Варвара Самаялучшая

Доводилось ли вам пользоваться курвиметром?

Ответы
Владимир Терентьев

Многие годы работы в проектном институте вынудили научиться им пользоваться. Не исключаю, что часть ответивших предположит, что курвиметр - это инструмент для измерения стервозности.

Варвара Самаялучшая

некоторая часть ответивших именно так и ответила...)) После выходных закрою вопрос и подсчитаю, каково процентное соотношение знающих и не знающих... А Вы что проектируете?

Владимир Терентьев

ГлавАПУ - это монстр, который занимается всем...и ничем.

Максим Юмабаев

А у меня какая то дурацкая ассоциация с этим словом..:)) если быть прямолинейным и отталкиваться конкретно от самого слова

Максим Юмабаев

Даже в мыслях не было.. :)) Я искренне

Варвара Самаялучшая

позволите добавить Вас в друзья?

Максим Юмабаев

Для меня это будет большая честь!!!

Варвара Самаялучшая

Уж не знаю, получилось ли, но кнопку "добавить в друзья" я нажала от всей души))

Максим Юмабаев

Очень здорово получилось!!! И мне безумно приятно Ваше доверие:)) Честно честно!!!

Валентин Хоружий

мне не приходилось измерять длину извилистых линий ни на картах, ни планах, ни чертежах! Поэтому нет, не доводилось!!

Варвара Самаялучшая

спасибо за подробный и эмоциональный ответ!)

В(
Владимир (Silvertown)

Тысячи раз! А Вы знаете , что это такое?)))) У меня то он даже есть. Лежит в гараже, как память о войне.

Варвара Самаялучшая

Я знаю, Владимир) И учу детей им пользоваться, чтобы знали, что есть специальный прибор, а не только мокрой ниточкой по карте кренделя выкладывать... Просто пока у директора его выпросила, столько насмешек выслушала. Ну вот само слово её веселит)) Решилась узнать, насколько известен этот прибор...

В(
Владимир (Silvertown)

Благодаря ему я вывел из под обстрела 25 мальчишек....Раненых, но всех живых!

В(
Владимир (Silvertown)

Таджикистан. Казахстанский батальон. 91 год.

Варвара Самаялучшая

Извините, если моя просьба покажется бестактной, но рискну спросить о случае со спасением солдат. В чём была роль курвиметра? Такое ведь не придумаешь, а если детям ТАКОЙ пример привести, у них, уверена, совсем другая мотивация к учёбе будет. Без хаханек.

В(
Владимир (Silvertown)

Расчетом маршрута отхода. до точки эвакуации. Это нужно сделать быстро и ТОЧНО! В горах, на карте миллиметр - может стоить жизни. Миллиметр на карте - это километр на местности. Я вывел пацанов и точно в точку. Кроме этого места ангелы не сели бы нигде.

Варвара Самаялучшая

низкий поклон Вам за спасённые жизни! Здоровья и благополучия!

Станислав Поляков

Прибор для измерения длины извилистых линий, чаще всего на картах, планах и чертежах? Бывало.

Дмитрий Бондарь

Я его постоянно ношу с собой,то на бедре,то выше пупка-в зависимости от объекта! 🙂

Варвара Самаялучшая

желаю Вам, чтоб он не ломался))... Хотя я, собственно говоря, имела в виду прибор, которым меряют длину кривых линий

Дмитрий Бондарь

Ломается сей прибор(видимо-тезка Вами названного),только сдуру,а я далекооо не дурак.Хоть я и скромен,как никто(скромней меня и нет никого...)-ложную скромность не приемлю....!

Елена Некрасова

нет,конечно....маршруты мне не приходилось составлять,всегда с инструктором))))

Светлана Моисеенко

пользоваться не приходилось,а вот сталкивалась проверяя тревожный чемодан)))

Варвара Самаялучшая

не у Васи Рогова чемодан проверяли?))

