_-

чем пострадавший отличается от потерпевшего?

Ответы
Mr. Zenker

Формально, по значениям слов - ничем, но фактически -милицейский термин "потерпевший" (употр. без определяемого слова, сам по себе) Вы "пострадавшим" (как правило, употр. с зависимыми словами - всенепременно от чего-то: пожара, наводнения...) не замените.

Я бы все-таки сказал - "юридический термин" ("Потерпевший, встаньте!"), которыми ДОЛЖНА пользоваться и милиция как правоохранительный орган.
При этом потерпевший необязательно ощущает себя пострадавшим - он "пострадавший" как бы "официально", с точки зрения Закона. Удачно, если это совпадет, и реально пострадавшего ОТ чего-то признают пострадавшим и с точки зрения закона, применив к нему термин "потерпевший"...

А так, конечно, все верно, разве что в разговорном языке или литературе одно слово может заменяться другим, принимая на себя и его особенности употребления в языке (управление и т.д.):

Ольга Тимошкина

Потерпевший это лицо которому причинен ущерб в результате уголовного/административного правонарушения.
Пострадавший это лицо которому причинен ущерб, но не в результате уголовного/административного правонарушения.

Пример: Человека обокрали - он потерпевший. Во время наводнения у человека смыло дом - он пострадавший.

Виктория Соболева

Потерпевший это лицо которому причинен ущерб в результате уголовного/административного правонарушения.
Пострадавший это лицо которому причинен ущерб, но не в результате уголовного/административного правонарушения.

Пример: Человека обокрали - он потерпевший. Во время наводнения у человека смыло дом - он пострадавший.

Анжелин@ Невская

Потерпевший это лицо которому причинен ущерб в результате уголовного/административного правонарушения.
Пострадавший это лицо которому причинен ущерб, но не в результате уголовного/административного правонарушения.

Пример: Человека обокрали - он потерпевший. Во время наводнения у человека смыло дом - он пострадавший.

Тэ
Тэдди

В потоках и вибрациях вселенной
Рождаются прекрасные творенья ...
Напевной и многоголосой кантиленой
В сердцах звучит галактики биенье.

Далеких сфер чудесные мотивы
Мы отразить пытаемся звучанье,
Планет и звезд оттенки, переливы
В концертном зале мирозданья.

Дарья Сухорукова

В принципе, ничем. Потерпевший - это тот,кто потерпел лишение прав и в отношении кого было совершено преступление. А пострадавший - подвергшийся страданиям. Просто первое слово применяется в юриспруденции,а второе - в разговорной речи

Снежана Гайдук - Юревич

В принципе, ничем. Потерпевший - это тот,кто потерпел лишение прав и в отношении кого было совершено преступление. А пострадавший - подвергшийся страданиям. Просто первое слово применяется в юриспруденции,а второе - в разговорной речи.

Лебедев Руслан

Я думаю что потерпевшему наноситься ущерб в ходе каких-либо криминальных либо спланированных действий и событий, а пострадавшему ущерб наносится как правило от каких-либо стихийных бедствий и в результате несчастных случаев.

Максим Лосев

Потерпевший это лицо которому причинен ущерб в результате уголовного/административного правонарушения.
Пострадавший это лицо которому причинен ущерб, но не в результате уголовного/административного правонарушения.

Максим Лосев

Потерпевший это лицо которому причинен ущерб в результате уголовного/административного правонарушения.
Пострадавший это лицо которому причинен ущерб, но не в результате уголовного/административного правонарушения.

Боже Вiльна

у потерпевшего есть бумажка, что он - букашка. Это пропуск на шоу под названием "судебное разбирательство", где он может попытаться шо-то взыскать с обвиняемого. А пострадавший просто страдает, без всяких шоу)))

Лилия Садыкова

пострадавший-это подвергшийся повреждениям, разрушениям, страданиям, травмам.
потерпевший-это тот чьи права и интересы нарушены совершением в отношении него правонарушения или преступления

Лариса Агафонова

Потерпевший - это лицо процессуальное, предусмотрен термин уголовно-процессуальным кодексом. Пострадавшим может быть человек и не по криминальным причинам, сам себя покалечил.

Алексей Алешенька

Потерпевший от слова Терпила" на сленге следаков" его могут грабануть , ударить,пнуть.А пострадавший это при аварии, которая была спровоцирована чем то механическим

Валентина Васильева

Пострадавший - это лицо которому причинен ущерб не в рамках уголовного дела (ущерб от наводнения). Потерпевший ущерб в рамках уголовного дела (обокрали, избили и пр.)

Елена Крючкова

потерпевший это человек, права и интересы которого нарушены совершением в отношении него правонарушения или преступления, пострадавший то же только разговорно

_-

фига се....

О(
Олег (Lord Drag Black Devil)

пострадать можно в результате действия стихии, ну там ураган, наводнение и т.д. а вот если в результате действия или бездействия других людей -- то потерпевший

Volodymyr Paykov

Значением, пострадавший имеет оттенок физических страданий, а потерпевший жертва преступления, не обязательно связанного с физическим насилием.

Наталья Александровна

Пострадавший — это лицо, конкретно подвергшийся воздействию деяний, явлений. А потерпевший — это лицо, являющиеся потомком пострадавшего.

Александра Павликова

Ну предполагаю, что Пострадавший - это в случае ЧП, типа ДТП, погодных стихий, а Потерпевший - у меня ассоциация с нападениями, грабежами и т.п