Pe
Peter

Что происходит с русским языком в Казахстане?

Ответы
Валерий Иванчик

русский язык- второй государственный язык. ещё назарбаев в прошлом столетии ставил задачу перевести делопроизводство на казахский язык. и сразу проблемы- оказалось переводчиков нет,печатной техники -нет,а сложнее всего,- технического казахского языка тоже нет!с языком начали составлять словари и придумывать.на всё надо время. теперь новая задача перейти на латиницу,мол современнее будет. пока опять проблемы- не все звуки сочетаются. представили несколько вариантов- опять их отправили на доработку. на мой взгляд самая большая проблема национальных языков и письменности заключается в том,а что читать то собираются казахи на казахском языке? Абая? - книжонка смешная по размерам. конечно,оспаривать существование национального языка никто не собирается. но применение его во всех областях связано с определёнными трудностями...

Pe
Peter

учи казахский

Валерий Иванчик

я работаю в иностранной фирме Арселор Миттал,а им нужен английский,а не казахский

Валерий Иванчик

кстати меткомбинат в кривом роге они тоже купили- в долевом участии

Zza-Zza-Lorak.

Всё нормально, есть элементы как и во всех странах к стате и в России, со мной и документы оформляют,это зависит от поведения,смотрела в Ютюбе ,сами матерятся и хамят ,конечно кому понравится.

Валерий Чикало

Ничего особенного....Идет ЕСТЕСТВЕННЫЙ процесс во всех республиках бывшего СССР : население просто-напросто все больше говорит на СВОЕМ, родном языке....

Галина Дьячина

ходят патрули..не дают по русски говорить..а мне интересно..может нам тоже русский патруль в россии тоже сделать..вот что будет..?

Pe
Peter

дельная мысль

Галина Дьячина

это шириат рулит..а не государство

Pe
Peter

если это начнется, то в россии будет весело

Галина Дьячина

и не только ..в Европе тоже

Pe
Peter

в европе русский язык?

Галина Дьячина

там тоже уже мигрантов больше...чем немцев

Pe
Peter

русские завоевали германию?

~Восточная Сказка ~

Говорим же ничего . Как везде . Или вы больше нас знаете ? Если да поделитесь пожалуйста 🙂 вдруг. Идти ничего не знаем

Бе
Безилмэн.

Тоже,что с казахским в России,я думаю.Говори с тем с кем хочешь,но государственный язык,есть государственный.

Яна

У нас в Казахстане казахи лучше говорят на русском чем Россияне! Слов- ейная,ивойная,тутошняя нет))

Pe
Peter

👍

Яна

Как то так🤷

Pe
Peter

здорово

Марго

Да в Казахстане-то всё нормально, а вот, что происходит с русским языком в России - вот вопрос?

Pe
Peter

что именно происходит?

Марго

Ой, всё...

Кочка Зрения Жозе

Он не на России живет *с нажимом

Марго

Ах он провокатор! * грозит пальцем...

Ч-
Человек - Невидимка

Что-то много звону вокруг Казахстана в последнее время, вторую Украину готовят штоли

Со
Солнце

Русские давно стали нам как родные Никто их не притесняют Всё нормально

Pe
Peter

👍

Со
Солнце

Я казашка мой родной язык казахский но мои дети учатся в русской школе.

Максим Jw

Народ живёт спокойно. Но власти русский язык притесняют. Дело в том, что Эрдоган призывает создать государство внутри государств под названием Туран. Центром будет Туркестан. Что из этого выйдет, покажет только время.

Pe
Peter

путин не позволит

Максим Jw

Время покажет.

Аs К.

нормально все.чистоту сохранили.без российского оканья и яканья😁

Pe
Peter

👍

Аs К.

👍

Максим Jw

Говор везде разный, это нормально. Одни говорят аминь, другие аумин, треть омин.

Аs К.

у нас чище остался🤷‍♂️

𝓔𝓴
𝓔𝓴𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Что происходит с некоторыми людьми которые слышат русскую речь

Евгений

Чурбаны борзеют , а российские власти как в рот воды набрали.

Евгений

😎🤝

Pe
Peter

ты русский?

Евгений

Белорус.

Pe
Peter

лукашенке попу поцелуешь?

Евгений

За такие вопросы можно и в глаз получить, или ты бессмертный?

Алевтина

Президент Кахастана сказал- не надо запрещать русский язык

Pe
Peter

в некоторых африканских странах президенты по 40 лет правят

Алевтина

Ну и не ваше дело, мы сами разберёмся, не суйтесь в нашу страну

Pe
Peter

больно надо

Алевтина

А чего делаешь на российском портале?

Максим Jw

Петя, не гони.

Андрей

Так было всегда, почему только сейчас об этом заговорили

Pe
Peter

чемодан-вокзал-россия

Андрей

Мы так и сделали, в начале 90х

Pe
Peter

не сделали, но вас выгонят домой

Андрей

Ни кто не выгонял, не говори глупости

Алекс Венцель

Национализм: Не выпоив и не выкормив врага не наживёшь.

Pe
Peter

учи казахский

Алекс Венцель

А вы в курсе что до прихода советской власти у казахов даже письменности не было и ездили на ослах?

Pe
Peter

чемодан вокзал россия

Алекс Венцель

Ещё лет 50т и будете опять кизяком печки топить...

Pe
Peter

Неголубой Огонёк

с ним то ничего не порисходит....а вот с человечками....

Pe
Peter

ага....

Helena Veselova

Пока то же самое, что с немецким в СССР после войны.

Pe
Peter

это путин вам сказал

Helena Veselova

Я с ним не знакома. А вот Вы, судя по Вашим постам, постоянно с ним общаетесь.

Pe
Peter

про "общаетесь" вы превеличили

Александр Рузметов

С русским языком в России тоже что-то происходит.

Лукас Шакал

а что, что-то происходит? А то я как-то не в курсе