Леонид Емельянов

Вот вопрос, почему рабы "всегда" тоскуют по рабству ?

Ответы
Ма Руся

Не все . Неправда. Люди по сути делятся на исполнителей и руководителей. Кто то испытывает комфорт от тех кто направляет. Не надо принимать решений. Исполнителей очень много. Тяжелее тем кто честолюбив и жаждет власти. А никак. Страдают . Злятся. Завидуют. Интригуют . Страшные люди.

Леонид Емельянов

То есть вы хотите сказать что не все рабы "тоскуют" по рабству ?!

Ма Руся

Не все

Александр Луньков

Всегда не всегда. а такой эффект отмечен исследователями. Примерно так же зэк тоскует по зоне. Там все просто и понятно - вкалываешь и за это тебя накормят и спать уложат. А свободный человек должен позаботиться и о заработке, и о крове, и о пропитании.

Серый Перец

Из "Унесенных ветром". Северяне "освободили" рабов. Сидят рабы и думают: "Вот был большой дом, мы там жили... где мы будем жить теперь? Дом сгорел. Был хозяин, он о нас заботился, кормил и лечил. Теперь он убит. Кто нас теперь будет лечить? Быди

Серый Перец

Были плантации... мы там работали... плантации разорены, где мы теперь будем работать?"

Неголубой Огонёк

Так проще, ТАМА завсегда есть кто то кто скажет что сделать и как, всегда занет кто то что нужно и что не нужно тебе, поэтому так проще, безопаснее и тупее

Татьяна

вполне объяснимо- рабство- стабильно тяжело, но СТАБИЛЬНО, а свобода- это выбор, деятельность без гарантированного положительного результата.

Вера Сорокина

Что значит - рабы тоскуют? То есть они - рабы - сейчас не рабы, раз тоскуют? И если они сейчас рабы - почему тоскуют???

Ми
Мила

А у раба "всё" есть, вода, хлеб и работа, за него все решили, ему внушили, что слаще репки фрукта нет

Сергей Богатов

Тоже удивляюсь,почему "художники " при вседозволенности испытывают рабскую потребность.

Наталия

Видимо рабскую психологию не искоренить. Им то железную руку, то диктатуру подавай.

Леонид Емельянов

...Мазохисты, плеть только могла рабов приучить по струнке ходить, а когда не стало "плётки" то не могут по струнке идти, "свобода мешает" определить верное направление...Уровень самосознания и ответственности лично за свою жизнь отсутствует у таких людей !

Леонид Емельянов

-Да, что посеяли то и взошло к сожалению....Не мудрено, что мы только спортом сейчас пытаемся "повысить низкий авторитет" России....

Наталия

Да не нужно ничего повышать. нужно просто жить. А мы то Америку догоняем и перегоняем при Хрущеве. Теперь авторитет повышаем!

Леонид Емельянов

Согласен что жить нужно, а не выживать.

Валерий Герасимов

Тоскуют не по "рабству" и не по "тюрьме".....Тоскуют по прошедшим в этот период годам!!

Ольга

Мозг привыкает повиноваться... Никаких задач и нет ответственности за будущее.

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Об этом рассказывается в книге Марка Сидония Фалкса, "Как управлять рабами"

Елена

Рабом быть легче. Не надо принимать решений и всегда есть кого обвинить

Светлана Окулич - Казарина

Привычка, есть натура...да и лень учиться новому. Это сплошь и рядом

На
Наталья

Свобода -это принятие решений..проявление воли.. Отвыкли видимо...)))

Мила

есть у них что-то такое , жертвенность какая то ..никому не нужная.

Ян
Яна

"... без ошейников шеи будут мёрзнуть ..." (Пушкинский дом)

Айман *****

Это вопрос или утверждение, испытаное на себе.😊

Ольга Гузенко

ЭТО. КАК В ПИОНЕРСКОМ ЛАГЕРЕ ПРИВЫКАЕШЬ К РЕЖИМУ

Рада Нава

))думать наверное не надо, за них все решают???