) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

А я скучаю по патриарху Алексию II.

Ответы
Елена Потапова

О как, а я даже не знаю ... я например по своему душевному спокойствию скучаю

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

По спокойствию - в данном случае это что-то смежное... хотя я не религиозна. Что до поправки, то Марина путает со скучанием "по вам или по вас", где рябит предложный падеж и всё ещё нормативен, хотя и звучит вычурно. Дательный только при существительных, кажется. Никогда не учила правил, врождённую грамотность испортила в вузе, пришлось думать о правилах, хотя не помню ни одного точно, всё интуитивно... Это мечтаем о ком \ о чём, а скучаем по. То же самое, когда "По ком звонит колокол", предложный из-за местоимения. Но: "О ком Вы задумались?" скажем. Мы задумались о патриархе, мы скучаем по своему душевному спокойствию. А не скучаем о патриархе, хотя о патриархе думаем. Скучаем по. Тоскуем по, если человек, тоскуем о, если речь о процессе, например, или о каком-то времени... тоскуем о лете, но не скучаем о лете; скучать по Марине, а не скучать о Марине. Думать, заботиться, беспокоиться - О Марине. Как только я начинаю задумываться о правилах, нагромождаю кучу ошибок. Марина, патриарх есть существительное, поэтому дательный, а были бы местоименные формы, Вы бы меня сделали. А заодно и Елену. Но это ни о чём не говорит: я отвратно склоняю числительные. Даже у Пушкина в прозе встречаются всякие народные инварианты, реально сложно. Плюс, он очень не жаловал орфографию, которая тогда была ещё сложнее... видимо, чувствовал тягу к гармоническому упрощению... господи, что я несу, это уже не интересно. В общем, полторем бочкем вареньем, стапятисотнадцати восьмидесятисот двумя, я ничем не умнее Вас.

Елена Потапова

Зато про грамотность и интересно

Павел

Мир в душе возрождал. Приятны и поучительны его речи.

Владимир Шибнев

И что? Хочешь, чтобы ещё кто-то поскучал? За компанию?

Светлана *****

и я недавно о нём думала, классный был дядька(

Галина Легусова

Настоящий был патриарх. Ему хотелось верить

Ростислав Мазур

Я кстати тоже. но без приколов и ёрничания.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Никто не ёрничает: что было, а что стало: Гунька и братва.

К В - 2.

сходите на его могилку..знаете где она?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Знаю. Идти далеко. Да и город этот не люблю. Да и отчим болен.

К В - 2.

ну подскажите мне...где именно?

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Елоховский собор.

К В - 2.

да....недалеко от ст.метро "Бауманская".

К В - 2.

я просто недалеко работал от этого собора.

Наталья Сорокина

Я тоже почему то о нем часто вспоминаю.

Сергей Руссу

Любите Бога всем сердцем,а не Алексею

Кактус Цветущий

даа... Кирилл как то больно уж слащав((

Тричетыры Раздва

А чем вам гражданин Гундяев не мил?

Лариса Сидоркина

Не уж то больше скучать не по кому?

Юлия

бред какой то..идите в монастырь..

Зоя Таджиева

сотвори чудо и вернись в то время

Светлана Ершова

поставите ему свечку за упокой

Лидия Зубова

Да уж, с Гундяем не сравнить.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Спасибо. Некоторые вот говорят, что Бог мне судья. А по мне так не должно быть посредников. Спасибо.

Юрий

ничё так был- зажигать умел?)

Марина Пушкина

пусть земля ему будет пухом

Юлия Волоскова

чем бы дитя не тешилось...

Вова Глазунов

а чем кирилл не угодил?