*** ***

Давно прочитала в журнале статью об одной семье , глава которой , лишившись дома в годы коллективизации , без конца переезжал с семьёй с места на место . Конечно , ничего хорошего нет , но разве с ним одним случилось такое ? У каждого своё мнение на этот счёт , но человек должен как-то , несмотря на то , что случилось , вести хозяйство , обустраивать свою жизнь, а не мыкаться туда-сюда , не давая ни себе , ни семье никакого покоя . А что вы думаете по этому поводу ? Спасибо за ответы .

Ответы
Шельма Енот Вот!

все закономерно: когда одни воевали - другие сидели под корягой думая что пронесет бурю мимо... не пронесло...и пожали плоды своего бездействия...как и наш народ сейчас...ведут себя как овцы, которых на убой ведут....население вымирает...земли рф освобождают от народа...

*** ***

😒

Master Roma Mamedov

После смерти жены я целый год ночевал на ее могиле,3 года не смог придти в себе потом сел и подумал, что она оставила мне двоих детей и я обязан их выростить.Дочь окончила ВУЗ вышла за муж,сын учится в 3-ем курсе,окончит и его поженим,а потом подумаю и о себе

*** ***

Да ... У меня в один год бабушка и мама умерли . так что я Вас понимаю . Но жить как-то надо - вот мы на свете и живём .

Алексей Пимяков

у моего деда все отобрали . самое смешное . хомут один седелку другой колесо и т д . и что так они выращивали урожай? дед с 4 мя детьми и с бабулей жили в бане . вот эта советская большевистская власть

*** ***

Вот так обходились с семьями , умеющими работать на земле ... У нас в семье раскулаченных не было , поскольку дедушки и бабушки по обеим линиям уже жили в городах . А что там дальше - я и не знаю . Во всяком случае , каких либо рассказов не слышала точно .

Алексей Пимяков

какие кулаки . просто 6 человек работали и получили

*** ***

Таких историй много , очень ...

Ke
Keeper

Многим и гораздо позже не сиделось на месте - ехали осваивать Дальний Восток, целину, БАМ, Братск, Усть-Илим, нефтяную Тюмению... Всю жизнь просидеть сиднем в своей зачуханной дыре - удел обывателя.

Ke
Keeper

Энергичные, работоспособные, желающие достичь большего стремятся из своего унылого захолустья туда, где есть возможности творческой реализации.

*** ***

Да ? А если "захолустье " исчезнет , то и цивилизация постепенно накроется , ибо столица живёт за счёт этого самого презираемого ею " захолустья " .

Ke
Keeper

Периферия загибается, испускает дух сама по себе с 1991 года, когда был совершён буржуазный госпереворот, поставивший крест на промышленности и колхозном крестьянстве, столица - самодостаточно процветает за счёт людских ресурсов из той же провинции.

*** ***

Актёр Александр Михайлов в давнем-давнем интервью так и сказал : " Москва - это государство в государстве " ...

Ke
Keeper

Ну и что? Некоторые достойные города таковыми не только зовутся, а и в действительности являются - Москва, Одесса, Нью-Йорк...

St

А и думаю, что не должен человек мыкаться. Если ему самому вдруг захотелрсь куда-то уехать, сменить обстановку и т.д, это одно. И совсем другое, когда его вынуждают уезжать...

*** ***

Такое понятие существует . но оно редко упоминается - поэтому Вы о нём и не слышали .

St

Теперь знаю)), не знаю только, в каких случаях его применять))

*** ***

Ну в каких ... Как правило . когда происходят какие-либо события . лишающие человека дома - войны . и т.п . Среди бомжей полно бездомных - это квартирные махинации , пьянство и т.д . ...😒

St

Я к тому, что, судя по тому, что Вы написали, человек сам выбирает свою судьбу. И этот синдром он также сам себе выбрал.

*** ***

Возможно и так - в чём-то Вы и правы .

Алекс Кривенко

у каждого свой путь.-нет смысла предполагать.что должно то и будет.слишком узок коридор наших выборов.

*** ***

Я вообще читала , что в нашей жизни всё РАСПИСАНО И ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО ...

Алекс Кривенко

именно так,но есть и коридор возможностей

*** ***

😐

Алекс Кривенко

-нам дают свободу выбора

Марина

Почему я должна об этом думать? Он поступал, как считал нужным и Вы не знаете всех обстоятельств.

*** ***

🤔

Рамиль Мухаммадиев Россия,Казань

сейчас таких полно......безысходность это просто в нашей грё....ой стране....😎

*** ***

🤔

Владимир Дубровский

Какой "глава" - такая и жизнь. Видимо крепко его из седла выбило...

*** ***

Родные умерли , пока он в городе был , а дом разобрали - на постройки , на дрова ... Его переезды бесконечные , в статье назвали " синдромом бездомья " .

Владимир Дубровский

Да уж... видно нагрешил здорово, раз таким бревном прибили(((

*** ***

Кто же про то знает ...

Михаил

только побывав в его шкуре, можно об этом размышлять адекватно

*** ***

Не знаю , наверно . Я не жила в те годы - когда родилась , с тех лет уже четыре десятка пролетело ...

Михаил

Поэтому оставим это на сивести истории

*** ***

Да . так лучше .

Михаил

👍

Roman Litvinov

Думаю , чеовек пытался прожить свою жизнь , на своих условиях ..

*** ***

В статье это назвали " синдром бездомья " . Но вот другой пример - русская семья жила в Таджикистане , и они вынуждены были уехать , бросив многое из прежней жизни . Но потихоньку обустроились на новом месте , и даже ПОСТРОИЛИ ДОМ -свои средства и помощь со стороны помогли . Здесь всё закончилось хорошо ...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Там итпохлеще было. Хорошо что не на колыме

*** ***

Да , это более мягкий вариант , согласна .

Я Счастливая

Тогда многие так жили.

*** ***

Я не жила в те годы . Сама всю жизнь живу там , где родилась . Я не слышала в семье совершенно никаких рассказов о коллективизации .

Я Счастливая

А я слышала...

*** ***

Они были плохими , те рассказы ?😯

Я Счастливая

Ну, умерли все, кроме деда, которому было 17 лет и он успел сбежать в Чечню и там прятался.

*** ***

Да ... Хорошего в те годы мало было ... И до сих пор ощущаем на себе последствия всего этого - в каком состоянии находится деревня , говорить не надо .