за брата мужа

Ел
Елена

Зачем знаете?

Старый Волчара

да бог его знает, нос проклятый везде лазает)

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Василий Стеклов

Это когда передается "жена по наследству" брату умершего мужа или ближайшему родственнику.

Ел
Елена

Да, брату. А зачем?

Василий Стеклов

Наверное чтобы дети были обеспечены.

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Ная Волкова ✨

Вид брака, при котором брат умершего мужчины обязан жениться на вдове своего брата.

Ел
Елена

А зачем

Ная Волкова ✨

Левиратные браки практикуются обществами с сильной клановой структурой, в которых экзогамный брак (т. е. брак вне клана) запрещен. Левират снижал вероятность кровосмешения.

Ел
Елена

Спасибо за ответ. Обычай, который стал частью закона Моисея. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Елена Некипелова

вид брака, при котором брат умершего мужчины обязан жениться на вдове своего брата.

Ел
Елена

В чем причина этого брака?

Евгений Волков

левиты это ветвь в еврействе, наверное брак между евреями ливитами))

Ел
Елена

Спасибо за ответ. Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Евгений Волков

хех угадал почти))

Ел
Елена

Здорово.Спасибо.

Денис

Это где брат обязан жениться на вдове своего брата ,когда тот умрёт.

Ел
Елена

А сейчас такого нет и не может быть.

Денис

Вот именно...

Ел
Елена

В библейские времена, так надо было.

Денис

Наверное надо было.Сейчас не так ,и это радует.

Владимир Смирнов

брательник помер,женись на его вдове.это у мусульман,так было.

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Anatoly Samborsky

это к поручику Ржевскому, он специалист в этих вопросах...

Ел
Елена

В то время он не жил.

Anatoly Samborsky

он живее всех живых...

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Старый Знакомый

почитал..известное явление..обычен у малых народов

Ел
Елена

Спасибо за ответ. Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Вадим

Это когда кратное количество Львов...или львиц!

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Вадим

Это,который был нарушен Онаном?

Ел
Елена

Онан знал, что это потомство будет принадлежать не ему, и поэтому во время близости с женой брата изливал семя на землю, чтобы не дать потомства своему брату» .Так как Онан отказался исполнить свою обязанность, связанную с левиратным браком, Бог умертвил и его.

Вадим

А люди ,,воскресили,, в делах своих....

Ел
Елена

Всего хорошего.

Вадим

И вам не хворать!

На
Ната

Вдова выходит за брата умершего мужа

Ел
Елена

Точно, а почему?

На
Ната

Иога ошибаться) Где-то читала я давненько

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

На
Ната

Просто я из Казахстана. И там был случай. Брат взял жена своего брата умершего. Но дети у неё от него уже были . Он их взял как своих

Ел
Елена

Ясно. Всего хорошего.

Магистр Околовсяческих Наук

Это брак по четным и нечётным числам

Ел
Елена

К сожалению нет. Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Магистр Околовсяческих Наук

Ну !!!гаремы тоже так создавались...братьев много было

Алексей Шутов

Это,что за зверь такой не виданный?

Ел
Елена

Обычай, который стал частью закона Моисея. По этому обычаю мужчина женился на вдове своего брата, если у неё не было сыновей. Ребёнок, родившийся от такого брака, продолжал родовую линию умершего (Бт 38:8).

Алексей Шутов

Понятно!

Ел
Елена

Всего хорошего.

Алексей Шутов

И вам всего хорошего!

Котопланетянин.

Это что то из еврейских традиций.

Ел
Елена

Да. Хотели бы узнать, что именно это?

Котопланетянин.

Я уже прочитал в ответах ..

Ел
Елена

Всего хорошего.