Асмадей

Когда изобрели микроскоп,что самое первое захотели рассмотреть???

Ответы
Анастасия Карабахциева

Невозможно точно определить, кто изобрёл микроскоп. Считается, что голландский мастер очков Ханс Янссен и его сын Захария Янссен изобрели первый микроскоп в 1590, но это было заявление самого Захария Янссена в середине XVII века. Дата, конечно, не точна, так как оказалось, что Захария родился около 1590 г. Другим претендентом на звание изобретателя микроскопа был Галилео Галилей. Он разработал «occhiolino» («оккиолино»), или составной микроскоп с выпуклой и вогнутой линзами в 1609 г. Галилей представил свой микроскоп публике в Академии деи Линчеи, основанной Федерико Чези в 1603 г. Изображение трёх пчел Франческо Стеллути было частью печати Папы Урбана VIII и считается первым опубликованным микроскопическим символом (см. «Stephen Jay Gould, The Lying stones of Marrakech, 2000»). Кристиан Гюйгенс, другой голландец, изобрел простую двулинзовую систему окуляров в конце 1600-х, которая ахроматически регулировалась и, следовательно, стала огромным шагом вперед в истории развития микроскопов. Окуляры Гюйгенса производятся и по сей день, но им не хватает широты поля обзора, а расположение окуляров неудобно для глаз по сравнению с современными широкообзорными окулярами. Антон Ван Левенгук (1632—1723) считается первым, кто сумел привлечь к микроскопу внимание биологов, несмотря на то, что простые увеличительные линзы уже производились с 1500-х годов, а увеличительные свойства наполненных водой стеклянных сосудов упоминались ещё древними римлянами (Сенека). Изготовленные вручную, микроскопы Ван Левенгука представляли собой очень небольшие изделия с одной очень сильной линзой. Они были неудобны в использовании, однако позволяли очень детально рассматривать изображения лишь из-за того, что не перенимали недостатков составного микроскопа (несколько линз такого микроскопа удваивали дефекты изображения). Понадобилось около 150 лет развития оптики, чтобы составной микроскоп смог давать такое же качество изображения, как простые микроскопы Левенгука. Так что, хотя Антон Ван Левенгук был великим мастером микроскопа, он не был его изобретателем вопреки широко распространённому мнению.

Дмитрий Мешков

Официально Антони Ван-Ливенгук. Голандец. натурфилософ. Идею подобрал у гноландских продавцов шелка. они использовали увеличительные стекла для оценки структуры и качества продаваемого шелка. Он лишь подобрал величину линзы и смог разработать оснастку для удобства набледения обектов исследования. ну а что рассматривал так это уже фантазия натуралист помогала. Смотрел буквально на все. И кстати его работами интересовался и Петр 1-й даже, в его поездке в Голанлдию. лично так сказать заходил к нему в лабораторию. А за зарисовки фасеточного глаза мцухи, отправленного Королеве английской даже был награжден научной степенью.

Наташа Савельева

По-моему в 16 веке и изобрели его дети. Сыновья очкового мастера.Они хотели рассмотреть буквы в книге какой-то

Сергей Коваленко

ну когда изобрели не знаю а для чего наверно карту расматривать а то мелко было нарисовано

Вероника Жморщук

вроде создал левенгук,и рассмотрел какую то пробку.а вот когда не знаю)

Павел Бородин

Просто кто то был очень слипой шо не видел дальше своего носа 😄

Павел Терновой

я думаю кто изобрёл, тот сам о...ел что там увидел

Александр Рудской

Кто сделал телескоп- знаю, а вот кто микроскоп ?

Nikolai Rutkowskij

а оно мне надо думат кто че изобрёл

Александр Крамар

???? Не знаю. Может свой волос!)))

Марина Стамкулова

Однозначно собственный глаз.

Вячеслав Соломин

Я в школе ботанику не любил.

Татьяна Николайчук

мне самой интересно,а что???

Татьяна

что -то оооочень маленькое

Mariya Liverova

надо спросить у интернета

Фаина Куликова

НЕ ПРИСУТСТВОВАЛА ПРИ СЁМ

Николаич Николаич

То что глазом не увидешь)))

Галина Касьян (Клочкова)

Как Левша блоху подковал!

Валерий Яников

не помню,давно это было...

Антонина Стальнова

Блоху. И сразу подеовали