Ирина Маркова

Кто первый кузнец своего счастья в античной литературе?

Ответы
Валерий Волченков

Эта фраза, ставшая крылатой, приписывается римскому консулу Аппию Клавдию (конец IV в. до н. э.). Комедиограф Плавт (III в. до н. э.) говорил о том, что способностью ковать себе счастье обладает только мудрый.

Ирина Маркова

Фраза да, а образ создал Гомер - Одиссей.

Mihail Shirokov

гефест?

Ирина Маркова

Метафора человек сам создает свое счастье как кузнец создает , ну допустим кинжал. Так вот свое счастье Одиссей видел в своей жене Пенелопе, сыне, Доме, который он построил, в мире, который он создал и сумел защитить его. Это был первый образ в литературе мужа, а не любовника. Ничего не изменилось до сих пор в этом образе, он просто повторяется в литературе. Женись на женщине, которую любишь,родите ребенка, построй для своей семьи дом, сумей позаботится и защитить своих близких. Все предельно просто.

Mihail Shirokov

так когого он пол жизни скитался?и жену чуть не трахнули.....

Ирина Маркова

Вы же все авантюристы и революционеры по - природе, он не исключение, а правило... Ну и жена не безобидная овечка, себя в обиду не дала... 🙂 🙂

Mihail Shirokov

да полгорода харчевала.....

Евгений Дорош

Орфей

Ирина Маркова

Одиссей

Евгений Дорош

Орфей то раньше эвридику из аида увёл!

Ирина Маркова

Это любовь. А здесь Гомер создал образ не только любовника, НО МУЖА, который стремился к своей Пенелопе, его образ, так считают литературоведы, просто повторяется в литературе. Никто , ничего нового не изобрел. Ну вот как то так...

Евгений Дорош

могет быть - могет быть

Ростислав Терещук

кто

Ирина Маркова

Одиссей

Ростислав Терещук

будут знать