Светлана Моисеенко

Неааа. У меня свой с чемоданом))) сложили как то раньше одежку ему туда и из года в год не меняли.А мальчик то растет-был 46 размера а стал 56, а вещички прежние!!!)))вот ведь смеялись)))

Варвара Самаялучшая

извините, думала, шутка из фильма. А что, реально в чемоданчике должен быть курвиметр?

Светлана Моисеенко

да, по списку сверяем, конверты, линейку, ручку,карандаш,курвиметр, вещи,еда....)))этот курвиметр не давал мне покоя, но как выглядит -не знаю до сих пор)))

Варвара Самаялучшая

)) спасибо за такой интересный ответ!)

Сергей Котляров

это всего лишь прибор для измерения расстояний на картах. ничего страшного

Варвара Самаялучшая

не обязательно на картах... Но согласна- страшного ничего!

Сергей Котляров

а где ещё? вы меня заинтриговали

Сергей Котляров

поверьте, только на картах, ...местности...

Варвара Самаялучшая

чаще всего- да. Но вот мне даже написали, что используют для подгонки выкройки по фигуре используют... Думаете, придумали?

Надежда Мочульская

курвиметр - это такой измеритель кривых линий пользоваться не приходилось

Хромой Ангел

В обязательном порядке.И в институте и на работе.Вся топография на нем.

Хромой Ангел

Нет...Я юрист и "Инженер по эксплуатации и ремонту автомобильного транспорта".А вот в армии приходилось и топографией заниматься и маршруты по карте прокладывать.А уж на "гражданке" и подавно.особенно у нас в сибири.Карта - это одно,а реальный маршрут совершенно обратное.

Варвара Самаялучшая

спасибо большое за подробный ответ!

Хромой Ангел

А что,есть проблемы с использованием7

Варвара Самаялучшая

нет. Решила собрать информацию для мотивации учеников

Хромой Ангел

Аааа! Ну чтоже...Доброе дело...

Константин Макшанов

Пока навигаторы и яндекс-карты не появились приходилось пользоваться.

Константин Макшанов

Нет, моя работа не связана с измерением расстояний.

Варвара Самаялучшая

если не сочтёте излишним моё любопытство, уточните, пожалуйста, в каких ситуациях Вы использовали прибор?

Константин Макшанов

Не сочтите, что считаю за издевательство, но в каких ещё ситуациях можно использовать курвиметр, кроме определения расстояния маршрута по карте. Можно конечно проявить смекалку и поменять им что-нибудь ещё 😉

Варвара Самаялучшая

не сочту)) но, оказывается, можно ещё подгонять выкройки одежды по размеру, рассчитывать расход веществ на покрытие деталей, уточнив размеры их поверхности.. Интересные вещи люди рассказывают

Константин Макшанов

Вы меня удивили! Никогда не задумался-бы о подобном применении. Мыслю (слишком) шаблонно.

Ильдар Халиков

Да, неоднократно, до сих пор в ящике стола как реликвия офицера лежит.

Наталья Кушнарева

да, это прибор для работы с картой, курсантам военных училищ покупаем

Инна Жеребцова

да,приходилось прокладывать маршрут по карте и измерять расстояние

Наташа Лихачева

Мне нет.А муж измерял расстояние на карте.А вот я так и не научилась.

Иван Иванов

Студентом пользовался, а теперь я их и без прибора легко определяю

Юрий Добрыднев

Ага. По карте водил...водил , а потом смотрел, сколько наводил. 😄

Шеф Татарин (Самара)

конечно, для измерения расстояния по карте для разведгруппы

Варвара Самаялучшая

достаточно точно получалось измерять?

Шеф Татарин (Самара)

да, плюс минус 200 метров на 5 км

Варвара Самаялучшая

спасибо большое за ответы!

Александр Дементьев

да пользовался, а вы что им хотите мерить, карты или женщин?

Варвара Самаялучшая

длину кривых линий... Женщин я без приборов понимаю...)) А Вы по работе курвиметром пользовались?